Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 2/10 — вопрос №1383832

Доброго дня. Начну стого что с клайры перешла на фемастон так как клайра перестала помогать. Мне 52 года климакс идёт с 48 лет Фемпстон начала пить с февраля где то через месяц начал налаживаться сон состояние стало более менее со второй пачки состояние ещё улучшилось жить захотелось. Сейчас на данный момент начала пить 4 пачку 9 таблетка и состояние моё ухудшилось прям очень как будто я опять возвращаюсь в тоже невыносимое состояние. Пропал опять сон и опять причутствует апатия хотя до этого я уже пошла в спортзал заниматься. В чем может бвть причина такого поведения таблеток?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Щитовидную железу, пролактин давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, всё в порядке всн анализы и витамин д тоже всё в норме

Клиент
Дарья, я не могу понять в чём причина моего состояния такого , ароде всё нормализовывалось и вот на тебе опять всё возращается. Такого же не может быть если они начанпли помогать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может.
Были ли какие-то факторы, снижающие усвоение препарата: стрессы, болезни, прием лекарств?
Клиент
Дарья, да вроде нет всё как обычно. Кроме фемастона ничего не пью из лекарств обсолютно
Клиент
Дарья, я незнаю может ли влиять какая нибудь еда на таблеики? Спиртное я не пью. А так ьольше и ничего такого и не было чтобы могло спровоцировать не действие таблеток.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, еда не может..
У пихолотерапевта вы когда-нибудь консультировались? Возможно, у вас депрессия.
Клиент
Дарья, я незнаю может бвть такое. У меня до этого был дифицит витамина д это было в феврале он был у меня 11 я его подняла до 63 и перестала его пить где то месяц не пью может это быть из за этого?
Клиент
Дарья, так таковой у меня депрессии нет. Я была у невролога но это ещё бвло в январе. До фемастона , когда у меня ьыло ужасное состояние . У меня когда с гармонами всё норм и помогают таблетки у меня нет ни какой дипрессии. Сецчас я просто боюмь что это состояние моё климактерическое может ещё сильней ухудшиться незная причины в чём дело
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отсутствие сна и апатия-вам невролог сказал, что это норма?
Витамин Д не может упасть так быстро
Клиент
Дарья, нет конечно это бвло в январе я у нее была она мне прописала таблетки тритико антидепресанты. Я их побоялась пить дождалась когда начнк пить фемостон и вот я его начала пить и у меня всё нормалищовалось и сотояние и сон и всё я начала жить нормальной жизнью и вот на 4 пачке состоягие кхудшилось я не могу сказать что оно у меня такое же как январе. Но оно меня напрягает.
Клиент
Дарья, вы знаете у меня такое чувмтво что таблетки аозможно ни так усваиваются, ну потому что причин другтх ароде как нет, наверное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемостон поднял уровень эстрогенов, от этого тонус повысился. Но причина может быть не только в климактерическом синдроме
Клиент
Дарья, а в чём ещё? Вы мне как врач объясните.
Клиент
Дарья, ну да я понимаю что уровень эстрогена ,настроение поднял убрал апатию . Но причина же должна бвть почему перестал помогать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В блокаторе эндорфиновых рецепторов.
Климакс и депрессия могут идти параллельно
Клиент
Дарья, но когда мне тпблетки помогали я же не задумывалась о депрессии. И в спортзал ходила и занималась саоими делами и работала в удовольствие. Я незнаю может я не понимаю что такое депрессия, я имею ввиду ни слово а как она действует в организме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы представляете, скорее всего, последнюю стадию депрессии: когда человек лежит мешком, не может заставить себя подняться что-либо делать.
Но это последняя стадия. Именно начало может проявляться в потере сна или аппетита. И в нарушении настроения
Клиент
Дарья, так ей с чего браться депрессии? Если у меня например всё нормально в жизни. Она наверное может только браться из за климакса когда тебе хреново. И ты боишься что таблетки тебе почему то перестают помогать. А причины ты незнаешь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это миф. Депрессия может быть просто из-за наркшерия выработки эндорфинов.
Вот то, что вы представляете, это не депрессия, это реакция на происходящее: смерть родственника, тяжелая работа и т.д. Для лепрессии не должно быть четкого провоцирующеот фактора.
Клиент
Дарья, возможно, но вся вот эта хренотень началась у меня с начала климакса. Я вообще чнловек позитивный ни когда ничнго не боялась. А сейчас в организме что то не так у меня уже паника что вдруг опять придёт это состояние. У меня очень тяжёлый климакс в плане эмоционального состояния врагу не пожелаешь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. Поэтому и говорю: два состояния могут идти параллельно. При Клайре не хватает гормонов. Но Фемостон 2/10 содержит максимальную дозу. И поднимать больше некуда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы параллельно с Фемастоном какие- нибудь препараты принимали?
Сколько дней у Вас уже длится ухудшение состояния?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет ничего не принимала а ухудшения уже 5 день
Акушер, Гинеколог
Скорее всего тут дело не в Фемастоне. Потому что если бы у Вас начались именно приливы или потливость, можно было бы это связать с препаратом.
Нарушения сна и апатия - это не только симптомы климактерического синдрома, это может быть и неврологическая симптоматика.
Скорее всего на фоне приема Фемастона у Вас резко улучшился гормональный фон и замаскировались и эти жалобы, но сейчас Ваш организм привык к этим гормонам и работает только в отношении эстрогендефицитных симптомов( приливы, потливость, сухость кожи, слизистых, профилактика остеопороза, нормализация липидного профиля), но не действует на симптомы не относящиеся к климаксу.
Клиент
Екатерина, да, потливость тоже присутствует. Я незнаю но я почему то связываю это с климаксом.
Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме?
Клиент
Екатерина, я в принципе подумывала начать пить антидепресанты называются Тритико. Это мне выписпла невролог ещё в январе. Но я их почему то боюсь пить.
Клиент
Екатерина, да, всё в норме
Клиент
Екатерина, я ещё думала может у меня ни так таблетки усваиваются
Акушер, Гинеколог
Если бы Фемастон не усваивался, эффекта бы и изначально не было.
Антидепрессант можно попробовать.
Клиент
Екатерина, он там какой то тетрациклиновый может он снизить эфект фемастона?
Акушер, Гинеколог
Нет, не должен. Но старайтесь один препарат пить утром, другой вечером.
Клиент
Екатерина, фемастон я пью в 9 утра. А Тритико пьётся вечером за 2 часа до сна
Клиент
Екатерина, вот смотрите почему кому то фемостон помогает через неделю а кому то только черещ три месяца почему так. Мне гармонв оочень долго не помогают. Уде проверено. Кто то пишет прчм с первой таблетки,
Акушер, Гинеколог
Мы же все разные, у нас все индивидуально. Разные рецепторы к гормонам, разный дефицит гормонов.
Клиент
Екатерина, скажите когда уде это свистопляска закончится у меня в 48 начался климакс мне уже бкдет 53 и всё ни как в яичниках уже ничего нет они маленькие и всё ещё по состоянию очень плохо. Я пью ещё 2/10 ьоюсь тоже дозировку уменьшать
Акушер, Гинеколог
В среднем климактерический синдром длится 5 лет. Вы видимо попали в категорию, когда дольше(
Клиент
Екатерина, у меня уже 6 лет будет в этом году. Я как понимаю он у меня не закончится пока я буду на гармонах? Ведь критические дни ещё у меня есть
Акушер, Гинеколог
А без Фематона у Вас менструации тоже были?
Клиент
Екатерина, да они у меня всегда были по сей день
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Видимо у Вас очень хороший овариальный резерв и снижение функции яичников продолжаться длительно.
Клиент
Екатерина, так по узи у меня уже давно нет ни каких фоликул они пустые я имею ввиду яичники, а состояние просто кошмар.
Клиент
Екатерина, как вы думаете сколько это ещё может длиттся?
Акушер, Гинеколог

