Консультация ветеринара /

Расшифровка ОАК — вопрос №457596

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК кошки, вернее его заниженные показатели: гематокрит 17.8 при норме от 28, гемоглобин 56 норма от 80, эритроциты 3,94 норма от 5, тромбоциты 106 норма от 151, лейкоциты 2,65 норма от 5,5, моноциты% 2 норма от 3, сегментоядерные нейтрофилы 1,4 норма от 2.5, лимфоциты абс. 1.17 норма от 1.5. Месяц назад были лейкоциты 3.89, тромбоциты 114, панкреатическая амилаза повышена 730 при норме от 400 до 600. Кошке примерно 11 лет. Переболела каким-то вирусным заболеванием. Была температура и хрипы в горле, гингивит. Ни ела, ни пила. Назначали антибиотики амоксициллин 3 раза и цефтриаксон 4 раза, мазали десны люголем. Потом у неё случилась рвота кровью с кровяными сгустками. На узи поставили гастрит. Прописали омез, фортифлору, фосфалюгель. Антибиотики и люголь отменили. Кошка ни ела, ни пила. Кормили принудительно из шприца. Обезвоживание. Начали колоть по 100 кубов в день рингера-локка. Похудела с 5 кг до 3.3. Был рвотный рефлекс без рвоты во время кормления и приема лекарств. Сейчас начала понемногу есть, не пьет. Лежит все время, не пьет, поэтому постоянно запоры. Даем вазелиновое масло 5 мл. через 3-4 дня. Можно ли его так часто давать? И можно ли давать молоко от запора при гастрите? У неё хроническое заболевание - вик. Нам назначили сдать анализы повторно на лейкоз (мы уже сдавали), на вик и панлейкомению (хотя от неё мы делали прививки) и гормоны щитовидки т4 и ттг. Сделать узи брюшной полости на опухоли и биопсию головного мозга на опухоли. И переливание, говорят, надо будет делать, крови. Неужели действительно всё так серьезно? И всё ли это нужно делать? А может ещё что-то надо? А другие врачи пощупали и сказали, что никакого запора нет, что кал ещё не сформировался. Сколько же нам его ждать? И говорят, что ничего сдавать не надо и делать, что это от вика и рака крови, не вирусного лейкоза. Все равно не выживет.

Ветеринар
Прогноз острожный. Учитывая анализы крови, а именно снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Прогноз ближе к неблагоприятному.
Если этоВик то шансы ничтожны малы, вылечить не вылечите, только симптоматическое лечение. + Исключить гемобартенелез. Учитывая красную кровь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а какое-то пддерживающее лечение? Т.е. всё от вика? А остальное всё надо сдавать? А гемобартерелез это что? И какая красная кровь?

Клиент
Игорь, а что значит прогноз осторожный? И какое на данный момент симптоматическое лечение? Сегодня температура была 39.2 в клинике. Это нормально?
Ветеринар
Вик. Это вирусный иммунодефицит кошек. Как люди, у которых ВИЧ, живут и поддерживают свой организм терапией. У кошек так же. Могут всю жизнь жить с Вик, но любая инфекции (,бак/виру/паразит/) могут пошатнуть состояние раз и навсегда.
Сейчас у вашего питомца красная кровь(эритроциты/гемоглобин/гематокрит) низкие. Причина не в Вике, но он усложняет процесс заживления, выздоровления.
Нужно найти причину "кровопотери". Это может быть
1. Гемобартенелез. Кровопаразиты. Разрушают эритроциты, соответственно низкие показатели красной крови.
2. Опухоль. В терминальной стадии кровит и разлагается. Может быть УЗИ вам не делали.
3. Язва. Тоже из-за кровопотери. Была рвота с кровью.
Лечение. Переливание. Самое очевидное.
+ Эритропоэтин и Феррум Лек курсом.
Ветеринар
Вик не вылечите, искать причину снижения красной крови.
Клиент
Игорь, спасибо. я знаю про вик. А лейкоз не может быть причиной? Или снижение красной крови - это и есть лейкоз? мы сегодня сдавали анализ на вирусный лейкоз, и я попросила, чтобы сделали и гемобартенелез. Узи нам делали желудка, язвы не обнаружили, только гастрит. А опухоли как и где искать? А когда делать то переливание и как? И не опасно это? И где брать кровь? И приживется она? А потом не будет хуже? Т.е. по анализам у нас точно лейкоз? А зачем искать его причины, опухоли, например. их же нам все равно не вырежут? Если всё равно надо переливание.А оно под наркозом?
