Консультация онколога /

Онкология и тромбофлебит — вопрос №445180

Здравствуйте, знакомая сегодня сказала, что ее мама была у врача по поводу тромбофлебита. И врач сказал, что 40% больных тромбофлебитом страдают онкологией. И послал искать опухоль и обследоваться. Моя мама умерла от тэла (осложнение тромбофлебита). Значит, что у неё могла быть онкология, и у меня очень плохая наследственность? Я имею одно заболевание, которое трактуется как "предрак". И сейчас мои опасения сильно возросли. Действительно врач дал верную информацию? Действительно почти половина больных тромбофлебитом страдают невыявленной онкологией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такой статистики. У мамы знакомой есть жалобы? Или её отправили платно к конкретному врачу?
Под предраком вы имеете ввиду эрозию шейки матки?
Клиент
Валерия, у меня вообще метаплазия пищевода.

А насчёт ее мамы я знаю только то что у неё тромбофлебит, и врач отправил её искать в организме онкологию.

Клиент
Валерия,
Тем не менее, данные я все же нашла:
"Господин профессор Шеллонг утверждает, что 20% всех случаев тромбоза вызваны онкологическими заболеваниями. Что скрывается за этими цифрами: нераспознанные онкологические заболевания"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почитала то, о чем говорит профессор шеллонг. Знаете, в таком случае, у всех абсолютно есть риск рака: я не знаю ни одного человека без родинок. А родинка - это потенциальный рак кожи.
Не надо читать всё подряд: некоторую информацию можно истрактовать неверно. Речь идёт о вторичных тромбозах - т.е когда онкология либо уже махровая, либо на фоне лечения
Клиент
Валерия, то есть у меня не отягощенная по онкологии наследственность? Можно так считать? А то я подумала уже, что не выявили вовремя, а умерла она от другой причины. Меня аж трясёт от нервов..

И не совсем поняла. То, что он говорит - правда? Или это не надо за истину принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет отягощения по онкологии, не переживайте.
Скажем так: то, что он говорит - это может быть, но при совпадении определенных условий. Диагностировать онкологию только исходя из ситуации с тромбофлебитом абсолютно нелогично
Клиент
Валерия, мне только что ответил флеболог, что это абсолютно верно, и что часто тромбофлебит диагностируется немного раньше онкологии или во время. То есть говорит, что связь определённо есть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Связь есть. Но это будет при запущенном случае, который пропустят, если не проводится диспансеризация. Потому что онкология зачастую отражается в обычном анализе крови.
Клиент
Валерия, у меня уже плохой анализ крови. Повышены и лейкоциты и лимфоциты. И "% и абс.. Вы же об этом говорите, наверное.
Клиент
Валерия, даже прикрепляю, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас относительный лимфоцитоз - это признок вялотекущей хронической инфекции типа кариеса или хронического тонзиллита, либо аутоиммунного процесса. При онкологии меняется вся лейкоцитарная формула.
Клиент
Валерия, страх аутоимунного процесса тоже есть, поэтому сдавала и ревматоидный фактор и аццп и что-то ещё даже. На болезнь Шегрена вроде. Все отрицательно.
Клиент
Валерия, спасибо, что отвечаете на все вопросы. Кариеса у меня достаточно. Но не думала, что он влияет на показатели крови. У моего мужа кариеса нелеченного ещё больше, но лейкоциты и лимфоциты в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А всё сугубо индивидуально. Поэтому и реакция организма у каждого разная. Правду говорят, что не бывает здоровых людей - бывают недообследованные. Так что не переживайте лишний раз - стресс ещё никому добра не сделал
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте
Абсолютная и полная ерунда, которую я даже не хочу обсуждать
Клиент
Елена, я сама в шоке. Напугали маму знакомой, меня и мою семью.

Тем не менее, данные я все же нашла:
Онколог
Такой статистики, что половина больных с тромбозами имеет онкозаболевания нет. Но риск тромбозов у лиц с онкозаболеваниями повышен. В формировании тромбозов участвует много факторов. Поэтому вам надо пройти диспансеризацию (для исключения болезней) и лечиться у сосудистого хирурга.
Клиент
Светлана, здравствуйте. То есть это все же не так, и врач "немного" ошибся?
А пройти кому? Мне, маме знакомой или самой знакомой?
Онколог
Понимаете, не совсем ясно почему врач так сказал. Доля истины в его словах. Если, например, это сказал специалист в этой области (сосудистый хирург), исключив все причины тромбоза (травмы, воспаление, заболевания сосудов итд), то риск есть. То есть у человека как бы на пустом месте возник тромбоз и он посоветовал обратить внимание на свое здоровье тк тромбозы на пустом месте не бывают. Др.дело это просто было мимолетом сказано каким- то врачом, который не смотрел пациента и первое что ему пришло в голову это исключить рак. Это др.ситуация. Везде надо думать и анализировать.

Диспансеризацию надо проходить всем. Раз в год. Направления брать у терапевта. Это анализы крови, гормоны щитовидной железы, рентгенография грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон (до 40 лет) + маммография (после 40 лет), узи малого таза и брюшной полости, осмотр гинекологом с цитологией мазка с шейки матки и цервикального канала, эгдс (при жалобах), после 50 лет колоноскопия, осмотр специалистов (по показаниям). Это минимум. Понимаете, диагноз рак не ставят по факту возникновения тромбоза. Его ставят при выявлении очагов в организме и подтверждении наличия в ник клеток рака при гистологисеском исследовании. Др.вариантов нет. Это только наблюдение у грамотных врачей. И конечно самим не забывать о своем здоровье и во время обращаться к врачам.
Клиент
Светлана, спасибо за очень подробный ответ. Насколько я знаю, там варикоз сильный, тромбофлебит на его фоне и тд.
Онколог
Вот и причина. Но бдительность терять не надо. Вовремя обращайтесь к врачам!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, я о такой статистике не слышала. А что у вас за заболевание называемое предрак?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Желудочная метаплазия пищевода. И так спать и жить спокойно не могу. Обследоваться планирую в ближайшее время ещё раз.
Онколог, Хирург
Рак размером с килограмм растет примерно 8 лет, поэтому раз в год делайе фгс с биопсией и живите спокойно. Знаете пути Господни неисповедимы, а вот мысли наши материальны и как показывает опыт на чем зацыкливаешься то с тобой и случается! Вы же не боитесь что вас машина переедет, хотя десятки тысяч людей гибнут в дтп. Зачем думать о том что во первых возникает достаточно редко, а во вторых вы бессильны в этой ситуации и можете только вовремя проходить обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Какая странная теория! Сколько онкологических больных не имеют проблем с венами и сколько здоровых онкологически людей имеют просто тромбофлебиты и тромбозы.