Расшифровка анализа кала

Снова обращаюсь за помощью в расшифровка анализа. Ребенку два года. Страдает от запоров. Сегодня сдали анализ кала и получили такой результат. Очень волнуюсь, потому что прочитала про крахмал и клечатку. Узи органов брюшной полости сделали сегодня. Без особенностей, отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клетчатка- это сырые овощи, фрукты, отруби, злаки в рационе. Крахмал- сдоба, сладости, картошка, макароны. Последнее следует ограничить. Наладить питьевой режим. Можно подавать Дюфалак 5мл в течении 2 недель. Кисломолочку тоже ежедневно желательно давать. Можно Нарине в капсулах(если не ест км), раскрыть и всыпать в еду. Анализ в целом неплохой, функциональная незрелость жкт, связанная с возрастом. Здоровья малышу!

Здравствуйте, в течение дня какое питание у ребёнка? Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и чувсвительность к бактериофагам и антибиотикам. Принимайте дюфалак 5 мл в течение двух недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного в вашей копрограмме нет. С какого возраста беспокоят запоры? Как часто ребёнок ходит в туалет по большому?

Анастасия, с самого рождения. От сильного волнения , у меня пропало молоко. Сначала кормили смесью на основе белка коровья молока-не подошло. На основе козьего-не подошло. Неокейт нас спас. Тогда все наладилось! Сейчас , как нам казалось, все наладилось. Когда перевели на обычную еду, проблем не было. А в последний месяц снова запоры. Не совсем понимаю про клетчатку. Она обнаружена в большом количестве, значит её нужно ограничить или наоборот?
Про крахмал правильно ли я понимаю, что исключить все булки, макароны, каши пшеничные? Должно это помочь?

Клетчатку ограничивать уж точно не нужно, она стимулирует работу кишечника, грубо говоря, вам наоборот ее нужно употреблять в достаточных количествах, учитывая запоры. Кушайте больше овощей, фруктов - капуста, все ее виды, яблоки, бананы. А вот крахмал, то есть макароны и хлебобулочные изделия нужно ограничить, так же убрать сладкое. В сутки нужно давать достаточное количество воды ребёнку, предлагайте почаще пить - водичку, компот, соки. Давайте побольше кисломолочной продукции - кефир, творог, натуральные йогурты. Наладьте режим физической активности, хотя бы в домашних условиях, зарядку делайте. Начните приём дюфалака ежедневно по 5 мл, хотябы на месяц. Он не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Добрый вечер. Подержите диету. Побольше поить ребенка. При запорах давайте Дюфалак или гутталакс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Неперевариваемая клетчатка в небольшом количестве присутствует в кале каждого ребенка. Обнаружение в кале крахмала и перевариваемой клетчатки сигнализирует о некоторых сбоях в работе поджелудочной железы, или же о недостаточном эффективном пищеварении в желудке и/или тонком кишечнике. Вероятно всего это связано с возрастной незрелостью, и критичного ничего нет
А вот с запорами , если Вы устранили психологические причины, необходимо бороться. Диета, богатая растительной клетчаткой,достаточно жидкости.
Дюфалак курсом 1 месяц.
На ночь попробуйте в 200 мл.кисломолочного напитка добавить 1/2 ч.л. растит.масла, утром натощак за 30 мин.до еды пол стакана теплой( теплой) воды.
гимнастика, подвижный образ жизни.
Дефицит витамина Д также может провоцировать запор.

Юлия, я прочитала,что возможно недостаток ферментов связан с тем,что у ребенка муковисцидоз. Нам делали скрининг в первые сутки после рождения. Не нужно ли дополнительное обследование?

Дарья, муковисцидоз это наследственное заболевание, обусловленное нарушением работы всех желез внутренней секреции, помимо склонности к запорам стул имеет жирную консистенцию, плохо смывается ( не хватает поджелудочного фермента – липазы, которая перерабатывает жир. В толстом кишечнике накапливается много жиров), да и другие проявления заболевания были бы к 2 годам это во первых.
А во вторых все дети в р/д проходят скрининги и ошибки быть не может, даже при сомнительном результате ребенок проходит дообследование.
Запоры в вашем возрасте часто носят функциональный, психологический характер.
Вам нужно учесть важные психологические моменты усаживания ребенка на горшок. Дюфалак обычно помогает организовать режим , стимулируя перистальтику и разжижая стул, не плотный, обильный стул не возможно сдержать , так и вырабатывается режим и отсутствие боязни перед дефекацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда стали беспокоить запоры, рацион ребенка в течении дня, питьевой режим? Клетчатка это овощи, фрукты, злаки вреда никакого не приносят, крахмал выпечка, хлеб, картофель- если много в рационе то лучше ограничить, в целом анализ не плохой.

Здравствуйте, в анализе копрограмма ничего страшного нет, в рационе питания нужно исключить мучное, хлебобулочные изделия, больше давать сырой воды 30 мл на кг массы тела, увеличить количество овощей и фруктов и кисломолочных продуктов
Подавайте дюфалак в течение 2 -3 месяцев