Клиент
Игорь, Эритропоэтин и Феррум Лек курсом. А это таблетки или инъекции? Человеческие, как я понимаю. А каким курсом и в какой дозировке? И в противопоказаниях к первому гипертензия. А как нам узнать, есть она у нас или нет, если не меряют у нас давление?
Ветеринар
На лейкоз вы сдавали было отрицательно. Сейчас повторно сдали?! Опухоль не нашли на УЗИ не факт что ее нет. Но она возможна.
Гемобартенелез возможность заболевания из-за сезонности. Сейчас сезон.
Переливание первое не страшно. Но только первое. И цельной крови без наркоза. Нужен больше кот и спокойнее для забора крови.
Второй раз цельную кровь не влить. Естественно переливание в клинике.
Как эритропоэтин. Это инъекции. Без давления будет непросто. Но выбор небольшой.
Клиент
Игорь, а эпокрин эритропоэтин или аранесп?
Клиент
Игорь, напишите, пожалуйста, подробнее про переливание. Какой нужен кот? С той же группой крови? Или какой? Мы должны своего кота принести? Сколько её переливают? И сколько раз? И что во второй и последующие разы?
Ветеринар
Поэтому прогноз острожный. Нельзя спрогнозировать из-за незнания основного заболеваниях
Клиент
Игорь, да, не было. Сейчас повторно. Опухоль не нашли, но смотрели только желудок. А надо посмотреть всю брюшную полость? А почему только там?
Ветеринар
Потому что проще скрыть кровь в желудке, и в брюшной полости. Есть где то кровотечение. Если в головном мозге - то уже там ограничение есть по объему и было бы давление увеличено. Признаки Сак(субарахноидальное кровоизлияние)…
В брюшной может где то кровит, например лимоузел или солидарное новообразование и этот объем крови сворачивается и мы не знаем. Если опухоль мочевого то в моче - кровь. Видим. В кишечнике и желудке - видим. Цвет кала. И тбд.
Клиент
Игорь, напишите ещё, пожалуйста, про эти лекарства, Какое лучше выбрать или сразу несколько? Как их применять и могут ли они помочь? Это до переливания?
Клиент
Игорь,спасибо, понятно, напишите, пожалуйста, подробнее про переливание. Какой нужен кот? С той же группой крови? Или какой? Мы должны своего кота принести? Сколько её переливают? И сколько раз? И что во второй и последующие разы?
Ветеринар
Перелить цельную кровь можно только один раз без группы крови и проверки на совместимость с договором. Крупный кг 5-6 идеально. И здоровый. Для первого и единственного переливания крови нужно пакет, или даже шприцы, гепарин, катетер.
Второе и последующие только плазму вливать. Это уде искать клинику с банком крови.
1 переливание только запустит процесс. Толчок для организма питомца. Не более. Возлагать большие надежды не стоит. Если дальше плазму лить, то нужно знать для чего. Если лейкоз, то смысла нет особо. Если гемобартенелез то он лечится. Антибиотик доксициклин (Юнидокс)… иногда пиростоп.
Если опухоль тоже не всегда целесообразно
Первое переливании малозатратно и может любой врач, главное найти донорскую кровь. А точнее кота
Клиент
Игорь, спасибо. А почему именно кота? У нас есть кот спокойный и большой 6 кг, но у него повышенная панкреатическая амилаза. А когда тогда целесообразно это переливание?
Клиент
Игорь, и ответьте, пожалуйста, про эти лекарства. Они могут помочь? И какие лучше? И как их применять?
Ветеринар
Можно у кошки. Имеется ввиду что ни вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Вакцинированного
Клиент
Игорь, т.е. что сначала нужно, делать переливание быстрее? Сколько она вообще прожить может? Или быстрее причину определять - узи делать? А про инъекции вы не ответили. Когда и как и какие? Значит, наш кот с панкреатической амилазой, подходит? А вакцинированный от чего должен быть? А, если у него сейчас глаз течёт?
Ветеринар
Сейчас нужно оценить состояние питомца.
Делать не инвазивную диагностику - УЗИ. + Ждать результат на гемобартенелез/лейкоз.
