Консультация ортопеда /

Здравствуйте от кеналога временно поднимается сахар, а когда нормализуется. Так как сахарного диабета нет — вопрос №3381466

У меня артроз плеча. Делали кеналога плечо. Наслышана, что он поднимает сахар. Решила померить, и действительно 6.0. Расстроилась. Гликированный был в норме.

Возраст: 55

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Не переживайте, ваш случай абсолютно нормальный и объяснимый. Кеналог действительно может временно повышать уровень сахара в крови, так как это глюкокортикоидный препарат. Такая реакция организма – обычное явление, и она не означает, что у вас развивается сахарный диабет.

Ваш показатель 6.0 – это незначительное повышение, которое вернется к норме через некоторое время после окончания действия препарата. Гликированный гемоглобин в норме – это важный показатель, который подтверждает отсутствие диабета.

Сейчас главное – дать организму время, и сахар стабилизируется сам. Если волнуетесь, можете периодически измерять уровень глюкозы, но повода для тревоги нет. Сосредоточьтесь на лечении артроза, а этот временный эффект скоро пройдет. Вы всё делаете правильно, и ваше внимание к здоровью – это хорошо. Будьте спокойны и берегите себя!
Клиент
А глюкофаж Лонг нужно пить?
Клиент
Просто укол поставили кеналог 25 июня, а сахар всё равно показывает повышенный. Сколько времени понадобится, чтобы нормализовался сахар?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Кеналог может кратковременно поднимать уровень сахара, т.к. это гормональный препарат. В Вашем случае подъем сахара незначительный. Обычно он приходит в норму самостоятельно достаточно быстро. Нет повода для беспокойства.
Клиент
Примерно через какое время он придёт в норму?
Клиент
Сделали в плечевой сустав 25 июня. По утрам показывает 6.2; 6,3; 6,я просто переживаю.
Ортопед, Травматолог
Кеналог препарат длительного действия, однако уровень сахара, который прислан Вами легко корригируется диетой. Действие препарата 2-3 недели.