Консультация гастроэнтеролога /

Помогите найти очаг БОЛИ ???? Правое подреберье — вопрос №451349

Доброго дня всем , вот уже больше года беспокоит боль в районе правого нижнего подреберья , боль резко усиливается на утро после принятие даже небольшой дозы алкоголя ( вино , коньяк ) , боль постоянная , тупая , распирающая , ноющая , доставляет сильный дискомфорт , не чем толком не купируется ( но - шпа , дюспатолин , кетанол , нимесулид и тд ) ..Были предположение , что возможно это боли давал желчный пузырь , так как были два перегиба в области тела и шейки + полип , после года раздумий всё таки убедили меня его удалить , т.к был полип и вероятность перехода в рак полипа + ещё думал что боли даёт именно желчный пузырь . операция была в середине февраля , но к моему сожелению не чего не изменилось , боли как были в правом подреберье так и остались . Обследовался , делал , узи , мрт , всё там вроде более менее , анализы прикладываю , посмотрите пожалуйста . Был вот на днях на приёме у гастроэнтеролога , сказать что точно болит не кто не может , вроде как может как сфиктер одди , прописала курс лечения .1 -Одестон 3 раза в день по 2 табл один мес , до этого уже месяц принимал дюспатолин по одной таб утром и вечером . 2- урсосан на ночь 1 табл ( т.к у меня всё ещё не проходит после удаления желчи пузыря диария ) . 3-робепразол 1 табл 20 мг раз в сутки . 4- Линекс , всё это на месяц . Что я всё это раньше принимал , я ей говорил , что уже год или полтора пил урсосан , что одестон так же принимал .. Но видимо другого лечения по просту нет ? Сейчас принимаю это уже третий день , сегодня заметил что калл какой то стал корично зелённый аж . Если боли даёт сфинктер одди , то почему не помогает но-шпа , дюспатолин ??? На гепатит B проверялся в августе и на опесторхи , анализы отрицательные , да и перед операцией по удалению желчного тоже проверяли на гепатит . Вот собственно мой вопрос уважаемые врачи , где искать очаг воспалния ,что это может болеть ? Так же хочу добавить что принимаю уже более года креон 10 тыс ед с едой и сейчас пью фосфалиглиф , до этого ещё ставил уколы гептрала , думал что возможно что может печень боль даёт , если честно , то уже устал , не знаю что где искать , что ещё можно обследовать что бы точно выявить очаг боли ? Боль без тошноты , рвоты , не куда не отдаёт не в спину , не в лопатку , просто тупая , такая пульсирующая либо ноющая тупая боль в правом подреберье . Так же был у невропатолога , что то посмотрела говорил наклонитесь туда сюда , постучала , говорит остеохондроза нет это типо вообще не ко мне что у вас там болит идите мол от сюда ..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!