Эритропоэтин делать в условиях клиники. И решать с лечащим врачом о переливании.
Вакцинация долга быть от основных панколейкопения/герпес/Кальцивироз
Клиент
Игорь, спасибо, мы записались на узи, анализ ждем. Но нам сказали в клинике, что бывает не вирусный лейкоз, и он в анализах не отражается. А эритропоэтин в условиях клиники - значит внутривенно или капельницы? А самим колоть нельзя? А мы коту нобивак трикет делали - ринотрахеит, панлейкопения и кальцивирус. А герпес нет. А то, что глаз течет, не страшно? Можно такого кота? А много крови берут?
Ветеринар
Внутривенно медленно. Во время пока капает основной раствор. Герпес и есть ринотрахиит. Учитывая что вакцинация сделана, кота можно использовать в качестве донора. Опять же осмотр очный врачом перед забором крови обязательно.
Клиент
Игорь, а глаз ничего, что течет? Я уже неделю капала Декта-2, не помогло. Может потому что в один глаз? А много крови берут? А как её кошке вливают? У неё забирают её кровь и вливают кровь кота? А коту не будет плохо?
Ветеринар
Мы проводим такого рода переливание. Плохо слово относительное. Поэтому переливание проводят в клинике.
Клиент
Игорь, такого рода переливание - это как я написала? Ну а крови то сколько берут? Вы не пишете, чтоб я в обморок со стула не упала?
Ветеринар
Поэтому нужен осмотр врачом вашей кошки. Может закупорка носослезного канала. Может травма роговицы. Язва
Клиент
Игорь, вы имеете ввиду осмотр кота? А язва тут причём?
Ветеринар
Может быть у глаза травма роговицы или язва роговицы. Поэтому течёт один глаз.Нужен осмотр врачом очно перед переливанием
Клиент
Игорь, у него и раньше так было. Мы показывали врачу. Прописывали капли, и всё проходило. А, если язва, то не разрешат переливать?
Клиент
Игорь, а когда переливать надо? Вы же писали, что во всех случаях это нецелесообразно. В каком случае из 3-х причин надо? И как быстро? Сразу, как узнаем? А потом уже лекарство вливать?
Ветеринар
Сдаём оак, видим картину. Снижаются ли эритроциты, затем смотрим анализы. Гемобартенелез и УЗИ.
Переливание нужно если эритроциты поддержать и улучшить состояние. Это не лечение. Симптоматическое лечение
Диагноза основного нет
Клиент
Игорь, мы ж только недавно сдавали оак. Через сколько ещё раз сдавать надо?
Клиент
Игорь, т.е., если эритроциты ещё снизятся, то переливать. А может она не принять чужую кровь, не перенести это? Какие гарантии или риск какой?
Клиент
Игорь, диагноза основного нет, вы имеете ввиду, что надо дождаться анализов и узи?
Клиент
Игорь, пришли анализы. Гемобартенелез и лейкоз отрицательные. Врачи клиники говорили, что лейкоз бывает не вирусный, поэтому в анализах его видно не будет. это действительно может быть так или как? Я ничего не понимаю.
Клиент
Игорь, а ещё они сказали, что это рак крови. Это правда? По анализу этому можно поставить такой диагноз?
Клиент
Игорь, а ещё, скажите, пожалуйста, когда закроют этот мой вопрос (через 3 дня, это сегодня или завтра), его можно как-то продолжить?
Ветеринар
Лейкоз это заболевание вызываемое ретровирусом, и на это брали анализ. Так же его вакцинировать можно. А лейкоз может вызвать лимфому. Это новообразование лимфатической системы. А именно лимфоузла. Врачи имеют ввиду лимфому?!
Ветеринар
Что предлагает ваш лечащий врач?переливание?какая терапия сейчас выбрана? Когда будут сделаны УЗИ
Клиент
Игорь, про лимфому они ничего не говорили.А, если у нас по анализам нет лейкоза, то как он вообще может чего-то вызвать? Они вообще ни в чем не разбираются. Сказали, что это от вика и все равно она помрет, зачем её лечить, ждите. В другой клинике врач отказалась от нас, потому что мы сдали анализы не в её клинике и не все, которые она просила. Она ничего пока не предлагала, кроме анализов, узи и биопсии головного или костного мозга. Теперь записались на завтра после узи к другому врачу. А могло это произойти с желудком или кишечником из-за того, что они с антибиотиками не прописали ни омез, ни пробиотики?
