Татьяна, Сначала анамнез:
Дочери 5 лет 10 месяцев. С осени, с периодичностью один раз в 2 месяца судорожные проявления, всего 3 раза: челюсть сведена, зубы как бы постукивает друг об дружку, идёт слюноотделение, глаза при этом были открыты, потом перехватывало дыхание и сбивчатая речь. Один раз, сразу после этого , активно топала домой ( с садика, случилось во время дневного сна); последний раз при мне ночью , спала, проснулась , сказала что то щипет во рту, потом заснула, через минут 10 судороги.
После сразу заснула, утром бодрая , активная, ничего не помнит. Жалуется периодически днём: на головную боль особенно после телевизора, ночью просыпается с тошнотой и иногда рвотой. Потом засыпает. Ещё были жалобы на шатание предметов , я так понимаю, головокружение.
Девочка умная, быстро учиться читать по слогам. Но есть проблема в речи, не можем пока говорить букву "р". И когда говорит , как бы захлёбывается, когда пытается говорить быстро. Родилась в 38 недель+5 дней. Вызывали роды. Была преэклампсия лёгкой степени. Закричала сразу. По алгару 9/10 баллов.
Заговорила поздно в 3,5 года. Был испуг в 2 года.
в 1,5 месяца невролог писала: последствия гипоксич. Поражения ЦНС, гипертензионный синдром. Назначала лечение. Наблюдались до 2,5 лет регулярно. После сказали, что все хорошо.
Обследования "свежие" за эти 2 месяца обследований:
1)Эхоэнцефалография : умеренная внутричерепная гипертензия, смещение м-эхо нет.
2) окулист- гиперметропия слабой степени , видит. 7-8строчек каждым глазом. Назначены очки коррекционные.
3)ЭЭГ 3-х часовое-
Фоновая биоэлектрическая активность гол.мозга сохранена, по частотным характеристикам основных ритмов соответствует возрасту, изменена за счёт регистрации эпилептиформной активности.
Эпи.активность в бодроствовании представлена пиками и комплексами пик- медленная волна над отведениями от левой теменно-затылочной областью с эпизодами распространения до центральной области. Изолированные пики и комплексы регистрируются над правой теменно затылочной областью. В ЭЭГ сна эпилептиформная активность регистрируется в фоне всех его стадий, увеличивается по количеству и амплитуде, представлена комплексами пик- медленная волна над левой затылочно теменной областью с эпизодами распространения до центральной. Изолированно над гомологичными отведениями и правой
Гемисферы.
Цитомегаловирус Ig M и G- отрицательно
Гормоны сказали , что в норме:
Т3 5,49
ТТГ 1,76
Т4 15-12
Кальций общий 2,44 ( норма)
Витамин д 25,53 ( недостаточно витамина)
Кровь вроде в норме- гемоглобин 138
Лимфоциты слегка повышены 3,74
Исследование кала на простейшие и гельминты 3-х кратно - не обнаружено
После выписано было лечение:
Кавинтон , верошпирон, магний, витамин д.
В день, когда пили последние лекарство и заканчивалось лечение ночью случились 3 раз судороги.
Сегодня сделали МРТ
А) головного мозга ( ЭПиактивность),
Б)артерии головного мозга
В) вены головного мозга
Мне сказал врач писавший расшифровку, что ЭПи активность ни как не регистрируется и не подтверждается по данному обследованию.
подробнее
:
Заключение:
На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга, наличие участков нарушения кортикального развития головного мозга, макроскопических изменений в гиппокампах не выявлено.
Тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи.
Асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, проксимальным сегментам яремных вен (d больше s)
Аневризматических расширений, патологических сненозов и других деформаций, участков с патологическим кровотоком визуализируемых артериальных сосудов не выявлено.
Рекомендации: невропатолог и отоларинголог.
Мои вопросы:
Почему МРТ не выявило причину ЭПи активности. Все по МРТ совсем вроде не плохо. Ведь должна быть причина? Почему до 5 лет, все было в норме, а потом бах и накрыло. ?
Может не достаточно мы обследовались и судороги у нас по другой причине? Может паразиты есть, которые способны вызывать эпи активности и их просто не нашли в кадр с лаборатории? ( Часто краснеет кожа возле половых органов, бывает зуд кожи, сильно слоятся ногти. У младшей дочери тоже такое же с кожей и ногтями. Часто болеем ОРВИ, вот только после витамина д стало получше)
Наш невропатолог ещё дала направление на кровь: на инсулин, гликозулированный гемоглобин, щелочную фостофазу. Ещё не успели пройти. Завтра пойду выпрашивать бесплатное направление. После мрт платно пройти не можем.
Я переживаю прежде всего потому, что нам хотят прописать противосудорожные, у которых серьезная побочка, становиться плохая память. Это со слов самого невропатолога. И форму ЭПи активности она не может мне сказать почему то. А их ведь много бывает. и на какой период пить это? Даже боюсь спрашивать. И я сомневаюсь, что это ЭПи активность, МРТ, то нормальное.
Спасибо, если дочитали, буду рада любому отклику, совету, как ещё обследоваться.