Консультация венеролога /

Повторные анализы после лечения хламидий. — вопрос №451688

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужна ваша консультация. 35 лет- мужчина. Всегда занимался активно спортом (бокс, тяжелая атлетика) С 10 чисел Декабря 2020 года начал чувствовать легкий дискомфорт в коленках в месте с этим появились выделения и резь при мочеиспускании. Слабость, сонливость в 8 часов вечера уже тянуло спать. На спорт естественно не оставалось сил. 23 декабря 2020 получил анализы на хлам-положительно. Далее не помню точно, проснулся утром числах в 25 сильно заболел голеностоп, не реально было встать на него. В молодости была на нем травма. 27 числа попал к венерологу. Точно знаю дни когда были подозрительные контакты с одним и тем же человеком- 9 октября 2020, 6 ноября 2020, 21 ноября 2020 и 14 декабря 2020. До 9 октября тоже был контакт в сентябре, но сомневаюсь, что подхватил ранее октября. Врач прописал 20 дней Юнидокс Солютаб( вроде по 1 таб 2 раза в день) + линекс. Ногу лечил мазями, венеролог сказал, что ничего общего с хламидиями тут нет. Через неделю после лечения стали уходить дискомфорт и резь при мочеиспускании , пропали выделения. Нога продолжала болеть. Ходил к травматологам носил бандаж и тд. На тот момент был в отпуске. Лежал дома. Закончил курс Юнидокса к 18 числам января. В это время я уже начитался про синдром Рейтера и тд. В начале приема антибиотика видел , что во внутреннем уголке левого глаза было покраснение кожи. Далее оно пропало. Спустя 5 дней, после того как закончил прием Юнидокса начался какой- то дискомфорт у уретре и при мочеиспускании. У Того же венеролога сдал обычный мазок ( не пцр). Он сказал, что идет воспаление. Назначил Вильпрофен 1 т 3 раза в день в течении 10 дней. В очередной раз спросил про ногу. Врач посоветовал обратится к ревматологу. Во время приема Вильпрофена ( это с 1х чисел февраля 2021 года). Почувствовал, что пропал дискомфорт в коленях, нога к 10 числам февраля стала лучше. 12 февраля попал к ревматологу. Рассказал всю ситуацию (сдал кучу анализов в том числе рентген ноги). HLB-27 положительный. На основании анализов ревматолог поставил Реактивный артрит. Мне выписали сульфасалазин 2 шт 2 раза в день и нпвп (аркоксия 1р в день.) К тому моменту нога почти не болела, в коленях и некоторых суставах чувствовался дискомфорт. Сильных болей не было, были не комфортные ощущения в суставах- покалывание, жжение. Нагрузок естественно никаких не давал. Через месяц после второго курса АБ 12.03.2021 сдал мазок ПЦР, чисто, сифилис вич и тд –чисто. До 1 курса приема АБ(Юнидокса) еще сдал ИФА Igg на хлам (было 1,5++) при (<0.8- антитела не обнаружены, 0.8-1.1 – результат сомнительный, 1.1 – антитела обнаружены.) 18,03,2021 – сдал Igg, igm, iga ифа на хламидии. Результаты Igg- 1.1++, igm- 0.2, iga- 1.1++ при (<0.8- антитела не обнаружены, 0.8-1.1 – результат сомнительный, 1.1 – антитела обнаружены.) 19,03,2021- сдал в другой лаборатории мазок андрофлор- жду результатов). Все анализы сдавались через месяц после окончания приема Вильпрофена. После этого был у ревматолога повторно. Сдал ОАМ(все в норме), ОАК(в норме), АЛТ, АСТ(в норме) Кератинина(в норме), Все в норме. СОЕ-в норме. Реактивный белок в этот раз не сдавал (месяц назад был- 5,55 при норме 0 -5,0) Сделал МРТ крестцово одвздошных сочленений – сакроилеита не выявлено, все в норме. Но скованность по утрам бывает тк весна и ссылаюсь на грыжу, до этого иногда была похожая симптоматика. Нога до конца не прошла еще есть болевые ощущения при ходьбе в голеностопе. Ревматолог сказа продолжать пить сульфа и поменяли нпвп на свечи (тк от таблеток стал болеть живот появилась тошнота немного и жидкий стул). НПВП прописала еще на месяц, а сульфа сказала нужно пропить пол года. Присутствует слабость и повышенная утомляемость, но конечно не такая сильная как в декабре 2020. Дискомфорт в коленях остался, бывает чувствуются какие-то покалывания и не приятные ощущения. Хочется ими подвигать, как будто что-то немного распирает. При движении если положить руку, внутри хрустят. Ничего не опухало кроме голеностопа в декабре 2020. На ощупь суставы холодные , жара нет. Очень боюсь, что не долечил хламидии. Дискомфорта при мочеиспускании нет, по утрам может быть еле заметное прозрачное выделение (тянущееся, без запаха) , визуально похоже на гель.
Огромная просьба посмотреть по анализам. Возможно что-то еще нужно сдать? Или пересдать? Особенно пугает iga- начитался, что это признак хронического течения болезни. Есть все анализы на руках, могу прикрепить все что нужно. Возможно нужно дополнительный курс АБ.? Благодарю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Клиент
Галина, здравствуйте, все анализы загружены.