Ветеринар
Просто врачи до сих пор не знают, причину кровопотери, поэтому не знают как лечить. И чем. А ведь они правы. Сейчас лечение симптоматическое. Без гарантии на выздоровление.
Лейкоза - как у человека, оак крови не бывает. Есть вирусный лейкоз. Это заболевание вызываемое ретровирусом, может быть лимфома. А так же опухоль где угодно и в терминальной стадии кровит
Ветеринар
Вы можете сделать УЗИ. Посмотреть нет ли свободной жидкости в брюшной полости. Увлечение органов и наличие новообразованй.
Клиент
Игорь, спасибо, я ошиблась, узи у нас завтра, в выходные узист не работает
Клиент
Игорь, а как они будут лечить опухоль, её же только вырезать, а й нельзя наркоз делать и операцию
Ветеринар
Иногда химия, иногда никак. Обезболивающие пожизненно поэтому сразу написал прогноз острожный
Клиент
Игорь, значит врачи были правы, что это не лечится. А переливание и лекарства тут уже не помогут?
Ветеринар
Если бы это было гемобартенелез то помогли однозначно. Или вирусный лейкоз кошек. - можно было бы контролировать состояние. Поддерживать.
Если до сих пор не знать что лечить. А всё врачи думают на опухоль, то никто поэтому и лечить не хочет. Так как безнадежно.
Ветеринар
Сейчас общее состояние
Клиент
Игорь, хуже стало. Врачи обеих клиник прописали омез на 5 дней и фосфалюгель тоже. Я продавала и перестала. А она сегодня есть с утра вообще есть перестала, хотя раньше хоть что-то ела, гадость всякую, фрискас с гречкой в пакетиках, больше ничего, чего мы только не перепробовали, не дешевого, это просто уличным кошкам покупали и ей попробовали дать. И видно было, что ей плохо. Я бросилась опять омез с фортифлорой давать и фосфалюгель, ей вроде получшало, мурчать стала, и позы такие, что ей лучше, расслабленые, и есть просила несколько раз, и приходила сама на запах, и мяукала, а есть - не ест. Кормила опять из шприца пуриной, которая типа рекавери, не помню точно. Рекавери роял канин сейчас пропал в продаже. Так что у меня подозрение, что они своими антибиотиками посадили ей желудок без омеза и пробиотиков. И, надеюсь, что там язва, а не опухоль, которую можно вылечить. Другой кошке лапу поранили в драке мои коты, чувствовали, что я переживаю, все передрались, а я не могла даже встать, разобраться с ними. Так ей с обезболивающими уколами в другой клинике сразу омез прописали. Так что в Калуге у нас очень тяжело найти хороших врачей и помощь какую-то. Раньше нам кошку погубили с хпн, не вылечили, и кролика не спасли. А в Москву к вам не довезешь.
Клиент
Игорь, а ещё они даже узи делать не хотели. еле заставила. И только потом в другой клинике узнала, что его натощак делают. А они даже не спросили. И ещё компьютер у них там не работал сначала, в общем сомневаюсь я в их технике и профессионализме, и в том, что там просто гастрит. От гастрита кровью не блюют.
Ветеринар
Если не ест. Можно попробовать, внутривенный катетер поставят пусть. А вы сами будете капать.
Сможете?!
1. Натрия хлорид 0.9% до 100 мл медленно в течении часа.
2. Квамател внутривенно
3. В12 по 1.0 мл
3. Этамзилат или Дицинон по 0.3 мл в.в.
Обезболивающие. Убрать все. Превикокс 227 мг ( он для собак..купите одну таб) и разделить на 8 частей. По 1/8 таб 1 раз в день 10 дней. По состоянию.

Ветеринар
Сами решите будете пробывать? Лечение симптоматическое.
Клиент
Игорь, я не очень поняла. Ради кошки мы готовы на всё. Если надо будет, будем и капать. Уже сейчас надо начинать? После похода к врачу? Каждый день? А дозировки какие? Или нам скажут? А не опасно самим, учитывая, что мы не умеем? Может лучше возить каждый день в клинику? Мы на всё готовы - и возить, и учиться самим, лишь бы кошку спасти. Она для нас родная, член семьи, как и все остальные, все, подобранные с улицы. А то, что мы сейчас рингера локка колем 100 мл это не правильно? /Нужно внутривенно?
