Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ. Подскажите лечение. — вопрос №452265

Здравствуйте! Подскажите по диагнозу. Просвет субсегментарных бронхов средней доли правого легкого неравномерно расширен, частично заполнен мокротой. Линейный фиброз, единичные тракционные субсегментарные бронхоэкстазы в S6 правого легкого. В S6 правого легкого, S6, S8 левого легкого определяются немногочисленные центриацинарные узелки- КТ картина " дерева- в почках".
Состояние: затрудненность дыхания, слабость, кашель отсутствует, температуры нет.. Подскажите пожалуйста, прогноз и лечение.

Фтизиатр
Вера, слабость, затрудненное дыхание объясняются тем, что бронхи забиты, плохо выводят мокроту. Мокрота может скапливаться не только в бронхах, но и в бронхоэктазах. Дерево в почках - признак воспаления в лёгких. Для установления диагноза, назначения адекватного, эффективного лечения Вам необходимо дообследование - мазок на covid, ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, спирометрия. Сейчас, чтобы смягчить слизистую бронхов, снизить воспаление в бронхах, можно попробовать ингаляции с 2-3 мл физраствора, через 15-20 минут ингаляции с 2мл Пульмикорт или Флуимуцил ИТ (это комплексный препарат : антибиотик и препарат, расширяющий бронхи) + 2-3 мл физраствора. Ингаляции 2-3 раза в день до 10-14 дней, дышать 5-7 минут. Также Вас необходимо хорошо прослушать, для этого очная консультация пульмонолога, терапевта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас обострение хронического бронхита, и есть бронхоэктазы. Сейчас у вас заложенность и тяжесть в груди, одышка из-за густой вязкой мокроты в бронхах. Её нужно выводить. Обязательно адекватный питьевой режим ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, увлажнение воздуха до уровня 50-60%, ингаляции через небулайзер с беродуалом по 20 капель плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, после первой ингаляции через 15 минут ингаляции с флуимуцил ИТ 2 по 250 мг 2 раза в день 7 дней. Делайте по возможности дыхательные упражнения и дренажные для выведения мокроты. Можно сироп дополнительно ещё пить Гербион или Бронхипрет 3 раза в день по 2 ч л
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а
Антибиотик 7 дней
Рентгенолог
По КТ у вас картина воспаления в дистальных отделах бронхиального дерева. Обычно "дерево в почках" признак чаще бактериальной природы воспаления самых мелких бронхов / бронхиол, и называется "бронхиолит". Это состояние требует лечения в первую очередь антибиотиками, обычно проходит бесследно.

Остальные изменения, в первую очередь бронхоэктазы - это уже хроническая проблема, выражающаяся в необратимом расширении бронхов, в которых может скапливаться мокрота или даже гной, и которая никуда не уйдёт, может периодически обостряться, требуя как лечения при обострении, так и поддерживающей терапии между обострениями, чтобы максимально снизить их частоту / число / выраженность / протяжённость.