Консультация детского невролога /

Эпи активность — вопрос №456977

Здравствуйте. Дочери 5 лет. Осенью были судороги ночью, потом в конце января и вот 20 марта. До этого судорог не было. Невропатолог назначил ЭЭГ трёхчасовой. Оно показало ЭПи активность.. Сейчас нам назначили МРТ. Но в городе только МРТ закрытого типа. Исследование длится 1 час. Очень переживаю не вызовет ли оно приступы снова? И не представляю как его пройти ребенку 5 лет. Предложили проходить через день. Можно ли так. Или ехать в другой город там где есть МРТ открытого типа. Но сейчас везде закрыли границы из за короновируса . Очень страшно. Пишу и плачу

Невролог
Здравствуйте. Если ЭЭГ показала эпиактивность, то невролог должен был назначить препарат Вашей дочери. На фоне приёма препарата можно будет сделать МРТ головного мозга не опасаясь, что повторится эпиприступ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Она сомневается в диагнозе, так как наблюдается дочь у нее с рождения. Сегодня прошли таки МРТ. Сказали по МРТ все хорошо. Подробнее , если получится, прекреплю сюда

Клиент
Татьяна, Сначала анамнез:
Дочери 5 лет 10 месяцев. С осени, с периодичностью один раз в 2 месяца судорожные проявления, всего 3 раза: челюсть сведена, зубы как бы постукивает друг об дружку, идёт слюноотделение, глаза при этом были открыты, потом перехватывало дыхание и сбивчатая речь. Один раз, сразу после этого , активно топала домой ( с садика, случилось во время дневного сна); последний раз при мне ночью , спала, проснулась , сказала что то щипет во рту, потом заснула, через минут 10 судороги.
После сразу заснула, утром бодрая , активная, ничего не помнит. Жалуется периодически днём: на головную боль особенно после телевизора, ночью просыпается с тошнотой и иногда рвотой. Потом засыпает. Ещё были жалобы на шатание предметов , я так понимаю, головокружение.
Девочка умная, быстро учиться читать по слогам. Но есть проблема в речи, не можем пока говорить букву "р". И когда говорит , как бы захлёбывается, когда пытается говорить быстро. Родилась в 38 недель+5 дней. Вызывали роды. Была преэклампсия лёгкой степени. Закричала сразу. По алгару 9/10 баллов.
Заговорила поздно в 3,5 года. Был испуг в 2 года.

в 1,5 месяца невролог писала: последствия гипоксич. Поражения ЦНС, гипертензионный синдром. Назначала лечение. Наблюдались до 2,5 лет регулярно. После сказали, что все хорошо.

Обследования "свежие" за эти 2 месяца обследований:
1)Эхоэнцефалография : умеренная внутричерепная гипертензия, смещение м-эхо нет.
2) окулист- гиперметропия слабой степени , видит. 7-8строчек каждым глазом. Назначены очки коррекционные.
3)ЭЭГ 3-х часовое-
Фоновая биоэлектрическая активность гол.мозга сохранена, по частотным характеристикам основных ритмов соответствует возрасту, изменена за счёт регистрации эпилептиформной активности.
Эпи.активность в бодроствовании представлена пиками и комплексами пик- медленная волна над отведениями от левой теменно-затылочной областью с эпизодами распространения до центральной области. Изолированные пики и комплексы регистрируются над правой теменно затылочной областью. В ЭЭГ сна эпилептиформная активность регистрируется в фоне всех его стадий, увеличивается по количеству и амплитуде, представлена комплексами пик- медленная волна над левой затылочно теменной областью с эпизодами распространения до центральной. Изолированно над гомологичными отведениями и правой
Гемисферы.

Цитомегаловирус Ig M и G- отрицательно
Гормоны сказали , что в норме:
Т3 5,49
ТТГ 1,76
Т4 15-12

Кальций общий 2,44 ( норма)
Витамин д 25,53 ( недостаточно витамина)
Кровь вроде в норме- гемоглобин 138
Лимфоциты слегка повышены 3,74
Исследование кала на простейшие и гельминты 3-х кратно - не обнаружено

После выписано было лечение:
Кавинтон , верошпирон, магний, витамин д.
В день, когда пили последние лекарство и заканчивалось лечение ночью случились 3 раз судороги.

Сегодня сделали МРТ
А) головного мозга ( ЭПиактивность),
Б)артерии головного мозга
В) вены головного мозга
Мне сказал врач писавший расшифровку, что ЭПи активность ни как не регистрируется и не подтверждается по данному обследованию.

подробнее
:
Заключение:
На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга, наличие участков нарушения кортикального развития головного мозга, макроскопических изменений в гиппокампах не выявлено.
Тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи.
Асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, проксимальным сегментам яремных вен (d больше s)
Аневризматических расширений, патологических сненозов и других деформаций, участков с патологическим кровотоком визуализируемых артериальных сосудов не выявлено.
Рекомендации: невропатолог и отоларинголог.

Мои вопросы:

Почему МРТ не выявило причину ЭПи активности. Все по МРТ совсем вроде не плохо. Ведь должна быть причина? Почему до 5 лет, все было в норме, а потом бах и накрыло. ?

Может не достаточно мы обследовались и судороги у нас по другой причине? Может паразиты есть, которые способны вызывать эпи активности и их просто не нашли в кадр с лаборатории? ( Часто краснеет кожа возле половых органов, бывает зуд кожи, сильно слоятся ногти. У младшей дочери тоже такое же с кожей и ногтями. Часто болеем ОРВИ, вот только после витамина д стало получше)
Наш невропатолог ещё дала направление на кровь: на инсулин, гликозулированный гемоглобин, щелочную фостофазу. Ещё не успели пройти. Завтра пойду выпрашивать бесплатное направление. После мрт платно пройти не можем.

Я переживаю прежде всего потому, что нам хотят прописать противосудорожные, у которых серьезная побочка, становиться плохая память. Это со слов самого невропатолога. И форму ЭПи активности она не может мне сказать почему то. А их ведь много бывает. и на какой период пить это? Даже боюсь спрашивать. И я сомневаюсь, что это ЭПи активность, МРТ, то нормальное.
Спасибо, если дочитали, буду рада любому отклику, совету, как ещё обследоваться.
Невролог
Добрый день! Это хорошо, что на МРТ ничего плохого не нашли. Такое бывает, когда причина эпилепсии не установлена. Этт называется идиопатической эпилепсией. Нужно принимать препараты для контроля эпи приступов. Нельзя допустить, чтобы увеличилась их частота. Можно начать с топиромата или ламотриджина. Пантогам - для улучшения кровообращнения в головном мозге. Если на фоне лечения эпиприступов не будет и нормализуется ЭЭГ, то препарат можно будет отменить через определенное время по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам что уделили мне время . Искренне благодарю. Невропатолог напугал наш, что память станет плохой. И почему то только один прЕпарат предложила. Говорит в Казахстане других нет. Скажите, пожалуйста, а препараты значит не всю жизнь ребенку пить?
Невролог
Какой препарат она предложила?
Нет, не всю жизнь! Если эпиприступов не будет и норма на ЭЭГ в течение 3-5 лет (рекомендации меняются), то препарат отменяют.
Клиент
Татьяна, Вроде депакин. Я ещё поищу , может запись свою найду
Невролог
Это вальпроевая кислота. Девочкам назначать не рекомендуется, т.к. она влияет на репродуктивную функцию, вызывает нарушения менструального цикла, гормональные нарушения.
Клиент
Татьяна, спасибо, что предупредили. Будем искать способ найти что то другое.