Клиент
Игорь, а что значит Обезболивающие. Убрать все.?
Ветеринар
Вы хозяин. Решать вам. Я не могу сказать. Что мы ее спасаем. Спасать когда знаешь от чего и чем. Я предлагаю симптоматическую терапию. Напишу подробно дозировки для внутривенного введения. Не в холку. Вену.
Я нахожусь от вас далеко и знаю ситуацию с ваших слов, и оцениваю ситуацию как вы ее мне доносите
Ещё раз.
Мы исключили болезни, от чего может быть кровопотеря и что можно лечить. Сейчас мы предполагаем неизлечимую болезнь. Мы не лечим ее. А
1. Снимаем интоксикацию. Внутривенно
Осианавливаем кровь. Для ЖКТ препараты.
Выбираем безопасный обезболивающий.
2. Найдите врача очно который будет вас вести.
Я сожалению не могу принять вас решение. И обнадёживать. Что если начнем Не лечить, а поддерживать организм кошка вылечится.
Вы можете проконсультироваться с другими врачами на сайте. Будьте здоровы
Клиент
Игорь, мы ещё не сделали узи и биопсию мозга, поэтому не исключили все болезни, от которых лечить. Даже, если мы лечим симптоматически неизлечимую болезнь, как вы говорите, то можно подробнее написать, я не поняла. 1. Снимаем интоксикацию натрий хлор, мы колем рингера локка, но нужно внутривенно, сколько в день? что лучше? 2. останавливаем кровь. Для ЖКТ препараты. Какие? Квамател? 3. Выбираем безопасный обезболивающий. Это Превикокс 227 мг ( он для собак..купите одну таб) и разделить на 8 частей. По 1/8 таб 1 раз в день 10 дней. А что значит убрать всё? Т.е. вы тоже не верите уже, что её можно спасти, и отправляете нас к другим врачам, но ведь ни один из них не ответил, значит никто ничего не знает про это, либо им денег мало. К кому тут обращаться? Кроме вас не к кому. А к врачу очно мы на завтра записались после узи. Посмотрим.
Клиент
Игорь, Напишу подробно дозировки для внутривенного введения. Ваши слова. Но ни одной дозировки вы не написали. Или это то, что выше?
Клиент
Игорь, а квамател?
Ветеринар
Квамател по 1 мг на кг ( в флаконе 20 мг) внутривенно очень медленно пока карается основной раствор натрия хлорид или Рингер но вену.
Клиент
Игорь, сегодня начала опять есть понемногу, видно лекарства от желудка помогают. Про квамател не очень поняла, как капать? одновременно с хлоридом натрия или рингером?
Ветеринар
Если кушает. можно в таб. Без внутривенного. Делать так же подкожно Рингер. А квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней ( купить по 20 мг таб )и по 1/4 таб с водой
Клиент
Игорь, мы вчера были на узи, но врач, к которому мы потом пошли, сказал, что нечего на него обращать внимание. Оно не точно и неинформативно. Только деньги дерут и время тратят и кошку мучают. Короче, гастрита она там не нашла, язвы тоже, кровотечений тоже, возможна опухоль в начале двенадцатипёрстной кишки, потому что там есть уплотнение. Сказала, что холецистит, но не написала. И написала, что хронический гепатит, но не говорила, хотя все показатели по печени в норме. Ещё сказала, что надо записаться к онкологу, чтобы она взяла пункцию на биопсию.
Клиент
Игорь, потом этот врач долго на нас ругался опять, почему анализы не там сдали. Почему кошку не лечили неделю целую, запустили, так нам никто и не говорил, кроме узи, анализов и уколов рингера, омеза, фосфалюгеля, фортифлоры и дентамеда ничем больше лечить. Всё, что сказали, делали, давали. Сказал, бросайте срочно работу и привозите её в стационар капать и сдавать повторно анализы.
Ветеринар
Это сказал врач их же клиники про УЗИ, но назначает биопсию двенадцатиперстной кишки по УЗИ? УЗИ нет доверия, но зачем брать биопсию. Что предлагают ?!
Ветеринар
Анализы лучше пересдать. Особенно оак..посмотреть кровь.
Клиент
Игорь, он ничего пока не назначает, это узистка говорила, а он пока сам ничего не поймет, пытается поставить диагноз
Ветеринар
Хотя бы адекватные вещи говорит. Пересдать нужно, от капельниц хуже не будет но нужно знать что капать, точнее от чего. Поэтому ещё раз анализы крови.
