Консультация стоматолога /

Боль у корня зуба при пальпации — вопрос №388446

Здравствуйте, у меня проблема с боковым резцом справа. Ранее стояла пломба, которая выпала. Из-за коронавируса было страшновато идти к стоматологу, долго тянула время.Он особо не болел, только после сладкого ныл и от Нимесила проходил. А перед Новым годом опять начал побаливать и немного пульсировал. Пошла в клинику, сделали рентген (не отдали) сказали, что скорее всего небольшой пульпит, не критично, записали на прием на следующий день, но врач ушел на больничный (не попала). Зуб после недели Нимесила почти успокоился, отзывался только если основательно постучать. Сегодня опять стал давать о себе знать, выпила Нимесил и подзабыла, но сейчас случайно слегка надавила на точку под носом (над этим зубом) , а там отдает такой мерзкой болью, как будто голый нерв потрогала. Причем, я даже не слизистую трогала, а через кожу на лице. Так вот если не трогать, то жить можно, а если слегка надавить, аж страшно. Что это такое? При этом сам зуб как бы не особо беспокоит .И да, второй день болит голова, Пенталгин не помогает, может уже инфекция в голову пошла? Врача-терапевта вряд ли поймаю в ближайшие дни, подскажите как быть и что могут означать такие симптомы? Может, пойти вырвать его от греха подальше?

Стоматолог
Удаление зуба, это крайняя мера ,на которую идут если уже ничего нельзя сделать ,чтоб зуб спасти. Конечно, не анализируя ситуацию в полости рта и результаты рентгеновского обследования, нельзя делать котегоричные выводы. Но судя по Вашему подробному описанию, нерв постепенно начал вовлекаться в восполительных процесс. Восполнение перешло на ткани около верхушки корня ,потому и чувствуется на ощупь в этом месте болезненность. У Вас достаточно хороший иммунитет и плюс Вы пили Нимесил, потому острой фазы восполнения не было. Сейчас судя по всему в области верхушки корня формируется свищь ,через который гнойное отделяемое будет выходить в полость рта из зоны восполнения. Врядле с этим связана с оловная боль. Но , оставлять все это на самотёк нельзя. Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога м хорошими рекомендациями ,которому будете доверять и покажитесь на консультацию. Необходимо сделать рентген или КТ и понять степень восполительного очага у верхушки корня. В зависимости от этого принимается решение о рациональности лечения или удаления. Но скорее всего ещё есть возможность проследить зуб . Почистить канал, провести лечение восполнения специальными препаратами и сохранить зуб.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, а если я завтра сделаю снимок и пришлю вам сюда, можно будет хоть что-то понять? И беда в том что именно к терапевту я вряд ли смогу попасть быстро,т.к. из-за праздников и больничных это проблемно, в этом случае мне лучше применять какие-то временные меры или вырвать? Может, стоит антибиотики начать или лучше пока продолжать Нимесил?

