Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если грудной ребенок не может покакать — вопрос №456737

Ребенку 3.5 месяца. До 2,5 были колики. В 1.5 месяца принимали антибиотики-аугментин. После них нет стула. Какем с помощью клизмы или с помощью массажа водичкой песочного цвета. Прописывали дюфалак, стало ещё хуже

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул? Ребёнок ГВ или ИВ? По какому поводу пили аугментин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, клизму ставим как ребенок начинает беспокоить животик, самое долгое 4 дня, сейчас тревожит все чаще. Подавала дюфалак, возможно из за него. На гв. Полное соблюдение диеты. Была плохая моча, лейкоциты сплошь

Педиатр
Диета для кормящих мам - миф, поэтому кушайте спокойно все, но разумно. Если заметите реакцию на какой-то конкретный продукт, тогда исключите его, но не нужно кушать только гречку, вам нужен богатый рацион. Касаемо запоров-после антибиотиков, как правило, имеет место разжиженный стул, поэтому здесь так совпало. У детей как раз в данный возрастной период характерной особенностью является задержка стула, это пройдёт самостоятельно по мере созревания ЖКТ. Если клизму не поставить, бывает, что самостоятельный стул происходит?
Клиент
Елена, да стул бывает но по чуть чуть. Пару раз какала самостоятельно. Через день после клизмы. Очень сильно надеюсь, что это дело времени!
Педиатр
Стул в НОРМЕ может отсутствовать до 7 дней и ничего предпринимать не нужно,но только в том случае, если малыша ничего не беспокоит. Делайте прям почаще массаж животика, это улучшит работу кишечника, выкладывайте почаще на животик, газики лучше будут отходить, только когда уже малыш беспокоится из-за отсутствия стула, тогда можно микролакс применить, но желательно дождаться самостоятельного стула. А эта ситуация обязательно пройдёт, не за недель, не за две даже, но как кишечник обогатится всей нужной для него микрофлорой, так и стул станет лучше и чаще.
Клиент
Елена, клизмим, когда ребенок заревывается от боли. Массаж выкладывпние на животик это уже на постоянной основе!
Педиатр
Либо есть ещё способ, чтобы не ставить клизму - ватной палочкой в области анального отверстия попроводить, может вызвать рефлекторные позыв к дефекации, или газоотводной трубочкой, кончик чуть-чуть завести и тоже простимулирует дефекацию. Лекарственные средства, кроме слабительных, в данном состоянии не помогут. Но и они здесь ни к чему. Обогатите свой рацион овощами/фруктами/отрубями, побольше клетчатки малышу поступать будет, тоже хорошо скажется на формировании каловых масс.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам уже можно свечи глицелакс детский.
Сдайте кал на копрограмму планово.
Мучают газы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да большое скопление газов. Дюфалак принимали, ещё больше стали.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Саб - симплекс в каждое кормление.
На каком вскармливании?
Клиент
Екатерина , на гв
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте лактазар добавлять перед кормлением через кормление.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После приема аб к сожалению такое возможно. По описанию похоже на младенческую дисхезию. От стимуляции постепенно нужно уходить. Попробуйте предлагать водичку между кормлениями. Подавайте Биогая 5к 1р/д. Маме ребенка рекомендую попить Нарине, кушать разнообразные несладкие хлебцы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Нам прописали лактозар после каждого кормления!? Лучше его или биогай!?
Педиатр, Врач УЗД
Лактозар - это фермент, расщепляющий углеводы. Написали наверное для облегчния переваривания молочка и снижения болезненности, колик при отсутствии стула. Биогая содержит полезные для пищеварения бактерии. Тоже облегчает состояние малыша. Почему я за биогач, т.к. была абтерапия.
Клиент
Аида, принимали аципол и пропили курс линекса! Это не то же самое?
Педиатр, Врач УЗД
В Биогая другая лактобактерия- L.reuteri. В ациполе и линексе ее нет. Ее добавляют даже к смесям, детскому питанию.
Клиент
Аида, добрый вечер. Мы так и не можем покакакть!!! Даю лактозар 2 день с каждым кормлением, эспумизан через кормление. Биогаю 2 раза в день. Ваше мнение на счету гуталакса?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. Ребенка это беспокоит? Гутталакс тоже стимуляция. За 2 дня никакого эффекта и не будет. Эффект будет ощутим через 2-4 недели.
Клиент
Аида, да, плачем. Живот не взутый, боль спазмами (временами заревывается).
Педиатр, Врач УЗД
Пока не паникуйте и не стимулируйте. Дайте пусть кишечник заполнится и сам опорожнится. Поделайте теплые(37-38 градусов) ванночку для ног и живота. И отвлекает, и расслабляет. Может и покакать
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? С каким весом родился и какой сейчас? Копрограмму сдавали? Как часто ребёнок ходит в туалет по большому?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! На гв! Родилась 3540, кушает хорошо, сейчас около 6200.капограмму несдавали. Какаем раз в 3-4 дня, животик стал тревожить поэтому делаем клизмачки с водой
Педиатр
После антибиотиков у малышей бывают проблемы со стулом. Клизмы ребенку делать не стоит, при отсутствии стула и беспокойстве ребёнка (то есть если его беспокоит то, что не какает - плачет, капризничает, беспокойный) ставьте лучше глицериновые свечи. Дюфалак сколько принимали по времени и в какой дозе? Эффект на дюфалаке отмечается примерно через неделю. Сдайте копрограмму. Учитывая то, что ребёнок на грудном вскармливании вам нужно наладить свою диету - кушайте больше клетчатки (свежие овощи и фрукты, хлебцы, меньше газообразующих продуктов и хлебобулочных изделий). Начните приём пробиотиков на 14 дней - биогая по 5 капель 3 р/д. Делайте массаж животика и выкладывайте ребёнка на живот почаще.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам