Консультация педиатра /

Грудничок 6 месяцев проблемы с ЖКТ — вопрос №460307

Добрый день. Малышу сейчас почти полгода.С рождения проблемы с ЖКТ. Вес при рождении 3150 сейчас уже 10 кг. Смешенное кормление сразу. Сейчас смесь Кабрита и грудь. Пробовали Нутрилон премиум (3 дня), Малютку (2 недели) и Мамако около недели (с неё и начались высыпания). С ними все было также, на Кабрите прям ну чуточку лучше.Сильные колики,повышенное газообразование, стул раз в 3-4 дня,жидковатый, сейчас ещё добавился атопический дерматит и он с каждым днём все больше и больше, несмотря на уход за кожей эмолентами. Сидела 3 недели на безмолочной диете, никаких результатов и улучшения у малыша не было вообще. В 3.5 месяца нашли дисбактериоз и пролечили колипротейным бактериофагом 10 дней + после 3 недели баксет. Пока пили фаг,всё было идеально, когда начали баксет стало чуточку хуже, но нормально. Как только закончили почти сразу все вернулось,единственное колики стали намного реже и не такие сильные. Пропили еще 10 дней бифиформ. Пока пили стало чуть лучше, как закончили, все опять вернулось,особенно газообразование. Капрограмма всегда была хорошей. Углеводов в кале нет. Последний раз в крови повышенное значение эозинофилов, но не сильное. Сдавали кровь на аллергию и к молочным белкам и много ещё на что, нашли только незначительную реакцию на кошку (дома 2 кота). Что это может быть и что делать чтобы малыш наконец-то перестал так мучатся?

Педиатр
Добрый день. Покажите высыпания, которые имеются у ребенка. Где они располагаются преимущественно? Кожа сильно сухая? Атопический дерматит был выставлен как диагноз аллергологом или дерматологом? Когда стула нет 3-4 дня, как себя ведет ребенок? Сильно беспокоится в этот период? Стул плотный и оформленный после отсутствия, или также жидковатый?
Клиент
Елена, фото загрузила. Высыпания на голове,лбу,щеках,за ушами корочки, пару пятен на животе, много на спине, также пару пятен на ногах и руках совсем немного. Все шелушаться и видимо чешутся. Диагноз поставил врач аллерголог при осмотре. Когда стул отсутствует малыш беспокойный и пока не покакает капризничает, иногда приходится делать свечку или давать много водички. Стул или кашеобразный или жидкий.

