Рентгенограмма легких
Здравствуйте! Сегодня п плановом порядке перед госпитализацией сделала рентген грудниц клетки-результат пугает и шокирует, помогите, пожалуйста, расшифровать: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях - гидро- и пневмоторакс не выявлены. Легочные поля без признаков воспалительной инфильтрации, справа на уровне передних отрезков 2-3 ребер определяются единичные мелкие очаговые тени не более 0.1 см в диаметре высокой интенсивности (кальцинаты), на остальном протяжении легочные поля прозрачные. В области верхушки левого легкого определяется незначительное уплотнение паракостальной плевры. Легочный рисунок с признаками диффузного пневмосклероза. Корни легких структурные, не расширены, уплотнены. Тень средостения не расширена, не смещена. Тень сердца не расширена, талия сглажена. Аорта без особенностей. Диафрагма четкая, обычно расположена с двух сторон. Небольшая плевро-диафрагмальная спайка в передних отделах правой половины диафрагмы. Латеральные и задние косто-диафрагмальные синусы свободные с двух сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкие единичные кальцинаты в области верхних отделов правого легкого
Здравствуйте!
Ничего жуткого на рентгене нет, все изменения, которые описаны-это следствие когда перенесенных воспалительных процессов в легких. Специфического лечения не требуют, на качество жизни не влияют
Анна, но месяц назад ничего на флюорографии не было...9.02 делала.
За этот месяц не болела, не было жалоб, ни кашля, ни простуды... то есть, если бы сейчас присутствовал какой то патологический процесс рентген бы это отразил?
Принятый ответ
Нет, флюорография обладает меньшей степенью разрешения, поэтому на ней просто не увидили такие маленькие изменения
Анна, спасибо за уделённое время!
Ещё хотела уточнить, пью кальций сейчас с витамином Д, сказали так лучше усваивается. Может ли это как то стать своеобразной причиной такой картины? (Кальцинат в легких?)
Напрягает то, что год назад так же на рентгене ничего не было выявлено, за год ни разу не болела, тем более с кашлем. Откуда такая картина и такие формулировки - уплотнение парокостальной плевры, диффузный пневмосклероз да и ещё и спайка - ума не приложу((
Здравствуйте. Ранее в детстве, подростковом возрасте не было пневмонии, туберкулеза легких? Данные изменения характерны после перенесенных воспалительных процессов. В настоящее время Вашему здоровью ничего не угрожает.
Нина, Ранее никаких выявленных перечисленных заболеваний не было. Более того, только 9 февраля делала флюорографию и отклонений никаких не было. Сегодня же сделала реагент и вот такое... Втечение этого периода не болела, никаких жалоб не было. Пугают слова спайка и диффузный пневмосклероз, уплотнения паракостальной плевры...
Принятый ответ
Кристина, описание рентгена во многом зависит от разрешающей способности аппаратуры и опытности рентгенолога, который смотрит снимки. Поэтому, ранее изменения могли не заметить. Кальцинаты настолько малы, что, скорее всего, это сосуды, который раньше не попадали в срез. Тем более, Вы пишите что принимали кальций - его избыток мог усилить отложение в тканях легкого.
Поводов для паники нет. Для своего спокойствия можете планово посетить пульмонолога, желательно со снимком легких ( не описанием, а самой картинкой) Он осмотрит Вас лично и даст необходимые комментарии
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения это следствие ранее перенесённых инфекций. Они не опасны
Принятый ответ
Добрый день
Изменения на рентгене -последствия перенесённых инфекций .
Переживать не нужно .
На качество жизни они не влияют , опасности не принесут .
Не болейте !
Здравствуйте. Кристина.
Абсолютно нет ничего страшного.
Это лишь следствие перенесенных ранее воспалительных процессов.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти очаги в лёгких - кальцинаты, то есть следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. В этих изменениях нет ничего страшного и угрожающего здоровью. Лечение не нужно.
Ирина, здравствуйте! А диффузный пневмосклероз - тоже не опасно? А спайка?