Клиент
Игорь, вот сегодня я бросила работу, примчалась с ней в клинику. Он взял ОАК снова, поставил катетер. Но анализ изменился.Только у них своя лаборатория, но нормы не сильно отличаются. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит пришли в норму, если можно верить их лаборатории. Лейкоциты немного поднялись с 2.65 до 3,1. Что это значит? Процент лимфоцитов повышен немного 49 при норме от 12 до 45. А это что? Но самое страшное тромбоциты вообще упали. Со 106 до 32 при норме 100- 514. И он сказал, что капать не будем, потому что нельзя разжижать кровь. И вынул катетер. Я всё ему пыталась предложить лекарства колоть, которые вы предложили, но он и слушать не стал. Говорит, вы у меня лечитесь и слушайте меня.
Клиент
Игорь, что может значить такое резкое падение тромбоцитов и могли ли так быстро эритроциты и гемоглобин придти в норму? По результатам ОАК поставил лейкопению и тромбоцитопению. Взял анализы ещё раз на вик, лейкоз и гемоплазму (это гемобартенелез, как я поняла, он на него думает почему-то и антибиотик азикан от него уколол и ещё прописал). Он хочет их исключить и подтвердить, а потом думать дальше. Сделал азикан 0.4 мл, фоспренил 2мл и суиферровит -2 мл. Назначил ещё один укол азикана 0,4мл, фоспренил 5 дней и фосфалюгель. Омез убрал, пробиотики не назначил, что мня пугает, т.к. опять антибиотик. Может продолжать давать? И вообще, правильно ли он всё назначил и всё ли, а то я пока ему совсем не доверяю. Просто не знаю, куда ещё кошку везти. И отменил натрий хлор или рингера локка совсем. А как же обезвоживание, которое он ещё вчера собирался снимать? Это правильно? Он говорит, что ей хватает влажного корма, а есть у неё обезвоживание или нет, не говорит. Я его просила уколоть натрий хлор, т.к. сама не могу, а муж на работе, а он сказал сегодня ничего не колоть и не давать, но он не стал делать. Может хоть постепенно снижать? Или вообще не надо?
Клиент
Игорь, а зачем он железо вколол, если у нас итак повысился гемоглобин? А для лейкоцитов и тромбоцитов нужно было капать дицион или этамзилат? Но он и слушать не стал. Нечего, говорит, интернеты всякие читать. Меня слушайте. И, они все у нас такие врачи, это в самых более-менее клиниках. А как нам кошку спасти? Ходить по всем врачам и просить, прокапайте нам то-то? А в уколах или таблетках нет ничего? А квамател нам нужно давать?
Ветеринар
А вы разве не сдавали на гемобартенелез/лейкоз/Вик?!
У кошки первый раз была панколейкопения. Видимо лейкоциты так и держатся низко. Насчёт назначения я не верю в эффективность фоспренила и препарат железа ветеринарный под сомнения ставлю и не назначаю впринципе. Судя по оак. Сдвига лейкоформулы нет. Лейкоциты низкие. Бактериальна этиология отсутствует. Антибиотики?! Не вижу необходимости.
Повысить лейкоциты можно - Метилурацил в таблетках
Клиент
Игорь, сдавали, но в другой клинике и другой лаборатории, веттест, а они ей почему-то не доверяют и решили пересдать в своей в инвитро. Не было у неё никогда панлейкопении. По крайней мере, никто такого диагноза не ставил. А хотя может и была. А может и сейчас она есть? Мы же в этом году из-за вика её не прививали ни от чего. А я им сказала, что прививали, в той клинике, где сдавали. И поэтому они не стали брать на неё анализ. А в этой даже не спросили.
Клиент
Игорь, ну как нет сдвига? Эритроциты и гемоглобин то поднялись.Что, не колоть антибиотики? А метилурацил в какой дозировке? Это человеческие? А от желудка продолжать давать? а квамател? а физраствор колоть? фоспренил тоже не надо? а тромбоциты можно чем-то поднять?
Ветеринар
Лейкоформула это не эритроциты и гемоглобин. Это лимфоциты и нейтрофилы/моноциты/ эозинофилы, палочки. По сдвигу модно сказать вирусная или бактериальная. И если бактериальная то антибиотики. Здесь сдвига нет поэтому скорее всего была вирусная инфекция.
