Консультация covid-19 /

Перевод на ИВЛ при ковиде — вопрос №454832

Добрый день. Отцу 69 лет, попал в стационар 03.03.21. с поражением лёгких 50%. Сначала был без кислорода, на 4 день лечения одели маску с кислородом. Состояние ухудшалось, через неделю сделали КТ поражение 80%. Из лечения дексаметазон, ксарелто,АСС. Через несколько дней перевели на НИВЛ. Заменили ксарелто на гепарин. На аппарате сатурация 96, без него дышать не может. По анализам цитокиновый шторм. На вопрос сделать папе препарат Актемра или Янус Киназа все врачи говорили, что нельзя ему, что может стать хуже. Так его и не дали ему. Три дня назад начали вводить ещё антибиотик Амоксиклав. Состояние было тяжёлое, но стабильное. Сегодня папу перевели на ИВЛ, состояние ухудшилось, ввели в медикаментозный сон. Сейчас у врачей уже есть опыт, подскажите пожалуйста, есть ли у него шансы на выздоровление? По какой причине ему не могли дать препарат Актемра или Янус Киназа? Нам никто не объяснил, просто сказали, что ему он не нужен. Сколько времени можно пролежать на ИВЛ, до того как он сам начнет дышать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Использование таких препаратов, как Актемра необходимо при цитокиновом шторме, в иных ситуациях высок риск сепсиса из-за искусственного подавления иммунитета.
Шансы конечно есть, ИВЛ будет использоваться столько сколько необходимо, естественно, что чем короче период использования ИВЛ, тем лучше для пациента
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такиеи препараты как актемра используют строго по показаниям и если нет противопоказаний, и решение о их приеме решает лечащий врач, он значет состояние пациента более детально.
По поводу ИВЛ, то пациенты выздоравливают, шансы есть
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, актерма довольно специфический препарат и если врчаи приняли решение не применять его, значит на то были причины. по описанию состояния больного тяжелое, но не критичное, по опыту чем быстрее он начнет дышать сам, тем больше шансов на выздоровление
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин (квамател) по 20 мг 2 раза в сутки для поддержания ткани легких. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, случайно в мае 2020 года нашли защитное действие на легкие, повышает значительно сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На ивл прогноз всегда хуже, так как присоединение идёт инфекции госпитальной, с учётом возраста вашего папы и сопутствующей патологии риск неблагоприятного исхода есть, не буду врать. Но и шансы на выздоровление тоже есть, так как и в 90 лет и на ивл после 1 месяца люди выздоравливают. Нужно верить!