Консультация педиатра /

Прожилка в Кале — вопрос №2530656

Здравствуйте !
Ребёнку 3 года
Иногда вижу сверху кала алую кровь , мажу бепанткн, но снова повторяется это, если кал более твёрдый.
Скажите пожалуйста , что делать ?
Переживаю , может ли это быть полип
Или кровь из кишечника других отделов?
У ребенка после кишечной инфекции была трещина в июне, после прошло, но вот начала замечать несколько раз прожилки 23 сентября, 1 октября, тогда были помидоры, и сейчас уже видно что нет, и в рационе их не было, ( помидор) может ли быть аллергическая реакция? Или в кишечнике что-то? Еще сегодня стул был со слизью, хотя питание не менялось
Еще не понятно, что было за пятно крупинка черная
И слизь не с того ни с чего, ребенок пукал и Газы были, до этого тужилась и стул был крупным
И на попе появилось в сентябре высыпания, говорили контактый дерматит, не знаю может тоже связано с питание.
Ребенок сегодня жалуется на живот, переживаю

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины.

Так же если беспокоит живот, имеется слизь, рекомендуется сдать копрограмму, кал на лямблии,
Сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ брюшной полости делали летом, прикреплю результаты
Анальная трещина была, пугают прожилки в стуле, от чего могут появится, ребенок тужился сильно, но вот прошлые разы я думала у нас помидоры, было 23 сентября и 1 октября тоже как прожилки
И еще пятно на попе, говорят связано с контактным дерматитом, но не проходит с сентряьря
Прикреплю фото

Педиатр
Из анальной трещины может быть кровь.

Та уже для исключения воспалительных изменений жкт сдать кал на кальпротектин.

По поводу пятна — попробуйте комфодерм тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Слизь была разово, меня напугало, это, и прожилка не понятна от куда
На что похоже симптоматика?
Еще раз сходила, не было слизи
Не поняла, что это было
Но прожилки эти … на попе не вижу трещин
Клиент
Могло от натуживагия быть такое? Прямо прожилка маленькая
Я фото прикрепляла
Стул твердый но не запорный был, вот позавчера один день не было и стул был как шарик один большой ( не козий)
Или нужно обследовать?
Педиатр
Если у ребенка бывает плотный стилю сильные натуживания, это и может быть причиной наличия крови.

