Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №452164

Добрый вечер!
Ребёнку 1,5 года.
Жалобы на очень плохой аппетит.
Сдали анализы, вижу что идёт вирусная инфекция, но внешних признаков нет. Было повышение температуры в течение 4 дней до 38 БЕЗ
Других симптомов 2 недели назад, связываю с зубами тк шли верхние 2 клыка, Десны были очень воспалённые. Сейчас все в норме зубы вышли. Активная.
Особенно пугают высокие эритроциты, занижение цветового показателя, низкий сахар.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
Анализ в пределах возрастной нормы. Опишите рацион ребёнка, рост, вес, какое ещё обследование проходили?
Клиент
Юлия, рост не скажу . Вес 9400, вес при рождении 2710.
Больше никаких сейчас не проходили
Клиент
Юлия, очень мало сьедает , 2 ложки отлично и не хочет больше. Обманом , незнаю уже как кормить .
Каша . Супы , тефтели , фрукты , ряженка . Пьёт много воды
Не ест яйца совсем .
Педиатр
Сделайте УЗИ органов брюшной полости,кал на копрологию, провериться на гельминты, лямблии.Когда вес перестал набирать?
Клиент
Юлия, узи обп делали в пол года бвло все в норме . Она не резко перестала есть , всегда сделала меньше чем по возрасту. Просто сейчас растет и я понимаю что это очень мало. А силы нужны. Нам 1,5 только пошла . Промежутки между едой большие, пройдёт часов 7 она поест , то есть до сна дневного ни в какую. После поест суп хорошо . Вот это настораживает
Педиатр
Прошёл год, нужно повторить УЗИ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
1. Общий анализ крови.
Снижение цвет. показателя связано с тем, что уровень гемоглобина в норме, а эритроциты немного завышены. Поэтому в каждом эритроците немного меньше гемоглобина, что не сказывается на общем содержании, и на функцию гемоглобина переносить кислород не влияет. Можно для перестраховки посмотреть уровень ферритина, который отражает депо железа в организме и может помочь выявить скрытый дефицит железа. Повышение содержания эритроцитов незначительное и не имеет диагностического значения.
В лейкоцитарной формуле также все в норме. Есть изменения в процентном отношении. При пересчёте в абсолютные показатели все для вашего возраста в норме. У детей до 4лет лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, так как идёт становление иммунной системы.
2. Биохимия крови. Все показатели в пределах нормы. Уровень глюкозы обычно колеблется от 3,5 ммоль/л до 6,5 ммоль/л в сыворотке крови. Поэтому у вас просто нижняя граница нормы.
Рекомендации:анализ крови на ферритин для исключения скрытого дефицита железа и решения вопроса о необходимости приёма препаратов железа.
Клиент
Елена, понятно . Ферритин в работе, ждем ответ. Какова его норма для 1,5 лет ?
Ранее сдавали сахар , был 3,9 , получается сейчас ещё уменьшился. Пьет много воды. Я боялась за диабет. Гликогемоглобин отражает состояние сахара более информативно , и как это значение у нас ?
Педиатр
Уровень ферритина зависит от лаборатории и применяемого оборудования и поэтому нижняя граница может быть различной.
Уровень глюкозы отражает её количество в момент взятия анализа. Гликированный гемоглобин отражает содержание глюкозы в течение нескольких месяцев и поэтому более информативен. В вашем случае он укладывается в норму вашей лаборатории. Поэтому у вас нет угрозы сахарного диабета. Уровень глюкозы может колебаться в течение коротких промежутков времени, так как зависит от количества углеводов в питании. Одной и той же цифры в анализах добиться невозможно, так как в организме все находится в динамическом равновесии и постоянно меняется. Поэтому нормы в анализах всегда даются в интервале. У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно . Спасибо
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста анализы!
