Консультация педиатра /

Ттг можно сдать из пальца? — вопрос №573855

Ребёнку 3 года, никогда не могли сдать гормоны из Вены, с горем пополам один раз сдали 3 месяца назад, показатели ттг выл завышен, пролечились, теперь надо заново сдать кровь, по рекомендациям в детской клинике предложили сдать кровь на гормоны капиллярную! Подскажите, действительно так можно? Или обязательно нужна из Вены?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Из пальца результат может быть недостоверный. Поэтому нужно сдавать из вены
Педиатр
Здравствуйте
Можно, но результат может оказаться недостоверным

Педиатр
Добрый день. Капилярная кровь может дать недостоверный результат, лучше сразу сдать из вены.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Результат может быть недостоверным. Попробуйте из вены сначала
Педиатр
Здравствуйте. Сдать вы можете из пальцами, расхождения могут быть ,но незначительные.
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужно из вены, значение капиллярной крови не являются достоверными, к сожалению и оценить адекватно ттг мы не сможем
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Только из вены
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть метод взятия у младенцев из пяточки. Но у трехлетнего лучше взять из вены. какой был ТТг ранее и чем пролечили?
Клиент
Наталия, ттг был 7,5. Остальные показатели как т3, т4 св в норме. Пили 1 месяц йодомарин 100 по 1 таблетке в день и эутирокс 12,5 мг. 1,5 месяца уже пьём
Эндокринолог, Сомнолог
Контроль гормонов проводить еще рано. Не ранее чем через 3 месяца контролируем, они так быстро не меняются. сколько ребенок весит?
Препараты йода назначаем не менее 6 месяцев.
Клиент
Наталия, нам тоже эндокринолог сказала (ходили 15 июня) что вообще каждые 2 недели сдавать для контроля… я тоже подумала что слишком часто… мы весим 21 кг, рост 102
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка тироксина вам назначена мизерная, не имеющая никакого действия. Повышение ТТг при нормальных антителах - это следствие дефицита йода и избытка массы тела. По центильным таблицам у ребенка есть избыток веса. нужно ограничить сладости, конфетки, печенюшки. больше двигаться, снизить вес и принимать йод. Тогда и ТТГ нормализуется. А часто сдавать ТТГ бессмысленно.
Эндокринолог, Сомнолог
Современные рекомендации при субклиническом гипотиреозе у детей старше 3 лет : "Учитывая низкий риск прогрессирования,
мониторинг – каждый год, или еще реже -
если не наблюдается ухудшение. Состояние обычно самостоятельно преходящее"
Клиент
Наталия, да личной все есть у нас, мы больше всего печенье любим чем сладости) но она у нас и в еде привередлива, овощи отказывается есть, в основном Рим, макароны, картошка… значит вы рекомендуете убрать эутирокс или повысить дозу?
Клиент
Наталия, просто у меня тоже гипотиреоз с 7 лет, я постоянно пью тоже лекарство, думала вдруг наследственное
Эндокринолог, Сомнолог
Пока тироксин не требуется. побольше движений. танцы. гимнастика.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдавать из пальца можно. Этотне клеточный состав крови. Расхождение в венозными нормами незначительное. Однако сравнимать такой результат можно только с таким же капаллярным. Есть ли смысл?
Педиатр
Данный анализ смотрится из крови из ВЕНЫ.