Стоматолог
Попробуйте снимок сделать и тут прикрепить. Естественно больше ясности будет. Пока Нимесил пейте ,если есть болезненность в зубе. Если нет жалоб ни каких кроме как при пальпации область верхушки корня можно ничего не пить ,свищь образуется и жалобы вообще уйдут на время. Давайте снимка додемся. Напишите ,какприкрепите.
Клиент
Андрей, спасибо большое, тогда пока так и сделаю
Клиент
Андрей, я никуда не попала( даже на снимок, ничего не работает до 10-го числа. Должна работать только дежурная, но и там никого не оказалось. Полоскаю содой. Если не трогать, то почти не болит, просто чувствую зуб у корня. Антибиотики тоже не помогут?
Стоматолог
Положите содой ,но не увлекайтесь особо, рыхлит дёсны ,сильно крепкий раствор не делайте. Ни чем ,главное не грецте, а пока все тка и держится, не болит нет отёков и не припухает,не надо пить антибиотики. Ничего хорошего нет для организма от их безсистемного принимается. У Вас организм пока сам справляется. А вот если не дай Бог, возникнут боли или начнется отёк на слизистой в области верхушки корня, вот тогда нужно помогать в борьбе. Амоксиклав по схеме не менее 5-7 дней под перекрытием Линекс или чего подобного, чтоб дисбактериоза не возникло.
Стоматолог
Здравствуйте!У вас перед новым годом был скорее всего пульпит,теперь нерв "сгнил"(то есть инфекция из кариозной полости проникла внутрь зуба и произошло разложение сосудисто-нервного пучка).Теперь инфекция проникла в кость вокруг корня зуба и возможно опухание этой области как на десне так и внешне(отек).Нужно срочно обратиться к врачу стоматологу терапевту,что бы полечить зуб.Лечится в несколько посещений(2-3 раза нужно будет прийти к врачу что бы вылечить этот зуб).Сами Вы ничего не сделаете,а если будете затягивать с посещением врача,то инфекция перейдет на более глубокие слои кости и пространства мягких тканей(может возникнуть периостит,остеомиелит, флегмоны,абсцессы)
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, наверное, нерву хана, потому что зуб уже даже пульсировал в последнее время без боли, она где-то выше -между губой и корнем
Стоматолог
Все правильно это в проекции верхушки корня этого зуба, инфекция проходит по каналу корневому выходя через верхушку корня в окружающую костную ткань и дальше.Нужно что бы врач иголочками прочистил распад пульпы в канале,промыл, продезинфицировал канал и положил лекарство туда для того что бы убрать инфекцию окончательно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Данные болезненные ощущенияиозначают,что воспаление у Вас перешло в область верхушки корня,периапикальные ткани(периодонтит),Вам нужно срочно сделать снимок чтобы определиться с тактикой лечения(каналы лечить конечно так и так),но и посмотреть нет ли гранулемы,кисты на верхушке...все это делать нужно скорее,чтобы не развились серьезные осложнения.Область лица где имеется боль ни в коем случае не греть.
Принятый ответ
Клиент
Мария, беда в том, что до 10-го у нас ничего не работает, даже дежурная, хотя, должна была. Никуда не дозвонилась. Не знаю что делать. Как бы, особой боли сейчас не испытываю, если не нажимать у корня, полоскаю содой, если до 10-го досижу, еще есть шанс не распухнуть?
Хирург-стоматолог
К сожалению сказать невозможно,все индивидуально...лучше ванночки с хлоргексидином делать,и если вдруг(тьфу-тьфу конечно) появится отек,то срочно обратитесь в отделение ЧЛХ(там работа круглосуточно без праздников и выходных)
Стоматолог
Здравствуйте,Вероника
У Вас ,судя по Вашему описанию,осложнённый зуб,который нужно лечить как можно скорее.
Точка,о которой Вы говорите-проекция верхушки корня зуба,где локализован очаг воспаления.
Нимесил больше трёх дней При зубной боли пить НЕ рекомендуют,это чревато осложнениями.
В голову инфекция уйти не может,это будет возможно,если начнётся отёк и нагноение и Вы не обратитесь за помощью.
Врач,который ушёл на больничный,-он ведь не единственный,запишитесь к другому,чем раньше,-тем выше вероятность благополучного исхода и легкого лечения.
Консультация носит общий характер,необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Видимо, патологический процесс в зубе (пульпит) уже перешёл на окружающие корень зуба ткани, нерв погиб и продукты его распада в совокупности с микроорганизмами раздражают ткани.
Удаление зуба - крайняя мера, тем более это центральный зубик, ваша улыбка.
Вам нужно обратиться на очный приём, не стоит с этим затягивать. Нужно почистить корневой канал и запломбировать его, а после восстановить коронковую часть пломбочкой или коронкой, в зависимости от степени разрушения зуба.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, беда в том, что до 10-го у нас ничего не работает, даже дежурная, хотя, должна была. Никуда не дозвонилась. Не знаю что делать. Как бы, особой боли сейчас не испытываю, если не нажимать у корня, полоскаю содой, если до 10-го досижу, еще есть шанс не распухнуть?
Стоматолог
Зависит от вашего организма, если он не даст бурной реакции (обострения), то не будет дальнейшего распространени отёчности)