Консультация фтизиатра /

Результаты флюорографии и КТ — вопрос №457836

Здравствуйте. Месяц назад заболела. Сделала КТ. Вот, что написали:

Протокол от 22.02.2021:
КТ-исследование органов грудной клетки проведено в хеликальном режиме сканирования, шагом 1,0 мм без внутривенного контрастирования.
В верхней доле правого легкого определяются перибронховаскуляные очаговоподобные участки уплотнения легочной ткани по типу "консолидации"
размерами до 1,2 см на фоне матового стекла.
Правой верхней доли вовлечено 5-25% легочной паренхимы (2б).
Примерный объем выявленных изменений в легких (визуально): 8б.
КТ- 1- минимальный <25% объёма
В нижних долях обоих легких определяются очаги до 0,6 см справа. Бронхоэкстазы в нижней доле справа.

ОГК: Грудная клетка симметричная. Средостение расположено по срединной линии, не расширено. Легочные поля пневматизированы равномерно, воздушность их сохранена.
Очаговых и инфильтративных образований не выявлено. легочный рисонок без особенностей. Трахея и бронхи проходимы, прослеживаются до сегментарных. Карина острая.
Корни легких не расширены, структурность сохранена. В плевральных полостях свободных жидкости и газа не выялено.

Купола диафрагмы: расположены обычно. Синусы свободны.

Лимфоузлы (внутригрудные, подмычешные): нижний паратрахеальные до 1.1 см.
Сердечно-сосудистая система: сердце не расширено. Легочный ствол не расширен (в норме диаметр 26 мм.). Аорты и коронарные артерии без особенностей.

КСС: без особенностей.

На захваченных сканах ОБП: печень обычной плотности (60-65 hu), структура однородная.

Заключение:
КТ-признаки могут соответствовать верхнедолевой правосторонней пневмонии (средняя вероятность COVID 19). Дифференцировать с тбс.
Очаги нижних долей обоих легких. Гиперплазий паратразеального лимфоузла справа

Прошел месяц. Чувствую себя хорошо. Лешилась антибиотиками. Пила таблетки.

Сегодня решила сделать флюрографию. Вот, что мне написали:

На Rg ОГК в прямой проекции от 24.03.2021
Справа в верхнем легочном поле определяются мелкочаговые тени средней интенсивности, размерами до 9,1 мм.
Слева легочные поля: без очаговых и инфильтративных теней.
Легочный рисунок: прослеживается.
Корни легких: структурные, не расширены.
Купола диафрагмы: ровные, четкие с обеих сторон.
Синусы: свободные.
Сердечная тень без особенностей.
Аорта уплотнена.
Видимая КСС: костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.

Рек-но: Rg-данные согласовать с R-архивом; консультация фтизиатра. При клинической необходимости КТ ОГК.

Вот прикрепляю скриншот флюрографии http://joxi.ru/LmGDJ5nFwoe1l2

Врач УЗД, Терапевт
Вы заболели ковидом? Если да, то это могут быть остаточные проявления после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, а вы видите комментарии другим врачам мои? Или мне продублировать вам?
Врач УЗД, Терапевт
Вижу. Спасибо. С учётом анамнеза вам необходима консультация фтизиатра.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. По ФГ признаки очагового туберкулёза правого легкого. Очаги средней интенсивности без признаков деструкции. Или только начинающийся туберкулёз, или процесс обратного развития (рассасывания) вирусной пневмонии, так как была задета интерстициальная ткань (по КТ). Вам необходимо обследование : ОАК СРБ прокальцитонин, анализ мокроты, Диаскин-тест, контроль КТ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Я болела туберкулезом в 2005 году. Полгода лечилась. В 2018 году делали флюрографию перед операцией на венах. Могу прислать и показать, если нужно.