Ветеринар
Вам уже сделали первый раз. Нужен курс потому чтобы не было резистентности. Отмена если состояние ухудшится.
Ветеринар
По прошлому анализу были признаки кровотечения. И требовалось переливание, но если оно и было то самостоятельно купировалось без помощи, говорит о том, что возможно вирусная инфекция.
Для ЖКТ, квамател можно давать в таб. В пищу. В корм в таб по 1/4 20 мг таб(ещё есть /40 мг то тогда 1/8) или с водой.
Метилурацил по 1/8 таб 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Игорь, спасибо. Была вирусная инфекция или сейчас есть? У неё температура 39.2. Это нормально? А в противопоказаниях к метилурацилу написано
лейкоз (лейкемические формы, особенно миелоидные), лимфогранулематоз, гемобластозы, злокачественные заболевания костного мозга. А вдруг у неё что-то есть из этого?
Клиент
Игорь, извините, пожалуйста, я хотела вам поставить 5 звёздочек, нажала на одну, а дальше не даёт и поставили оценку в одну звездочку, это не я, оно само, я не знаю ещё, как этим сайтом управлять. Может вы знаете?
Клиент
Игорь, я написала в обратную связь, чтоб они помогли исправить. А насчет физраствора вы не можете подсказать? Она ест влажный корм и немного куриной грудки, немного вылизывается, но шерсть жирная и торчком. А ещё нам выписала прошлая врач капли на холку цитодерм для шерсти, но я боюсь их капать, т.к. мы колем ей туда. И там появилось даже красное пятнышко, наверное уже от уколов. Может правда уменьшать? Раньше, когда мы уменьшали и прекращали, она пить начинала. Но она была на сушке.
Клиент
Игорь, вот мы сегодня ей с утра не кололи рингера локка, и врача я просила уколоть, потому что сама не могу, а он не уколол, так она попила. Так может уже не колоть, пусть сама пьёт?
Клиент
Игорь, я поняла, это в отзывах надо звездочки ставить, а не тут, извините. А Этамзилат или Дицинон нам для тромбоцитов подойдет? его же можно и внутримышечно колоть? или это только при кровотечениях?
Ветеринар
Ещё раз по лейкозе, что у животных что у людей количество лейкоцитов вырастает в 100 раз от нормы. А у вас понижение, как при панколейкопении. Вирусной инфекции. Скорее всего она была источником.
Этамзилат и Дицинон кровоостанавливающее, когда было подозрение что есть кровотечение.
Клиент
Игорь, а зачем у нас взяли анализы на лейкоз, вик и гемобартенеллез? А на панлейкопению не взяли? Хотя я и просила. А как нам её лечить? Или она уже прошла и теперь надо лечить её последствия?
Ветеринар
Из-за анемии.
Клиент
Игорь, так на момент, когда у нас второй раз брали эти анализы, анемии уже не было.
Ветеринар
Вирусные инфекции лечат симптоматически. Фероны это чушь
Клиент
Игорь, я совсем запуталась, что и чем нам лечить. Мы с утра 2 дня не покололи рингера-локка, и я не успела дать омез, фортифлору и фосфалюгель и не вкололи фоспренил, так она опять какая-то вялая вся, не ест и не пьет.
Клиент
Игорь, нам нужно сдать анализ на панлейкопению и от неё лечить, если подтвердится? Или мы ей уже переболели и надо лечить последствия? Укололи, дали все лекарства, вроде попила и поела понемногу несколько раз, но худющая, 3 кг и грустная, глаза какие-то не такие, не пойму.
Клиент
Игорь, я вас уже, наверное, совсем достала, извините. Сегодня кошке вроде лучше стало, ест, пьет. Пришли анализы из другой лабаратории - всё тоже самое. На деньги нас только раскрутили. А диагноз так и не поставили и лечение. Купила я метилурацил, а кваматела у нас в городе пока не нашла, есть только аналог фамотидин дешевый. Не знаю, он лучше или хуже. Спасибо вам большое за помощь, вы очень мне помогли.Только не очень понимаю, что делать дальше. Сдать ещё раз в 3-ей клинике ОАК, панкреатическую амилазу и панлейкопению? У кота, кстати тоже могла быть она в лёгкой форме.