Если Вам тревожно, то покажетесь очно хирургу,
Сдать кал на кальпротектин, копрограмму, кал на лямблии, если будет беспокоить животик и присутствовать слизь.
Клиент
Да, тужится сильно и долго вчера было, воды мало пьет
Данная проблема была в июне, сейчас опять, это опасно если трещина? Еще пятно на попе, не понятно от чего ( говорили контактное) сегодня пойдем к гастро и хирургу
Слизь была разово, не знаю почему, до этого плотный стул
Надеюсь не повторится, после него был обычный
Педиатр
Не опасно, но если ребенок часто тужится, надо контролировать водный режим и питание, чтобы не было запора.
Клиент
В том то и дело, слежу постоянно чтобы не было запорного стула, но он плотноватый по бристольсктй шкале 2-3 обычно
Клиент
Скажите пожалуйста, а может быть полип? Или трещина? Ребенок бывает жалуется на живот перед туалетом, вчера вот было ?
Педиатр
Это должен смотреть хирург. Боль в животе может быть связана с запорами, если не получается наладить стул питанием, могут рекомендоваться слабительные препараты
Клиент
Сегодня будет осмотр хирурга и гастроэнтеролога
Вот как воды мало пьет, так и начинается
Вчера слизь напугала
От запора не может быть она?
Клиент
У нас есть симптоматика полипа? Или трещины могут возвращаться ю??
Педиатр
На фоне запоров может быть трещины, да, по поводу слизи нужно смотреть в динамике, сдавать анализы при наличии жалоб на боль в животе.
Клиент
После кишечной инфекции были достаточно частые жалобы, сейчас бывает, но думала из-за запора и когда в туалет хочешь
Клиент
Еще часто было что уберешь (натянешь) ей трусы выше, сразу говорит не болит
А так боль колит объясняла
Но вчера точно живот был
Слизь и прожилка меня пугает очень ? еще и высыпание
Педиатр
Высыпание я Вам выше писала, чем мазать,
А по поводу крови и слизи нужно обследование, без этого сложно что-то предположить.
Клиент
Но она в форме игры часто говорит то зуб, то нога, то живот
Клиент
Был опыт когда сдавали вместе с кровью копрограмму ( из трещины видимо) то анализы вообще её не показали
Поэтому я сейчас к ним нейтрально
Слизь в данном случае это может быть из-за запора? Какая на первый взгляд симптоматика?
Педиатр
Да, похоже, что жалобы из-за запора. Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике, достоверный анализ.
Клиент
Слизь в стуле из-за воспаления? Запор не дает такую симптоматику?
Педиатр
Запор может давать такую симптоматику, но нужно все исключать
Клиент
Что нужно исключить? Аллергию, воспаление и трещину?
Я очень переживаю
Педиатр
Воспаление и анальную трещину. Врач очно Вас посмотрит и от этого уже отталкиваться в дальнейших обследованиях. Не переживайте, ничего критичного
Клиент
Спасибо
Больше похоже на то, что воспаление? Это из-за слизи подозрение?
Педиатр
На воспаление не похоже пока. Я просто Вам перечислила основные причины данной симптоматики, но вероятнее, это из-за запора.
Клиент
Слежу за питанием ребенка максимально, мне кажется мы одни такие, у кого трещина каждый раз и прожилки ?
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь может быть из-за анальной трещины ,она может быть внутри прмяой кишки, не видной глазу, рекомендуется обычно в таких случаях следующее:
- копрограмма
- кал на скрытую кровь
- кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп
- УЗИ ОБП
- консультация детского хирурга

Как с питьевым режимом у ребенка? Сколько жидкости в сутки употребляет?
Принятый ответ
Клиент
Воду очень плохо пьет, может за день выпить ну кружку и то наверное нет
Я прикрепила фото узи брюшной полости
Ккал на глисты отрицательный был, копрограмму сдавали когда кровь была, не показало

Хирург обнаружил трещины, лечили их
Клиент
Но это было в июне, еще я писала ранее, думала помидоры 23 сентября и 1 октября как прожилка была …
Не знаю на что думать
Педиатр
Лучше пройти хирурга повторно, т.к. на фоне плотного стула трещины могут появляться опять.

Питьевой режим очень важен, если плохо пьет воду ребенко, можно предлагать детские чаи, компоты несладкие из сухофрутов, несладкие морсы.
Клиент
Да, с водой действительно туго, думаю уже что компоты вводить
Стул не запорный, но достаточно плотный у нее
Да и тужилась много особенно вчера
Но со слизь от чего могла появится сегодня? Она жаловалась перед туалетом на живот, я думала из-за того, что хотела
Педиатр
Слизь может вырабатывать в большом объеме из-за запора, чтобы сделать более мягкий кал, как рефлекторный механизм. А может быть на какую то пищу реакция.

Лучше заново сдать анализы, может быть что-то изменилось за это время
Клиент
Дело в том, что нового ничего не вводила, это и смущает…
И ребенок сегодня на живот жаловалась
Еще три раза сходила, крайний без слизи
Анализы в том то и дело, что и там были нормальные, при том, что кровь в стуле была точнее прожилка одна маленькая …
А вот когда помидоры были, теперь вопрос конечно, потому что тоже как маленькие прожилки были, но было похожи на мякоть помидора, а тут прямо прожилка
Я думаю оставлять это до повторения или сейчас уже что-то делать
Клиент
И по статистике эти прожилки совсем маленькие ( думала помидоры) через 10 и 14 дней
Из-за натуживается могут быть или кишечник все таки? И может ли быть пищевая аллергия через такое время? Тем более есть еще высыпания на попе
Педиатр
Если это алая кровь то вероятнее всего из-за анальной трещины и нужен осмотр повторный хирурга

При аллергии редко кровь в стуле бывает

Вы гельминтов исключали когда, 3 раза кал сдавали?
Клиент
А трещина повторная опасна вообще? Хирург думаю назначит тоже лечение, что и проходили
Клиент
Нет, на глисты был мазок брали
Педиатр
Мазок Вам брали на энтеробиоз, а ещё есть другое исследование кал на я/г, Кал сдается 3-х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасепт.

