Консультация сосудистого хирурга /

Тромб в поверхностной вене

Добрый день. В родах устанавливали катетер в руку, две недели назад. Сегодня заметила на этом месте боль и уплотнение как жгутик, сделала УЗИ. Написали "Медиальная подкожная вена расширена до 5 мм, в просвете гиперэхогенные тромботические массы на протяжении 6 см, без флотации, вена не компрессируется датчиком". Сказали, что перекрывает прилично просвет, чуть ли не почти весь.

Назначили по факту только гепариновую мазь, плюс компрессию на руку и ограничение физнагрузки. Сегодня смогу только мазью мазать, мне очень страшно, что он оторвется или уползет в глубокую вену, подскажите, может ли он сам рассосаться и может ли помочь только гепариновая мазь 2 раза в день (+после нее немного покраснело это место, где намазала)

У меня совсем маленький ребенок, я на нервах жутких, ответьте пожалуйста

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Когда у Вас были роды (когда установили катетер), когда удалили катетер и когда у Вас появилась боль ?
Клиент
Яков, роды были 9 марта, катетер убрали тогда же (через полдня после родов), боль появилась сегодня небольшая
Хирург
Повода для переживаний нет !
Из Вашего описания я понял ,что Вас беспокоит тот факт, что просвет вены забит почти полностью и , естественно , будучи не медицинским работником , Вам кажется ,что полное закрытие просвета это очень плохо !
У Вас речь идёт о тромбофлебите подкожной вены , по которой проходит всего 5% крови , которую получает рука , а 95% крови проходит по глубоким более мощным венам , которые не болеют, проходимы и вполне компенсируют ситуацию ! Так что угрозы нет и не предвидится никакой , просто нужно иметь терпение , полечить относительно долго, т. к. из - за того, что Вы кормите грудью полноценного лечения назначить вам невозможно !
Тем не менее , полагаю ,что можно было бы кое - что добавить к лечению не в таблетированной форме , чтобы не создать высокой концентрации у Вас в крови и в молоке , а в виде крема :
- АЭРТАЛ КРЕМ 2 РАЗА В ДЕЬ ,СПУСТЯ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ (Это НПВС, имеет только относительные противопоказания, применять можно!).
Никакого повода для тревоги нет , никаких осложнений быть не может !
Антибиотиков никаких применять не нужно , они только навредят в Вашей ситуации ! Если обезболивающего и противовоспалительного эффекта Аэртала окажется мало , то может быть придётся что - то назначить хотя бы в небольшой дозировке в таблетках !Это будет видно в ближайшее время !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за такой подробный и успокаивающий ответ! Последнее уточнение, мне также прописали компрессионный рукав - он по размеру подходит, одет вроде бы правильно , но кисть на этой руке стала чуть холоднее, чем на второй - это ничего?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Ничего страшного в этом нет , кисть кровоснабжается очень хорошо и компрессионный трикотаж любого класса не может значимо нарушить его !
Во время кровотечений из кисти даже специально наложенным жгутом на область предплечья не удаётся остановить кровотечение , кисть продолжает снабжаться кровью , а здесь всего лишь слегка сдавливающий трикотаж !
Никакого повода для тревоги нет !
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Нет, никуда не уползет- ему из кубитальной вены ползти абсолютно некуда, не переживайте.
Продолжайте назначенное лечение, примерно за 2 недели тромб полностью рассосется
Клиент
Елена, спасибо! А то, что он такой большой и просвет во многом перекрывает, он оторваться не может, что я умру?
Врач УЗД, Хирург
Ниу чисто анатомически некуда отрываться. Он рассосется
Терапевт
Здравствуйте, тромб не оторваться не может, потому что не флотирующий, лечение адекватное - рассосётся. Не переживайте
Хирург
Здравствуйте! У Вас неэмболоопасный вариант тромбоза( описание узи-тромб не флотирует), т. О он не уйдёт а глубокую венозную систему и Вам нечего бояться.
Более эффективный аналог гепариновой мази-лиотон гель. Если вы кормите, то достаточно будет местного лечения и за 2-3нед.тромб рассосётся.
Как закончите гв, желательно хотя бы 1р в год пропивать курсом венотоники(детралекс, флебодиа).
Здоровья Вам!
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. На руках случаев тромбоэмболии тромбозов я ещё не встречал. Не думаю, что вам стоит переживать. Компрес рукав носите пару месяцев. Мазь тоже можно. Так как вы кормите грудью я понял, то вам антикоагулянты не совсем можно. В случае крайней необходимости только- у вас её нет!