Консультация педиатра /

Высокая температура неделю — вопрос №736625

Ребёнку 3 года. 6 января вечером поднялась t 37,5. Поднималась 8-9 января до 39-40 градусов, сбивалась тяжело, интервалы составляли по 4 часа. Из симптомов на 3 день прозрачные сопли из носа. Кашель с первого дня, но не регулярный то влажный, то сухой кажется. Заразила его я, все симптомы похожи, но у меня на 6 день не было высокой тем-ры и кашля тоже. Тест на ковид отрицательный.
Сдали кровь ребёнку, посмотрите анализы, пож-та, врач назначил сумамед. Выпили три дня, а тем-ра все ещё поднимается, сегодня уже 7 день, с утра опять 38. Что это может быть, чем лечиться? Легкие врач слушно вчера, чистые говорит.
Из лекарств пьём сейчас флавовир, синупрет, l-цет, сумамед, витамины, промывкам нос солевым раствором

Педиатр
Здравствуйте
Больше данных за вирусную инфекцию
Анализ мочи не сдавали?

Как общее состояние? Активный?
Клиент
Дарья, мочу не сдавали. Похоже на вирусную, но соэ высокое.
В целом активный, играется, но но вид конечно болезненный как и любой человек при сильной застуженности

Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Лечение Необходимо проводить симптоматическое
Обильное питье
Жаропонижающие при повышении температуры
Промывать нос с физ раствором

Вирусные инфекции (особенно грипп, ковид) могут протекать длительно, до 7-10 дней температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты. Эозинофилы могут полностью отсутствовать в периферической крови, поэтому здесь отклонения нет.
Скажите, тест ПЦР на грипп не проводили? Очень похожа клиническая картина
Клиент
Елена, нет не сдавали. Спрашивали врача, сказал, что лечение не изменится. Просто уже 7 день болезни, даже 8, а высокая температура не уходит
Педиатр
С лечением уже действительно опоздали бы, потому что эффективно назначать препараты против гриппа в первые 48 часов, но хотя бы было бы понимание, потому что температура при гриппе может держаться и 10 дней
Уши не осматривали? Бывает такую длительную температуру может давать отит, который у детей зачастую и не болит
Клиент
Елена, не смотрели( сам не жалуется. Вроде антибиотик пил, должно было помочь( уже не знаем, что сделать и как помочь ребёнку
Педиатр
Да вот не всегда дети жалуются, а если подозревать грипп, то он может давать осложнение в виде отита, это только как вариант затяжного течения.
А почему может не работать антибиотик - либо дозировка маленькая, либо вообще не тот препарат. Просто назначали антибиотик, а какой конкретно бактериальный процесс им подавляем - непонятно, поэтому сложно скорректировать дозировку
Клиент
Елена, может нужно анализы какие-то сдать? Сумамед пьём в дозировке 200 мг по 5 мл один раз в день.
Врача вызовем, чтобы ушки осмотрели
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции. Начните Гроприносин сироп
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК моноцитоз, ускорение соэ, лейкоциты и нейтрофилы в норме, что говорит все таки об вирусной этиологии.
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 суток,но все таки с увеличением межтемпературных промежутков . И улучшение самочувствия должно наблюдаться.
Кашля у ребёнка нету?
Клиент
Анастасия, есть. Интервалы между подъемом температуры сейчас по 10 часов и начали увеличиваться после приема антибиотика (или совпало с этим)
Педиатр
Тот факт ,что интервалы увеличиваются,это уже большой плюс положительная динамика.

Кашель у ребёнка отсутствует?
Если есть возможность, то нужно юы и мочу сдать. Хотя если логически рассуждать,то за длительное время ,если юы была инфекция МВС ,то началась бы клиника : учащение мочеиспускания , болезнненость при мочеискускании ,либо боль в пояснице -симптомы отсутствуют?
Клиент
Анастасия, кашель есть и чаще влажный. Мочеиспускание чаще только при условии обильного питья, мы стараемся давать очень много жидкости. На боль не жалуется, без проблем
Педиатр
При длительной лихорадке также исключаем пневмонию,поэтому про кашель спрашиваю .
При повторном осмотре уточнить про надобность рентген , исключить однозначно инфекцию мвс .
И со стороны лор органов : наличие налёта на гландах, отит.
Педиатр
Из дополнительных анализов нам только анализ мочи нужно посмотреть, чтобы исключить вялотекущую инфекцию мочевыводящих путей. Кровь уже сдали, ПЦР на грипп можете, конечно, сделать, либо экспресс-тест, но тактику лечения это уже, к сожалению, не поменяет.
А вес какой ребёнка?
Клиент
Елена, 16 кг
Педиатр
С дозировкой все правильно, но просто часто бывают такие ситуации, когда макролиды ( сумамед) не помогает, а нужна группа пенициллинов. Вообще, сумамед должен быть антибиотиком резерва
Клиент
Елена, приходил врач на осмотр. Чистые легкие, уши тоже, нос без сильного отека. Нам выписали тамифлю. Тест на грипп показал А. Насколько я знаю, тамифлю довольно вредный препарат… стоит ли его пить
Педиатр
Значит, все-таки грипп. Тамифлю не вредный препарат, но эффективен в первые 48 часов, сейчас просто никакого смысла его пить, он уже не сработает
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. От антибактериального препарата эффекта нет потому что он не нужен был по анализам признаки вирусной инфекции. Она может себя так проявлять волнообразно. Сумамед пропить минимум 5 суток не отменять уже. Продолжить симптоматическое лечение в виде обильного приема жидкости проветривания помещений и нурофен от температуры. Будьте здоровы