Тк гельминты могут давать аллергические реакции, слить, кровь в кале. Их нужно обязательно исключать.

Повторная трещина опасна тем, что она может рецидивировать при плотном кале, поэтому прежде всего нужно налаживать стул
Клиент
Я/г могли подцепить в поликлинике? Перед нами были назначения еще летом малышу
Пятно на попе я скинула, похоже на аллергическую реакцию?
Очень похоже на то, что есть видимо, так как стул был плотный и тужилась долго
Она так и будет возвращаться? Я мажу бепантеном
Педиатр
Да, похоже на аллергиечскую реакцию или укус насекомого.
Можно псило-бальзам точечно наносить
Клиент
Вот как вычислить, на что реакция особенно если из-за питания?( нового не вводила ничего)
И может ли быть в стуле положили из-за питания? Или это свойственно трещины? Начиталась, что если повторно кровит может быть полип?
Педиатр
Кровь алая?
Клиент
я на фото приложила, там видно
Вроде да
Педиатр
Все же лучше начать с повторной консультации хирурга, есть вероятность, что у ребеночка трещина. И всё же её лучше наблюдать у хирурга, даже Вы уже знаете чем лечить.
+ гастроэнтеролога посетить ??
Клиент
Мы посетили, не назначили никаких анализов
Только наблюдения, трещины могут кровоточить, микро
Педиатр
Тогда сейчас делаем упор на питьевой режим, чтобы наладить консистенцию стула, подмываем/подтираем ребенка аккуратно, чтобы не было травматизации
Если в области ануса есть дискомфорт, можно эйвакрем для детей использовать (фиолетовый)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Помню Ваш прошлый вопрос
Обычно в таких ситуациях требуется дообследование у хирурга и гастроэнтеролога
Прожилки крови могут быть при любой аллергии или при анальной трещине
При анальной трещине обычно капли крови сверху кала
Принятый ответ
Клиент
Вот в те разы именно сверху и были ?
Клиент
У нее еще высыпание на попе не проходит
Если пищевое, как вычислить? Я и так нового не ввожу не знаю что думать рацион правильный
А если трещина повторная, это опасно? Хроническое значит? Было в июне и вот в конце сентября походу
Клиент
Только сегодня вот со слизью был один раз, не понимаю, с чем связано, питание не меняли
Педиатр, Детский кардиолог
Если с трещина сохраняется- значит есть запор
Даже если стул мягкий , но первая порция кала твердая- она травмирует слизистую

Клиент
Она тужится много и он плотноват, но не выглядит запорным
Я не знаю, переживаю очень и трещина опасна и внутри кишечника если что-то вычислять как ???
Там прямо разово была прожилка, мол кто-то на нее внимание не обратил бы
А я не знаю что делать и по врачам таскать ребенка не хочу
Клиент
С водой беда, если мало пьет стул туже. Еле кружку выпивает в день
Когда больше - стул мягче
Педиатр, Детский кардиолог
Если стабильно вы видите прожилки крови со слизью - вам рекомендуется показаться гастроэнтерологу
Он назначит дообследование
Игнорировать эти симптомы тоже нельзя
анальная трещина не несет никакой опасности
Клиент
Первый раз сегодня ( слизь и прожилка)
У ребенка так было при кишечки, тоже на живот жаловалась
После сходила без слизи и прожилок
До этого просто прожилки были, но я думала на помидор
Тогда как быть?
Клиент
Слизь из-за чего может быть? Из-за запора возникает?
Клиент
У нас было 2 раза под подозрение на помидор и вчера, еще и слизь
Это стабильно?
Записала к гастроэнтерологу и хирургу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, основные причины мы вам назвали. Поэтому, да , обследуйтесь с докторами очно . Отлично, что записались