Уролог, Андролог
Так как Вы сдали контрольный ПЦР на хламидии и он отрицательный, то у Вас нет хламидиоза. То что Вы принимали, не влияет на результат анализа. Не беспокойтесь, анализ достоверен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! прикрепите результаты
Клиент
Галимат, Здравствуйте, все анализы загрузил
Акушер, Гинеколог
после лечения хламидии, нужно контроль анализа ПЦР через месяц после лечения. и сдать нужно не кровь ИФА, а именно ПЦР, так как ложноположительные результаты часто бывает при ИФА
Клиент
Галимат, ПЦР я тоже сдал, он отрицательный
Акушер, Гинеколог
Значит вы полностью здоровы , хламидиоза у вас нет. никакой антибиотикотерапии вам не нужно сейчас повторно принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Диагностика хламидиоза проводится только на основании метода ПЦР. Метод ИФА (определение иммуноглобулинов) нельзя использовать для диагностики хламидиоза.
Контроль излеченности хламидиоза проводится через 1 месяц от окончания антибиотикотерапии. Если в контрольных анализах хламидии не выявлены, значит хламидиоз вылечен.
Лечением артритов, в том числе болезни Рейтера, занимается ревматолог. Поэтому по проблемам суставов вопрос лучше задать ревматологам.
Что касается скудных прозрачных выделений с утра, то они могут быть в норме.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите, на результаты анализвов не могли повлиять прием сульфасалазина и НПВП. Не могут из-за них быть ложноположительные анализы мазка ПЦР ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сульфасалазин и НПВС это не антибиотики. Они не влияют на хламидии и не влияют на результаты анализа методом ПЦР на хламидии.
Клиент
Михаил, спасибо, переживаю.
Начитался
" Выявление высокого титра антител класса IgA нередко свидетельствует о выраженном аутоиммунном процессе у больного, наиболее часто встречают у больных с синдромом Райтера. У таких больных наличие антител класса IgA говорит о тяжёлом течении заболевания." Еще- что если показывает эти титры то это говорит о Хронической стадии болезни
IgA*, IgG"
Венеролог, Дерматолог, Детский
"Рекомендовано
проводить
верификацию диагноза хламидийной инфекции на
основании результатов лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами,
направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или РНК C. trachomatis в
зависимости от локализации инфекционного процесса, а также данных сексуального анамнеза:
молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки ротоглотки на
хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis) и/или отделяемого слизистой оболочки прямой
кишки на хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis) и/или отделяемого слизистых оболочек
женских половых органов на хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis) и/или отделяемого
из уретры на хламидии трахоматис (Chlamydia trachomatis) и/или спермы на хламидии
(Chlamidia trachomatis) и/или секрета простаты на хламидию трахоматис (Chlamydia
trachomatis) и/или отделяемого конюнктивы на хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis)
и/или исследование мочи на хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis)"
"Категорически не рекомендовано использование других методов лабораторных
исследований, в том числе метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ),
иммуноферментный
анализ
(ИФА)
для
обнаружения
антител к C.trachomatis, микроскопический и морфологический методы для диагностики
хламидийной инфекции"

Клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов 2020г.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С 2021г любой врач должен проводить свою лечебную деятельность в строгом соответствии с клиническими рекомендациями.
Клиент
Михаил, то есть. Даже при хроническом течении инфекции ПЦР ее обязательно покажет? Не может быть такого, что инфекция стала скрытой и ПЦР ее не видит? А проявится она опять спустя какое-то время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даже при хроническом течении инфекции ПЦР ее должен выявлять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! После лечения хламидиоза для контроля излеченности анализ ПЦР лучше сдавать не раньше, чем через 2 месяца, т.к. ДНК хламидий может оставаться в организме (мёртвые хламидии) и может быть ложноположительный результат. При установлении диагноза данные ИФА не являются определяющими.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, дождитесь анализа последнего. Лучше сделать контроль лечения через 1,5 месяца после окончания.
с болью в суставах в данном случае надо пройти полное лечение у ревматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Так как контрольные анализа через месяц после лечения отрицательные методом ПЦР, значит хламидиоза нет. Анализы ИФА не могут быть использованы для постановки диагноза и контроля излеченности, они не информативны. Значим только анализ ПЦР. С артритом стоит наблюдаться у ревматолога, соблюдать его рекомендации.
Венеролог, Дерматолог
Надёжней всего будет повторить анализ ПЦР спустя 2 месяца после окончания приёма антибиотиков. Это хорошо, что уже был отрицательный анализ ПЦР, но его результат можно списать на погрешность при заборе материала. Повторяю, надёжнее повторить! На ИФА ориентироваться не стоит. Суставы, конечно нужно лечить у ревматолога.