Консультация стоматолога /

Боль в проекции корня зуба — вопрос №461274

Добрый день,прошу помочь разобраться в причине боли. Пишу в порядке истории. Два месяца назад появилась ноющая боль в области корня 5 зуба справа сверху. Потом она расширилась и на 4 зуб. Оба зуба депульпированы,чувствуется лёгкая болезненность при постукивании ноготком(но так было всегда,много лет,с тех пор как пролечены,убеждают,что десны чувствуют). А потом боль расширилась и в зону корней клыка. Боль ноющая и жжение как бы небольшое. Она постоянна,кроме ночи и когда кушаю перестает. Потом случился аллергический насморк. Никогда раньше не было. А после в течении нескольких дней я чувствовала,что в пазухе(которая как раз над болевым местом) наполняется слизью(белой). Прямо не в носу,а пазухе. Раз в день высмаркивала и норм. Потом дыхание и пазуха восстановились на 100%. После этого(это где то пару недель назад) появилась боль при нажатии на проекцию корня клыка, рядом с носом. Даже если слегка нажать сильно больно. Вот эта уже боль теперь круглосуточная. Пропила Найз 3 дня. Ноющей боли над 4и5 не ощущалось, а боль над клыком не уменьшилась даже на фоне приема таблеток. С каждым днём боль становится всё чувствительнее,даже при активном движении мимических мышц. При постукивании по клыку никаких ощущений не возникает. Сам зуб был давно покрыт тонкой пломбой с эстетической целью(тетрациклиновая эмаль с детства на нем была),сейчас пожелтела пломба.. Прикладываю снимок и фото. Обратилась к двум стоматологам,развели руками,только Найз прописали и всё. Прошу помочь, что предпринять,боюсь последствий..

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Возможно ситуация складывается от обратного. Не зубы «виноваты», а смежные области. Вам необходимо расширить зону рентгенобследования до уровня КТ лицевой области, с захватом пазух.
На снимках кроме недопломбированных каналов, и краевого гингивита, особых отклонений и нет.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за отклик! А что не так с каналами? Никто из врачей не отмечал, сказали в норме. Здесь можно посмотреть КТ https://cloud.mail.ru/public/u69F/AM85T6UtM, оно сделано до настоящей проблемы, несколько месяцев назад, но каналы то наверное неизменны. Про пазухи поняла. Есть смысл сделать рентген пазух, а не кт?

