Какие существуют альтернативы химиотерапии
Доброго времени суток! Маме 61 год, недавно после обследований поставили диагноз рак поджелудочной. Еще не сделан хромогранин А и нет еще жидкостной цитологии. В справке цитологии поставили диагноз карцинома cT2cNxcM1 Стадия 4, а в справке от онколога уже cT2cNxcM0 стадия 2 А. Первый вопрос, как вы думаете, с чем связано различие в стадиях? Ведь по результатам КТ выявлены маленькие опухоли в легких и лимфах. Второй вопрос, какие есть способы лечения данной проблемы помимо химиотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение при 4 стадии рака поджелудочной железы - только химиотерапия + симптоматическая терапия.
Выполняли СКТ легких, МРТ или скт малого таза, сцинтиграфия костей?
m1- означает наличие хоть одного отдаленного метастаза.
посмотрела документы - метастазы в легкие. Это 4 стадия.
Виктория, (Выполняли СКТ легких, МРТ или скт малого таза, сцинтиграфия костей) такую диагностику нам не назначали, скажите для чего она требуется и что она дает?
в заключении указано о проведении скт легких.
для определении стадии исследуется весь организм на предмет метастазов.
если есть отдаленные от поджелудочной железы метастазы - то это сразу стадия 4.
Так же найти все метастазы нужно до лечения, чтобы потом после нескольких курсов химиотерапии смотреть ее эффективность - то есть уменьшение размеров опухоли и уменьшение/исчезновение метастазов
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы установить стадию надо сделать кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета и мрт головы с контрастом.
Прикрепите данные обследования к вопросу.
Лечение напрямую зависит от стадии и гистологического/ИГХ исследования.
Светлана, помимо химии есть еще способы решения данной проблемы? Какая то альтернатива есть, потому что сказали что опухоль не операбельная
Если опухоль неоперабельная, то возможна только химиотерапия. И даже в случае операций, её всегда дополняют химией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите проведённые вам обследования( кт органов грудной клетки, фгдс,остеосцинтиграфия, мрт органов малого таза, кт или мрт органов брюшной полости).Биопсию не брали?? Лечение зависит от гистологического типа опухоли, если это нейроэндокринная опухоль-лечение одно, там помимо химиотерапии назначаются таргетные препараты. В остальных случаях нужно выполнить игх на мутации Brca 1/2, чтобы после химиотерапии рассмотреть вариант поддерживающей терапии таргетами. Выполнить игх с определением MSIH , чтобы в случае с прогрессированием после химиотерапии рассмотреть вариант назначения иммунотерапии.
Юлия, в прикрепленных материалах указан анамнез и все сделанные процедуры, биопсию делали, и заявке указано что из биопсии готово. Вопрос звучит у меня какие существуют альтернативные способы помимо химии, что можно еще сделать?
Я все ваши прикреплённые документы увидела, чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно видеть полные протоколы обследований, а не перепечатанные врачом заключения. Карцинома выставлена цитологически, меня интересует гистология, игх. У вас диагноз ещё не выставлен, так как помимо всего Вам рекомендовали сдать кровь на хромогранин А, этот анализ сдаётся при подозрении на нейроэндокринный компонент. Варианты лечения я написала выше, но диагноз должен быть установлен окончательно.
Принятый ответ
Здраствуйте. При неоперабельном процессе поджелудочной железы лечение только химиотерапия. Схема лечения зависит от гистологии и игх исследования.