На Фемастоне 2/10 у Вас менструации будут идти, это нормально, в составе же гормоны(они же наращивают эндометрий).
Что касается именно Ваших жалоб, сколько продлиться климактерический синдром мне сложно сказать.
Клиент
Екатерина, как можно будет понять что климакс закончился если я пью гармоны?
Акушер, Гинеколог
Предположить окончание климактерического синдрома можно, если у Вас на фоне длительного приема ЗГТ хорошее самочувствие(длительно - год и более), либо если на фоне отмены у Вас нет жалоб.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста может ли витамин д упасть я его не пила практически месяц. Я его подняла до 62 и перестала его пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, витамин Д может падать, поэтому рекомендуется профилактическая дозировка 1500-2000 МЕ в сутки.
Но за месяц витамин Д вряд ли снизится, для этого нужен более длительный период времени.
Клиент
Екатерина, но до этого же он у меня упал был 12 у меня вообще было жуткое состояние. Просто у меня сейчас такое же состояние как было при низком витамине ни с того ни с сего оно же не может ухудшиттся. Либо тогда фемастон перестал помогать. Вы же сами говорили что организм у всех разный а витамин д это же рпсходный материал. У меня вообще странный организм кому то таблетка с пераого дня помогает а мне может через три месяца.
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать кровь на витамин Д и проверить какой уровень сейчас, если Вы и в этом предполагаете связь.