Боюсь обращаться в больницу, что снова могут положить. Могу написать, как лечилась этот месяц, может чего не хватает. А так ничего страшного нет?
Фтизиатр
Ирина, выложите, пожалуйста, предыдущее обследование, особенно за 2018 год и лечение.
Клиент
Елена, в 2018 году просто снимок. Там нет лечения. А так ваше мнение какое? есть туберкулез или болезнь старая проходит еще? и вопрос. вот кт и флюрография. между ними разница месяц. по флюрографии видны улучшения по сравнению с кт?
Фтизиатр
Ирина, дело в том, что ФГ и КТ - разные методы обследования. ФГ не покажет повреждение интерстиция так, как это сделает КТ. А по КТ большие повреждения именно интерстициальной ткани. Теперь очаги. Они средней интенсивности. Если в 2018 году (и позже,) тоже были средней интенсивности, значит, всё нормально. Но если были плотными, а стали средней интенсивности - это сигнал и может быть рецидив. И необходимо срочное дообследование.
Клиент
Елена, вот в декабре 2018 года сделана флюрография http://joxi.ru/KAgGePBUEL4B7A
Фтизиатр
Ирина, к сожалению, у меня не открывается ФГ. Нужен результат.
Клиент
Елена, я прикрепила фотографию флюрографии к первоначальному вопросу. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, надеюсь вам удалось открыть результат флюрографии, которую сегодня сделала и указала в вопросе? или тоже прикрепить?
Фтизиатр
Нет, Ирина, она тоже не открылась. Если сможете, приложите, пожалуйста.
Клиент
Елена, прикрепил тоже. посмотрите
Фтизиатр
Ирина, я могу конечно ошибаться (снимки лучше рассматривать на негатоскопе), но большой разницы в очагах я не вижу. За 2018 год снимок более жёсткий. И снимки (по фото) поэтому немного отличаются, но принципиальной разницы я не вижу. Рекомендую вам сделать снимок месяца через три, но лучше рентген или КТ.
Клиент
Елена, как думаете, сейчас у меня туберкулез или нет? по сегодняшней флюрографии
Фтизиатр
Ирина, у Вас посттуберкулезные изменения. Но необходимо исключить активизацию процесса, рецидив. В активности процесса я сомневаюсь. Но советую через два-три месяца сделать рентген или КТ.
Клиент
Елена, как я поняла, туберкулеза как такового нет, да?
Снимки же, который в декабре 2018 года и свежий - они не отличаются?
Может какое то лечение надо будет мне?
Фтизиатр
Ирина, вообще Вам положено противорецидивное лечение в любом случае, прежде всего в связи с эпидемией коронавируса. И вообще хотя бы один раз в год противорецидивное лечение, санаторно-курортное (по желанию).
Клиент
Елена, если обратиться в больницу, наверное сразу положат?
Фтизиатр
Ирина, чтобы положить в больницу, нужны основания, показания для госпитализации : ОАК, положительная мокрота, отрицательная рентген-динамика, положительный Диаскин-тест. Сейчас, на данный момент, показаний для госпитализации нет.
Фтизиатр, Рентгенолог
добрый вечер , в сравнении с предыдущим исследованием от 2018г. с положительной рентген-динамикой в виде частичного рассасывания линейного фиброза в нижних отделах обоих легких. Легочной рисунок диффузно усилен .Левый корень уплотнён , ,правый структурен. Высокий уровень стояния диафрагмы слева .Жидкости в плевральных полостях нет . Смещение средостения вправо . Тень сердца расширена за счёт правых отделов .
Данных за локальную форму туберкулёза нет. Остаточные поствоспалительные фиброзные изменения .
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Можете мне написать простыми словами, что это всё значит?
Есть архив флюрографии, сказали открывать программой RadiAnt DICOM, скриншот я прикрепил.

Вопросы:
1) Есть туберкулез или нет?
2) Вот 2 снимка: свежий и за 18ый год. Почему именно их показываю - просто то, что есть под рукой. А так болела в 2005 гому. Потом всё ок было. В Феврале заболела и тогда сделала КТ, сегодня же решила просто провериться, но сказали обратиться к фтизиатру и я испугалась, что туберкулез. Решили найти снимок за 2018ый год и отправить сюда для сравнения врачам..

Ответьте пожалуйста.
Фтизиатр, Рентгенолог
Диагноз туберкулёз ставится , не только на основании рентген картины конечно , анализ мокроты, туберкулиновые пробы (манту , диаскин и тд) . На снимке я не вижу туб поражения . Когда вы болели , какой был диагноз ? было ли бактериовыделение ?
Фтизиатр, Рентгенолог
Если есть рентген-архив , хотелось бы взглянуть.