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы, у детей до 5 лет формула крови отличается от взрослых! В бланке указаны нормы для взрослых. Уровень глюкозы 3.3-5.5 ммоль литр, Ваш показатель в норме, эритроциты показатель для детей 3.8-5.7 ваш уровень также в норме! Вирусной инфекции никакой нет! Будьте здоровы
Педиатр
Добрый вечер. В анализе крови даны референсные значения для взрослых, поэтому отклонений в данном анализе нет. Уровень эритроцитов является допустим 3,9-5,5 ммоль/л, касаемо нейтрофилов и лимфоцитов-характерная особенность детей до 4-5 лет: преобладание лимфоцитов. Уровень глюкозы также нормальный: значения оптимальные 3,3-6.0 ммоль/л. Поэтому переживать не стоит, все в пределах возрастной нормы. Вирусной инфекции также по анализам не прослеживается
Клиент
Елена, скажите пжл а показатель глико гемоглобин о чем говорит и как у нас его значение ? Ещё какова норма ферритина для 1,5 лет . Ферритин в раьоте : ждем ответ
Педиатр
Гликированный гемоглобин? Это показатель основной для определения состояния углеводного обмена. То есть, например, глюкоза крови -норма, но гликолизированный гемоглобин нет, тогда можно подозревать латентный (скрытый) сахарный диабет, когда проявлений ещё нет никаких, но сам процесс уже начинает развиваться. У вас он в абсолютной норме, переживать не за что.
Норма феритина: 12-60 мкг/мл
Клиент
Елена, поняла . Спасибо
А цветной показатель отчего такой маленький ? Сдавали в декабре был 0,8, сейчас ещё меньше
Клиент
Елена, и ещё подскажите по белку и альбумину. То есть если мы укладываемся в нормы, то не смотря на скудное питание белка хватает ей ? Просто только сейчас она пошла . Ей 1,5 года, рождена в 37 недель Думаю что сил то нет ходить раз питается плохо .
Педиатр
Цветовой показатель - отражает степень насыщения гемоглобином эритроцитов, то есть было бы снижение гемоглобина, например, то по нему могли бы судить какая у нас анемия (гипохромная, нормо или гипер), но поскольку все в норме с гемоглобином, он нам ничего не даёт. Имеет свойство изменяться, нужно в дальнейшем просто смотреть как все будет с ним изменяться
Педиатр
Общий белок крови и его фракции (альбумины, глобулины) немного не те белки, которые мы употребляем в пищу. Это белок, как составная часть крови, и он не зависит от продуктов питания. Поэтому судить по нему о насыщенности белковой пищи нельзя. А ходить пошла в 1,5 года также не от скудности рациона, просто только к этому возрасту подошло полное развитие нервной системы и организм дал так называемый сигнал для начала ходьбы. До 18 месяцев старт ходьбы является нормой для ребёнка. Мало белка от чего? Не ест мясо и молочные продукты?
Клиент
Елена, в декабре ферритин был 3,6 при гемоглобине 113, ср концентрация гемогл в Эритроц 355. железо не принимали . Цветовой показатель 0,8. Это анемия ? И если сейчас ферритин окажется низким при гемогл 120. Нужно принимать железо для восполнения депо и Если да то какой препарат рекомендуете ?
Клиент
Елена, мало белка от скудности питания. Съедает очень Маленькие порции. И это началось не сейчас а самого начала прикорма. Никогда свою норму не съедала а сейчас она растёт я понимаю что это еды явно недостаточно думала может быть поэтому задержка идёт по хождению. Про пищевое поведение знаю, едем вместе всё делаю как нужно читаю много всего на эту тему. Но ничего не помогает. У неё получается очень большие перерывы между едой. То есть допустим до дневного сна она не будет есть, а после дневного сна когда пройдёт часов семь от завтрак она поесть суп хорошо. Это меня настораживает
Педиатр
На тот момент была нормохромная анемии лёгкой степени, в препараты не нуждалась, гемоглобин подрос сам. Если на данный момент феритин окажется низким, но уровень гемоглобина у нас в норме, то можно судить о латентном дефиците железа в организме. Если есть жалобы (ломкость ногтей, выпадениеиволос, повышенная утомляемость,сонливость, раздражительность), то тогда лечить дефицит НУЖНО.
Педиатр
Есть дети «малоежки», здесь можно помочь только путём формирования правильных пищевых привычек. Пускай она сейчас не съедает положенные 5 кулачков овощей/фруктов/злаков, кормите хотя бы тем, что любит, но старайтесь меж дела что-то новое предлагать. С возрастом это может пройти, увы, не все дети любят кушать. У меня, например, близнецы. Казалось бы должно быть все одинаково, но один любит поесть, а второй нет. Поэтому как и взрослые все дети индивидуальны
Клиент
Елена, Поняла насчёт дефицита. Из жалоб то что вы перечислили - нет. Жалоба одна - очень плохо ест. И только только начинает ходить
Клиент
Елена,
А у меня оба ребёнка одинаковые, старший тоже не любил есть, но там допустила ошибку и кормила с мультиками. По-другому не могла справиться с едой . Сейчас зато остановить не можем)))
Поэтому смотри я решила что мультики не за что не включу.