Клиент
Эрик, наверное так удобнее будет загрузить из корневой папки, извините, сразу не сообразила https://cloud.mail.ru/public/35vm/hbtG1yzvX
Ортодонт, Стоматолог
Я не смогу в данный момент открыть КТ. Оно под винду, у меня под рукой только макбук. Извините.
Каналы в премолярах пустые в верхушечной зоне. Либо материал рассосался, либо не был доведён до апекса изначально. Для того что бы это понять, необходимы контрольные снимки, сделанные сразу после заполнения каналов. Без них-гадание на кофейной гуще.
Клиент
Эрик, прикрепи́ла контрольный снимок после пломбирования каналов 4зуба. Это было полгода назад. Врач,проводивший лечение, ещё как раз обратил моё внимание,что пломбировочный материал не доведён до верхушки,потому что именно так и правильно. Мне сомневаться в своем докторе? Это и может быть причиной,того,что при постукивании по зубу ощущается небольшая болезненность? Зато исключает попадание материала в полость пазухи?
Ортодонт, Стоматолог
Концепция стандартной обтурации каналов предполагает их полное заполнение как по вертикали, так и по горизонтали вплоть до самого верхушечного отверстия.
На сегодня в медицине, в том числе и в эндодонтии всё перемешалось. Врачи посещают курсы основанные на американском, немецком подходе к лечению. Причём оба противоречат друг другу. Смешивают одни школы с другими. И этому нет прямого запрета. И нет четких указаний из методических центров.
Так по американскому варианту канал считается правильно заполненным, если за верхушку выведено немного материала.
Немцы же считают выведение любого количества материала за верхушку ошибкой.
При этом все подходы имеют место быть, так как до сих пор нет Доказательной эндодонтии.
Я расценивал, заполнение с точки зрения стандартной концепции. Ваш врач может придерживается немецкого варианта, приверженец американского puff пломбирования, скажет, что вообще все ни так как надо. Нет правды в этой области.
Клиент
Эрик, спасибо за прояснение! Буду руководствоваться собственными ощущениями. Полагаю если есть дискомфорт, то значит что-то не так..
Ортодонт, Стоматолог
Чувство дискомфорта, боль даны человеку в качестве индикатора, чтоб он мог обратить внимание на проблему. Так что всё правильно делаете.
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Есть вопросы по леченым зубам,и с пазухой...прицельные снимки не ответят на данные вопросы
Необходимо выполнить КТ обеих челюстей и пазух носа и желательно с независимым описанием лаборатории(например-Пикассо)
И от данных КТ отталкиваться
Если симптоматика нарастает-не тянуть с исследованием и очным осмотром толкового специалиста
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо за отклик! Завтра разберусь с пазухами.
Стоматолог
Хорошо,удачи)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае необходимо сделать снимок придаточных пазух носа,в идеале КТ...если нет возможности,то хотя бы рентгенографию ППН
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за отклик! Завтра разберусь с пазухами.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Сделайте КТ придаточных пазух носа
Клиент
Елена, Спасибо за отклик! Завтра разберусь с пазухами.
Врач УЗД, Хирург
По симптоматике- может быть отек слищимтой или проникновение пломбировочного материала в пазухи
Стоматолог
К сожалению,только по фото и прицельным рентгеновским снимкам ,не проводя обследования в полости рта,трудно говорить конкретно. На рентгене в данной проекции у 4 и 5 зубов ,видно ,что канал запломбирован,но у этих зубов может быть,как одни,так и два канала,запломбированы ли оба,не видно.Четко разглядеть на фото сделанного с плёночного рентгена,состояние околоверхушечных тканей нельзя. Каналы кажутся немного неопломбированными до верхушки,но истинное расстояние от пломбировочного материала до верхушки,понять трудно ,снимок очень растянут. Кист нет ,но могут быть гранулёматозные изменения,их наличие можно подозревать,но точно разглядеть не удается. У клыка, таже история. Возможно,что у клыка имеются периодонтальные явления. Тут нужен для начала хороший панорамный снимок, где видны и гайморовы пазухи,возможно КТ понадобиться ,когда более точно выяснится область нуждающиеся в более детальном обследовании. Нужна консультация и обязательно,очная грамотного опытного ЛОР врача . Вполне возможно,что ЛОР проблемы не связаны на прямую с этими зубами. Нужна очная консультация опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Есть методы обследования ,позволяющие определить степень сохранности нерва в клыке .Найз дело хорошее,но это чисто симптоматическое лечение. Причину он не уберёт. Ищите через друзей и знакомых таких опытных специалистов. Начните со стоматолога.Метод телемедицины,то ,чем мы тут занимаемся,к сожалению в случаях подобных Вашему, не очень действенны. Нужен детальный очный осмотр всей зубочелюстной системы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ваш ответ! Есть ли у вас возможность познакомиться с качеством пломбирования каналов по моему кт? Оно сделано сразу после лечения 4 зуба полгода назад. 5 зуб лечен лет пять назад.. Вы бы очень помогли этим! - если каналы запломбированы нормально, тогда я переключусь на рентген пазух. А если есть подозрения к пролеченым каналам-сделаю новое кт зубов+пазухи. Здесь ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/35vm/hbtG1yzvX За последние полгода пролечены все скрытые находки, заменены пломбы и удалена шестерка со сломанным корнем, но по этим двум депульпированным зубам никто из врачей не давал рекомендаций. Хотя я постоянно упоминаю, что мне немного болезненно при постукивании по ним(или постукивании об нижние зубы).Дают только один совет-установить коронку.
Стоматолог
Коронка ни как не решит вопрос с постукиванием)) и на зубы у которых ,что-то не в порядке ,пусть даже постукивание, с коронками не стоит спешить. КТ попробую открыть и напишу результат
Стоматолог
К сожалению, КТ не открывается по ссылке в полном объеме ,необходимом для полноценного о анализа. Такое , к сожалению, часто бывает если не с диска непосредственно смотреть(
Клиент
Андрей, поняла вас, спасибо за попытку! Посоветуйте пожалуйста - ОПТГ позволит хорошо оценить состояние пазух или нужно рентген именно самих пазух сделать?
Стоматолог
Для начала панорамы достаточно. Можно конечно и на КТ смотреть в панорамном формате ,но там не очень четко обычно видно. Если у Вас есть КТ на диске , то сперва на консультации доктор стоматолог него откроет ,посмотрит и потом уже решит ,что надо или не надо из обследований. У ЛоР несколько другие укладки для оценки пазух ,чем в стоматологии. Но хорошее КТ или панорамный снимок, для первичной диагностики опытному спецу,достаточны.
Стоматолог
Здравствуйте!Либо проблема в ЛОР органах,либо это неврологические боли,из стоматологии может быть только паталогии височно-нижнечелюстного сустава,в остальном с этими зубами все хорошо.