Первое на что хочется обратить внимание - то, что на всех обследованиях отмечается нарушение работы поджелудочной железы. Кроме того, имеется повышение амилазы в последнем анализе, что также указывает на нарушение её работы. Также и понос может являться причиной как перенесенной холецистэктомии (организм перестраивается "жить" без желчного), так и нарушением работы поджелудочной железы. Стул часто становится зеленоватым в связи с ускоренным прохождением по кишечнику. Это может быть вызвано тем, что Вы сейчас принимаете урсодезоксихолевую кислоту (диарея при этом - нормальный преходящий побочный эффект, + Вас была диарея и до этого).
Касаемо желчного пузыря - к сожалению, удаление желчного пузыря не означает, что болей не будет. Однако хочу отметить, что удаление было выполнено по показаниям (не зря, это точно), т.к. по результатам МРТ и УЗИ ОБП в сравнении полип вырос на 3 мм за три месяца, а это абсолютное показание к плановой холецистэктомии (высокий риск малигнизации).
Рекомендую Вам более подробно обследоваться на поджелудочную железу:
- КТ ОБП с в/в контрастированием ( поджелудочная железа будет осмотрена не только снаружи, но и структура изнутри);
- Сдать панкреатическую эластазу в кале (точно покажет, есть ли хронический панкреатит). Сдается только вне диареи!
- Копрограмма
- ФГС с целью дифференциальной диагностики (исключить болезни желудка и ДПК).
То есть, в общем и целом, я предполагаю, что больше всего болей Вам даёт именно поджелудочная железа. На это дополнительно ещё указывает и связь болей с алкоголем.
По лечению:
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 4нед;
- Перейдите на Креон 25 тыс ед 3 р/сут во время основных приемов пищи и 10 тыс ед на перекусы 4 нед;
- По обезолванию пока перейдите на Но-шпу в уколах. После выполнения ФГДС, если там всё будет в порядке (не будет эрозий и язв), лечение можно будет дополнить другими обезболивающими.
По питанию: от приема алкоголя нужно отказаться, т.к. это провоцирует обострение со стороны поджелудочной железы. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, у неё достаточно обширный рацион.
Если боли будут нестерпимыми и/или появится многократная рвота без облегчения - это повод для срочного обращения в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья ,Спасибо большое вам , то есть скорее всего это поджелудочная да ?
Клиент
Наталья, а то лечение что другой гастроэнтерог назначала , не принимать что ли ? робепрозол то вроде как лучше омеза ?
Гастроэнтеролог
Александр, рабепразол вместо омеза можно оставить, в той же дозировке и длительности.
Перестройка организма после холецистэктомии проходит до 2 мес, иногда больше. Вес этот период возможно наличие жидкого стула. Сейчас желательно ограничить прием жирных продуктов, кофеинсодержащих и молочнфх продуктов с большим содержанием жира. При выполнении обследования органов брюшной полости также рекомендую обратить внимание на состояние общего желчного протока - он не должен быть более 8 мм. Также рекомендую выолпнить анализы крови - сдать ОАК+СОЭ, и биохимические показатели - ГГТ и ЩФ.
Сейчас по анализу имеется нарушение работы поджелудочной железы.
Клиент
Наталья, Хорошо я вас понял , а лечение это всё оставить одестон 3 раза в сутки по 2 табл ? Он хуже не делает мне ?
Гастроэнтеролог
А вы делали УЗИ после операции, уже после выписки из больницы? Можете скинуть описание?
Клиент
Наталья, да вот фото добавил , узи от 16.03.21 .. как раз с болями обращался в больницу..
Гастроэнтеролог
По УЗИ размеры общего желчного протока хорошие, камушков в желчном не описывают. Поэтому Одестон продолжить принимать можно.
Клиент
Наталья, так ладно хорошо , тогда пью одестон , робепразол раз в сутки , урсосан на ночь и линекс + креон 20 - 25 тыс 3 раза в день , верно ? и обследуюсь вот это - КТ ОБП с в/в контрастированием ( поджелудочная железа будет осмотрена не только снаружи, но и структура изнутри);
- Копрограмма
Гастроэнтеролог
Да, всё верно. Только Линекс я заменила бы на Хилак Форте или Флорасан Д, т.к. Линекс используется как доп.лечение при запорах, а со стулом у Вас и так всё через чур хорошо.
Хилак форте - 20 кап 3 р/сут 2 нед; или Флорасан Д по 1 капс 3 р/сут 7 дней.
Попробуйте немного уменьшить дозировку Урсосана, чтобы не так выражен был жидкий стул. Обязательно пейте больше жидкости, т.к. с поносом она теряется. Можно также пить Регидрон - 1 пак на 1 л воды - он восстановит и водные, и электролитные потери. Для задержки стула можно также использовать Смекту - 1 пак. до 3 р/сут.
Клиент
Наталья, хорошо как эти кончаться куплю хилак , точнее пью щас максифлор какие то в аптеке сунули 13 млод бактерий , а смекту пил , что то от неё мало толку было ..
Гастроэнтеролог
Добпый день.
На данный момент как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, раз в сутки жидкий стул .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ВЫ обследование желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгс делал в 19 года , сейчас на следующей неделе хочу сделать фгс желудка и желательно что бы увидели сфинктер Одди , что они там могут увидеть не скажите ?
Гастроэнтеролог
Насколько смогут хорошо посмотреть двенадцатиперстну кишку, настолько увидят сф-р Одди.