Консультация ортопеда /

Артроз плеча — вопрос №456090

Прошу помочь разобраться с анализами и назначить лечение . Сильная боль в плечевом суставе при поднятии вверх , ограничение в движении . Боль снимается только после ибупрофена. Раза 4 в год такое обострение на протяжении 8 лет . Как вылечить данный недуг.

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Результаты исследованиц соответствуют Вашим жалобам : артрозу плечевого сустава длительного течения
Вам необходим курс оюлечебныз меропиятий : ЛФК, массаж, физиолечение, прием НПВС, кинезиотерапия
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Артроз у Вас не сильно выраженный , судя по результату МРТ операция не требуется !
Вам показано консервативное лечение с применением НПВС, хондропротекторов , локального введения стероидного препарата, физиотерапевтического лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№24 ;
- ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИПРЕД ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ, РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ,НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ,ФИКСИРУЮЩЕГО ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ НА МВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Начинается лечение с НПВС местно например гель Диклофенак 3 раза в день. Нимесил Мелоксикам аэртал любая обезболивающая таблетка на выбор по 1 т 2 раза в день 5-7 дней, если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола лансазола по 1 т утром. После того как снимется болевой синдром начинать делать ЛФК при имиджмент синдроме - канал в Ютубе Антон Епифанов. Если данное лечение будет безуспешно то проводить локальную инъекционную терапию (блокаду ) Дипроспаном с лидокаином - делает травматолог. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение не требуется.
На сколько я понял Вы сами в состоянии справиться с болевым синдромом при помощи Ибупрофена? Если это так, то для купирования обострения более ничего и не требуется. А вот, чтобы подобных обострений не было впредь, просто необходимо в ежедневном режиме выполнять ЛФК. Комплекс упражнений и подробные разъяснения Вы найдете здесь
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
ЛФК следует выполнять, когда уже практически полностью купирован болевой синдром, при этом в процессе выполнения упражнений нельзя преодолевать сильную боль.
Так же показаны ФТЛ, грязи, массаж, длительное применений мазей на основе ядов змей, пчел, разогревающих гелей.

Если Ибупрофена уже недостаточно, то для купирования обострения рекомендую:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5%.
Если и этого окажется недостаточно, то через 10 дней следует сделать блокаду подакромиального пространства Дипроспаном 1,0 + Лидокаина 2%-2,0
После чего переходить к лечебной гимнастике.
Хирург
Здравствуйте если помогают нпвс типа ибупрофен то используете, но не бесконтрольно. Омез обязательно с приемом нпвс. Так же советоаал бы физиопроцедуры. Не более. Дегенеративные изменения к сожаления необратимы. Но можно поддерживать на должном уровне будьте здоровы
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая данные обследования- у больной имеется плече --лопаточный периартроз с выраженным болевым синдромом.Больной показана консервативная терапия: которая отлично описана Яковом Мартиросяном , добавлять просто нечего.
Предлагаю вначале терапии -выполнить блокаду сустава с дипроспаном ,как тест. Уменьшится болевой синдром , тогда продолжать лечение с аналгетиками , физиотерапией, мазями . гелями., лфк.
Но в описании МРТ отмечается узурация точек прикрепления сухожилия надостной и подлопаточной мыщц к большому бугорку плечевой мышцы. Если болевой синдром и ограничения движений сохранится, то это будет веским аргументом в пользу артроскопии плечевого сустава.На раннем этапе освоения этой патологии, традиционным доступом при внешне не особенно измененном сухожилии над--остной мышцы выявляли выраженные воспалительные изменения точки прикрепления сухожилия с наличием регенерата, что требовало восстановления фиксации сухожилия якорной системой и укрепления его нитями. В дальнейшем отмечали благоприятный исход.Удачи ВАМ.