Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, проблемы с микрофлорой. — вопрос №453116

Предыстория:
Летом 2019 года возникла проблема с частым внезапным жидким стулом(приходилось развивать спринтерские способности несколько месяцев), долго не удавалось найти причину, в сентябре 2019 был сдан бакпосев, выявлена klebsiella pneumoniae и золотистый стафилококк, проведено лечение(бактериофаг стафилококковый 20 мл/3 раза в день/7 дней + рифаксимин 200 /2 тб x 2 в день/ 7 дней, энтерол 250/3 в день, 20 дней ), затем (Стимбифид по 2тб 3 раза в день 2 месяца
Тримебутин 200 мг по 1тб 3 р в день за 20 мин до еды 1 месяц
Панкреатин 25 тыс ед по 1кап 3 р в день во время еды 15 ДНЕЙ , затем энтеросан по 1тб 3 р в день за 20 мин до еды 20 дней), спустя пару месяцев золотистый стафилококк снова дал о себе знать (был выявлен при бакпосеве) и была проведена антибактерильная терапия в марте 2020 года (глево 500/10дней + пимафуцин + аналог стимбифид).

Затем было назначено восстановление в виде лактобаланса, энтеросана и бифиформа. (к сожалению не пропил)

В апреле 2020, то есть через несколько недель был очередной курс антибиотиков из-за подозрения на ангину (азитромицин + амоксиклав) и в итоге полноценно восстановить микрофлору назначенными препаратами не удалось, пропил линекс и забыл (не был уверен, что патоген уничтожен, а потом вроде и наладилось всё).

В августе 2020 никакой отрицательной флоры не выявлено анализом. Из актуальных на тот момент жалоб: любое мясо в больших количествах вызывало понос, птица спокойно воспринималась, про проблему стал забывать.

Актуальная проблема:
Но вот с конца февраля 2021 года перечень продуктов, которые не вызывают диарею вновь начал сужаться (постепенно) и в итоге на запечённую птицу (которую ем каждый день и всё было хорошо) появилась реакция в виде резкого поноса, боли в животе, картина прям как в 2019, причём в кале непереработанная еда.
Пицца, кисломолочные продукты - ещё хуже, несколько жидких стулов гарантированы. На более лёгкую еду (овсянка, супы) пока диареи нет. Вздутие, неприятные ощущения несколько часов после плотного обеда становятся обыденностью и слава Богу, если обходится без поноса.

17.03.20201 сдал расширенный бакпосев, выявлены в этот раз грибы, рекомендованы два противогрибковых препарата.

Вопрос: 1) насколько по анализам микрофлора не в порядке и что делать?
2) Причина нынешних жалоб - грибы?
3) могло ли такое большое применение антибиотиков в 2020 (глево, потом азитромицин, амоксиклав и ещё летом левофлаксицин из-за недоказанной пневмонии) и малое применение пробиотиков являться причиной плохой восприимчивости некоторой еды: мяса (понос) и теперь появления грибов?

Актуальные бакпосев прикрепил.

p.s: ВИЧ - отриц, целиакия - отрц, УЗИ брюшной полости - всё в порядке, АТ к Helicobacter pylori IgG - отриц. Я много чего обследовал в 19/20 годах и ничего вроде не нашёл у себя, иммунодефицита точно нет, а патогены начали лезть после череды отравления испорченной едой в далёком 2019 году.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина вашей диаррея совместная : кишечник + поджелудочная. она всегда участвует в диарреи, так как плохо начинает переваривать животные жиры. Лечение должно обязательно включать работу с поджелудочной, потому что иначе эффект временный, а диаррея всегда прогрессирует, медленно но верно Рекомендую : вобэнзим 2т 3 раза до еды. 1 месяц, тримедат 200 мг 3 раза в день 1 день , бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней и хилак форте 30 капель 3 раза в день до еды , 1 месяц. Уколы даларгин 1 мг в/м 10 дней, начать с 4 дня лечен я. Диета 5, она всключает исключение : грубую пищу - черный хлеб белокочанную капусту, сливочное масло, сыр сметану сливки , бульоны на рыбе и мясе- надо есть суп на овощном бульоне, и нельзя сало свинину. также нежелателен сырой творог. только запеканки. Нельзя есть сырые фрукты и овощи , кроме банана и авокадо. Кислое, мед , сахар соль разрешены. По вашему анализу кандида- грибы- в норме, не превышены. Вместо чая пить отвар ромашки. Возможно, понадобиться несколько курсов.
Клиент
Ирина, в прошлый раз в подобном анализе Candida была 10*3 и лаборатория не проводила определение чувствительности к препаратам, в этот раз они провели. А касательно бифидобактерий и лактобактерий? Не хватает 2 степеней до нормы. Это не влияет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. конечно, влияет . ДОбавить можно риофлору 2 капс 2 раза на 20 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дообследование : копрограмма, анализ кала на панкреатическую эластазу и кальпротектин, УЗИ ОБП, анализ крови на СРБ,белок , АЛТ ГГТП альфа амилазу и липазу.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
А копрограмму сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
В этот раз нет. В прошлые разы параллельно с высеванием патогенов сдавал и она была нормальной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной!
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
прикрепил, кальпротектин не сдавался. Но я прошу заметить, что диарея практически полностью уходила после приёма антибиотиков в 2020 году, то есть когда золотистый стафилококк убили.