Что вас беспокоит?

Впч, рак? Как расшифровать результаты?

Здравствуйте, у меня патология полное удвоение: 2 шейки и два тела матки, переодически страдаю от бактериального вагиноза. В 2019 году нашли впч 31, лечили аллокином альфа уколами, мазок на онкоцитологию тогда был чистый, но врач почему то взяла его только с одной шейки, правой. Обратилась на этой неделе ко врачу с жалобами на тянущие боли внизу живота и белые выделения. Врач взяла мазок на онкоцитологию из обеих шеек и мазок на впч. В итоге пришел результат: Помогите пожалуйста, как понять эти результаты?? Все таки это дисплазия? Как понять впч все таки есть или нет? Что делать дальше, очень боюсь рака!!!

20 Марта 2021·Просмотров: 752·Екатерина, Екатеринбург

Здравствуйте!
Делали Вам уже кольпоскопию?

Араксия, еще нет

Екатерина, это дисплазия, это не рак.
Онкологии нет у Вас!!!
Вы сейчас пролечитесь от вагиноза и сдайте повторно цитологию. И затем кольпоскопию сделайте. Если по результатам кольпоскопии все нормально, то наблюдаетесь, цитологию сдаёте 1 раз в 6 месяцев. Если по кольпоскопии будут изменения, тогда сдадите биопсию.

Араксия, мне прописали таблетки вагинальные флуомизин и пока что больше ничего

Ну можете ставить их. Хотя они слабовато действуют( при вагинозе рекомендованы суппозитории с метронидазолом или клиндамицином (Нео пенотран или Клиндацин) со 2 м этапом - лактобактериями. Потом сдавайте повторно анализ после лечения.

Араксия, я проставила 4 свечи, но симптомы никуда не ушли пока что.
Есть еще свечи метромекон, остались с прошлого раза.
А лактобактериями какие лучше брать?

Принятый ответ

Метромикон Нео лучше. По 1 свече 2 раза в день 7 дней вагинально. После них Лактожиналь или Лактонорм 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Здравствуйте. Вы мазок на флору сдавали?

Валерия, здравствуйте. Нет, на флору врач не взяла почему то

По результату цитологии у вас нет онкологических изменений. Но, тот LSIL, который написали - это изменения клеток, которые наиболее характерны при наличии воспаления. Поэтому лучше всего сначала провести санацию влагалища, а потом сходить на кольпоскопию. И после этих обследований, наиболее вероятно, что никаких причин для беспокойств выявлено не будет.

Здравствуйте. А анализ на ВПЧ был с тбеих шеек? Просто сейчас вируса нет. На левой шейке дисплазия 1 степени. Это совсем не рак. Это не подлежит удалению. Можно просто прижеть ее и все. Но перед этим кольпоскопию сделать, чтобы быть уверенным.

Здравствуйте! Учитывая что у вас по ВПЧ всё отрицательно, а по жидкостной цитологии найдена дисплазия 1 степени сделайте кольпоскопию обеих шеек матки и по заключению будет решаться вопрос будет наблюдение или нужно будет лечение, с подозрительных участков возьмут биопсию и отправят на гистологию, это не онкология.
Скажите пожалуйста вы сдавали анализ на фемофлор для исключения инфекций?

Светлана, здравствуйте. В этот раз брали анализ с обеих шеек.
Нет такой анализ, про который вы написали, не сдавала. Прием ко врачу будет только 6 апреля, а я уже места себе не нахожу, начиталась про рак.

Принятый ответ

О, что вы! нет, дисплазия 1 степени абсолютно не онкология и даже больше я вам скажу - Она подлежит только наблюдению, если по результатам кольпоскопии будет всё в норме)))
единственное на что вам нужно обратить внимание - это ваш иммунитет, восполняйте дефицит витаминов и минералов,особенно уровень ферритина витамина Д

Добрый день.
ВПЧ у вас нет.
По цитологии есть дисплазия шейки матки лёгкой степени.
Но не понятно с какой именно это шейки.

У Вас в анализе есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. И эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
В клетках левой шейки есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейки в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL) может переходить в тяжелую (HSIL), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь. Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Тем более ПЦР на ВПЧ отрицательный. Сейчас: кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой

Здравствуйте! У Вас дисплазия лёгкой степени, это не рак, это начальные изменения, которые часто бывают связаны с бактериальным вагинозом,котрый у Вас и выявился. Необходимо лечение (вагинально нео - пенотран или гайномакс с последующим восстановлением лактофлоры влагалища, можно лактожиналь или ацилакт), после этого необходимо пересдать онкоцитологию. Скорее всего, что всё уйдёт. В любом случае, дисплазии лёгкой степени сама себе не требует лечения, а требует контроля и наблюдения (после устранения нарушений флоры всё может придти в норму). Впч на данный момент у Вас нет, так как это вирус, и он сам через некоторое время при хорошем иммунитете может элиминироваться из организма (устраниться).

Добрый день, Екатерина! Ничего страшного нет. Да, в одной из шеек выявлена дисплазия 1 степени причина которой чаще впч. На данный момент впч не выявлено, но признаки его присутствия остались , что отражается в мазке на цитологию. В такой ситуации надо исходить из данных кольпосокпии. Если по кс есть аномальная зона, то взять биопсию. Если по кс все хорошо , то просто наблюдение - контроль цитологии через 6 месяцев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.