Педиатр
Фотография не очень четкая. но примерная картина понятна. Поверхность этих пятен шелушится? На руках и ногах в каких областях (в области сгибов или в области разгибателей?). Подскажите, как и какими эмолентами пользуетесь ( как часто/как много). С какого возраста начались проблемы со стулом? Прикорм не пытались вводить еще? Пищевой интерес появляется?
Клиент
Елена, пятна все шелушаться. Просто не на сгибах. Проблемы со стулом с первых дней. Крем Авен АР+М и Авен cicaplast, pro-dermalis atopicomplex. 2 раза в день. Утром и вечером после купания. Делали ванны еще с липомаслом.
Клиент
Елена, прикорм пока не вводили. Сказали сначала наладить работу жкт. Интерес у него уже давно, месяца с 4-х
Педиатр
Если есть пищевой интерес, то можем начать введение прикорма, поможет наладить работу как раз. По началу стул будет плотный, с ярким запахом, но потом работа наладиться, как раз во время прикорма можно уже более активно предлагать водичку. Овощи начнете кушать, это дополнительная клетчатка, которая так необходима для каловых масс.Также посоветую делать позу "высаживания". можете посмотреть в интернете, как правильно ее делать. Таким образом, мы облегчаем малышу процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно с 1 месяца. на 3-5 минут несколько раз в день. Если видите, что у ребенка не получается самостоятельно опорожнить кишечник, тогда безопасно просто кончиком газоотводной трубочки или дальше просто пальцем мягкий массаж анальной области, это поможет расслабить рефлекторно мышцы тазового дна и все случится, не обязательно каждый раз прибегать к свечкам. Вы смесь уже кабрита 2 кушаете или еще на 1?
Теперь,что касаемо ухода за кожей: атопический дерматит - это не аллергическое заболевание. как многие привыкли думать, а именно заболевание кожи, изначально никак не связанный с аллергией. Основная причина - дефект гена, кодирующего синтез филагрин, это белок кожи,который обеспечивает нормальную барьерную функцию кожи. НЕт универсального, который подходит всем. И если состояние кожи не улучшается на фоне использования какого-то одного - надо пробовать другой. Сейчас обострения нет, поэтому нужно обеспечить полноценный уход. В моменты обострения применяется другая терапия.
Основные правила нанесения эмолентов: 1) эмоленты наносятся на все тело 3-4 раза в день,не только на пораженные участки
2) наносятся ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ обильно, расход где-то 300 мл за 1-2 недели
Наиболее оптимальные эмоленты: bioderma atoderm, avene xeracalm a.d., topicrem АД бальзам, липобейз и прочие
При купании тоже желательно добавлять масла, например липобейз масло, использовать гипоаллергенные мыла для купания и шампуни. Сейчас главное полноценный уход за кожей! И не забывайте обеспечить влажность воздуха 55-60%, чрезмерная влажность и сухость не показана. После купания старайтесь не вытирать, а промакивать малыша полотенцем, чтоб не повреждать и без того чувствительную кожу. Постоянный уход - 90% успеха лечения АД
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, до 3х лет н Информативно сдавать на аллергены. Все определяется методом исключения.
Смеси которые вы пробовали не показаны при кожных проявлениях Аллергии.
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Екатерина, прикрепила, такие высыпания на голове, лице, спине, немного совсем на руках и ногах.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это проявление атопического дерматита.
Цикапласт лярош советую и смесь начать гипоаллергенную с любой линейки.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, прикрепите фото высыпаний, стул ежедневный?
Клиент
Юлия, прикрепила. Нет. Также раз в 3-4 дня. Ежедневный был только когда баксет пили.
Педиатр
Добрый день
1) Переведите ребенка на высокогидролизатную смесь
2) Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день, для улучшения пищеварения
3) На кожу используйте эмоленты
4) Когда кожные проявления уйдут, начинайте прикорм.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию очень похоже на эозинофильный гастроэзофагит. Делали УЗИ обп? На фоне воспаления кишечника признаки вторичной лактазной недостаточности. Лечением является перевод ребенка на высокогидрализатные/ аминокислотные смеси. По возможности прикрепите фото высыпаний.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепила. УЗИ делали только плановое в 1 месяц, там было все нормально
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие конкретно симтомы на сегодняшний день беспокоят малыша? Колики перерастаете поэтому и стали меньше.
На лице атопичнский дерматит. Болеет кожа- лечим кожу. Помимо эмолентов, смазываем кремом Комфодерм 2р/д 7 дней, далее Протопик крем 2р/д 1 месяц с постепенной отменой. Следить нужно за питьевым режимом и микроклиматом в помещении. Эмолентами мазать нужно постоянно. Воду смягчать эмолиумом, маслами, крахмалом. В конце обливать теплой кипяченной водой.
Принятый ответ
Клиент
Аида, сейчас сильное газообразование после 1.5 часа после смеси. Стул жидкий раз в 3 дня,часто со стимуляцией. Иногда схватывает животик. Беспокойный сон.
Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо сменить смесь на гипоаллергенную, можно выбрать любую, нан, нутрилон, но обязательно, чтобы была гипоаллергенной
Прикорм вводить сейчас не очень безопасно, потому что у вас сыпь, а если начнёте вводить новые прикормы, может начать сыпать сильнее, и мы не поймём на что
Пока план действий такой, потихоньку меняем смесь на гипоаллергенную (за несколько дней уходим с вашей)
Кожу максимально увлажняем эмолентами, в ванну добавляем масло для купания (эмолиум) например
Для нормализации работы жкт купите примадофилус, он очень хорошо налаживает стул, плюс убирает проявления аллергии
Сейчас главное аллергию вашу скорректировать за счёт правильно подобранной смеси
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего аллергия на белок коровьего молока гастроинтестинальная форма (даже если анализы не показали) - В данном случае необходима высокогидролизованая смесь (Альфаре) + эмоленты и ТГКС (адвантан) местно при обострении.