Хроническая бессонница
Здравствуйте. Длительное время (более 2 лет), расстройство сна на фоне стресса. Сон поверхностный,часто просыпаюсь или длительно не могу уснуть, снизился иммунитет. Была на приеме у психотерапевта, психиатра и невролога. ЭЭГ показывает усиленную работу таламуса. Из назначений помогает Феназепам, Фенибут и Беллатаминал, но их длительно нельзя, поэтому не злоупотребляю. Сейчас принимаю триптофан, ранее Афобазол, настроение намного лучше после недосыпа,но качество сна на том же уровне. Были антидепрессанты ( ципралекс и золофт) месяц приёма положительной динамики для сна не дал,а настроение ухудшилось.
Здравствуйте, попробуйте принимать магний В6 утром и днем, атаракс утром и днем пол таблетки и на ночь 1 таб 25 мг
Екатерина, здравствуйте. Магний хорошо успокаивает,но сна все равно не даёт,принимала курсом. От атаракса днём плохо себя чувствую, а сон все равно не глубокий.
Фенибут можно принимать по 1т 3р в день до 3 месяцев. Из антидепрессантов попробуйте феварин 50мг на ночь 3-6 месяцев-он восстанавливает ритмы сна
Людмила, здравствуйте. Препарат рецептурный?
Да, но не строго учетный, может выписать терапевт или фельдшер
Людмила, от фенибута стал болеть желудок, поэтому прекратила прием.
Есть форма фенибута в капсулах, называется анвифен
Здравствуйте. Для улучшения сна можно пропить атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Алина, здравствуйте. От него днём слабость и голова тяжелая.
Можно принимать препараты мелатонина, например мелаксен 3мг за 30-40мин минут до сна 3-4 недели.
При инсомнии хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, когда реально можно восстановить сон за 6-8 недель без лекарств. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут достаточно безопасный препарат, к нему не идет привыкание. Попробуйте Попить сочетание фенибута с атараксом, днем фенибут и утром 250 мг таб а на ночь атаркс 25 мг 1 таблетку ( за 40 минут до сна), так можно попить 1-2 месяца.
Здравствуйте.
Медикаментозное лечение бессонницы лучше сочетать с психотерапией (когнитивно-поведенческая терапия с психологом, остальные методы психотерапии обычно менее эффективны).
Что же касается препаратов:
1. Мелатонин, растительные препараты Вы уже пробовали.
2. Можно попробовать Зопиклон или Золпидем - это снотворные препараты. Их можно пить в течение месяца, затем они становятся менее эффективными.
Или противотревожные препараты, о которых упомянули коллеги: Атаракс, например.
3. Можно попробовать Вальдоксан. Это продвинутая версия мелатонина. Как антидепрессант он слабенький, но может помочь решить проблемы со сном. Его можно пить длительно.
4. Если все это не помогает:
а) можно попробовать антидепрессанты со снотворным эффектом (амитриптилин, например)
б) или нейролептики (Кветиапин. Малые дозы Кветиапина вреда не принесут)
в) сочетание препаратов а) и б)
5. Если все это не помогает - подключаем тяжелую артиллерию - Тизерцин или Азалептин.
Спят от них все без исключения.
Но в идеале обойтись без препаратов.
Пусть у Вас будет свой ритуал подготовки ко сну:
1. Примите ванну с пенной для ванны с травами,
2. проветрите комнату;
3. Чтение книги перед сном
То, что мешает спать:
1. Гаджеты - отложите гаджеты перед сном, не смотрите телевизор
2. Свет - плотно занавесьте шторы - в комнате должно быть темно
3. Недостаточная физическая нагрузка - займитесь легким фитнесом, бегом
4. Плотный приём пищи перед сном - легкий ужин за 3 часа до сна
Я бы хотела ещё раз подчеркнуть, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы - лучший вариант лечения.