Педиатр
Я тоже жду момента, когда придётся младшего (на 2 минуты)) заставлять есть! Поэтому не переживайте, у дочки этот период пройдёт, подрастёт и будут вместе с братом уплетать!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталия
Прорезывание зубов не сопровождается фебрильной температурой 38,если только это не нагноение Десны в момент затруднённого прорезывания с образованием гематомы и воспалением
Возможно скрытая анемия-ферритин и сыворточнре железо досдать
Клиент
Диана, температура была до 38- 37,6, 37,4 сбивалась хорошо отпаиванием
Стоматолог
Понятно
Тогда наблюдение в дальнейшем
Сам анализ крови-нормальный
Насчёт питания-снижение аппетита возможно при прорезывании
Если раньше ел ребёнок и резко перестал-надо разбираться-дообследование
Если это старая история-надо пересмотреть рацион и отношение к еде,возможно это расстройство пищевого поведения
Клиент
Диана, а температура до 38 без др симптомов может быть связана с прорез зубов ? При наличии воспалённых десен на клыках ?И Если хорошо сбивается опаиванием ?
Клиент
Диана, с едой история давняя. С самого начала прикорма не съедала свою норму , про пищевой интерес знаю , едим вместе . Все Делаю как нужно , оч много инфо смотрю и читаю но это не помогает..
У неё очень большие перерывы получается. То есть допустим до дневного сна она ни за что не будет есть, после сна когда от завтрака пройдёт часов семь она покушает суп хорошо.меня это настораживает
Стоматолог
Все дети разные
Если ребёнок активный,развивается,говорит по возрасту,выполняет логические упражнения по возрасту-значит все в порядке
Если насильно кормить,или за мультиками,или манипулировать сладким например -это чревато не здоровым отношением к еде ,перееданием и заеданием
Клиент
Диана, Да именно поэтому я не применяю мультики, но все равно приходится отвлекать чтобы хоть что-то поела. Говорит она очень много слов уже говорит мама открой например то есть словосочетания. Развивается но только только пошла,
Стоматолог
Ну и отлично
Снять волнение помогает пищевой дневник-если Вы дня три запишете до крошечки что ребёнок поел-удивитесь,что она в общем-то неплохо питается)
Нарежьте овощи и фрукты длинными брусочками,положите их в стакан,измените подачу,в разные стаканы и оставьте на столе

В другой раз положите сухофрукты и разрешённые орехи в вазочку

Как перекус здоровый-что-то,да попадёт в рот)
Клиент
Диана, овощи , такие как огурцы и помидоры она готова есть все время . Какая норма для нее ? Просит по многу. Целый огурец модет за раз съесть .
И ещё скажите пжл нужно ли давать омега 3? Я покупаю норвежскую на айхерб . Недавно увидела инфо о том, что именно такую нельзя давать тк в составе кроме омега ещё есть витамин е. Насколько это правда ?
Стоматолог
Если со стулом все в порядке,пусть ест огурцы,с помидорами надо быть аккуратнее ,так как это паслёновые,лучше не злоупотркбляиь,снимать кожуру
Омега 3-не нужна ребёнку в общем,если он ест рыбу два раза в неделю,а также масла( оливковое,подсолнечное),орехи немного и возможно авокадо ( если любит)-разнообразный рацион покрывает и 3,и 6,и 9 омегу обычно.
Насчёт витамина Е-не скажу,может педиатры уточнят,если Вы имеете ввиду жевательные мишки с айхерб-ну там очень малая дозировка,так уж ,1конфету для разнообразия
Клиент
Диана, нет не мишки . Я покупаю в жидкой форме с достойным содержанием полезных дна и ера кислот .
Стоматолог
Это БАД,тут никто однозначно не скажет)
Только опытным путём
Если даёте-делаете перерывы и не превышайте дозу