Консультация пульмонолога /

Затемнение на КТ — вопрос №462070

Здравствуйте. У дочки на КТ есть затемнение Очаговая тень  в проекции S6 правого легкого. Так же тест у нее на корону положительный. Есть кашель, температура давно держиться 37,4. Пульманолог сначала сказал,, что воспаления легких нет, что Затемнения нет на кт, очаг 0.3 очень небольшой и скорее всего следы ранних воспалений. Теперь говорит, что это очаг и состояние острое. Так есть ли воспаление легких? И правильно ли назначено лечение? С поликлиники приходили, сказали , что есть воспаление легких и сказали пить Зитмаг. Специалистов мало. Нужен совет о правильности лечения.
Он назначил левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет 2-3 раза в день 7-10 дней, На вечер внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
КТ находиться на https://disk.yandex.ru/d/0rF8EVirOF7ROQ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько лет дочери? Нужны анализы крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика и решить острое воспаление есть или нет
Клиент
Ирина, здравствуйте, дочке 24 года, кровь сегодня утром сдала, вечером или завтра будут результаты

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите потом обязательно анализы. Пока пусть это лечение продолжает
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон не нужен, и добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки.
Терапевт
Добрый день. Какого числа сдавали тест на короновирус (я так понимаю, мазок?). И какого числа делали КТ? Антибиотики уже начали принимать? Сколько лет ребенку?
Клиент
Мария, здравствуйте
26 марта пцр тест на коронавирус.
Не принимала антибиотики
КТ делали вчера 28-03
Дочке 24 года
Терапевт
Пока не начали принимать антибиотики, я бы все-таки рекомендовала сдать ОАКрови и уровень СРБ, и если его показатели высоки, начинать антибактериальную терапию, если у дочки нет хронических заболеваний.
Фтизиатр
Здравствуйте, Павел. Лечение ребенку назначили очень серьёзное - антибиотики, гормоны. Такое лечение лучше назначать в условиях стационара под контролем анализов (ОАК СРБ прокальцитонин и другие), небольшой участок затемнения не требует такой интенсивной терапии. Прежде чем начинать это лечение, обговорите состояние ребенка (результат КТ, анализы, результат осмотра, прослушивания лёгких ребенка, контроль температуры) с компетентным врачом, заведующим Вашим лечебным учреждением. Сколько лет ребенку, что сейчас беспокоит?
Павел, не открывается файл. Можно перепечатать заключение или сделать фото?
Клиент
Елена, Здравствуйте!
Имеются дыхательные артефакты. Диагностика несколько снижена.
На серии КТ-сканов органов грудной клетки в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях – Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. Легочной рисунок прослеживается по всем полям, усилен, деформирован. В проекции S6 правого легкого определяется очаговая тень размером до 0,3 см..
Средостение структурно, не смещено. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца не расширены.
Грудной отдел аорты не расширен.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие.
Свободной или осумкованной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
В костном окне – костно-травматической патологии не выявлено.

Заключение: Очаговая тень в проекции S6 правого легкого.

24 года
Фтизиатр
Павел, очаговая тень может ничего не значить (поствоспалительный лимфоузел, поствоспалительный фиброз), в данном случае человек считается здоровым и в лечении не нуждается. Также очаговая тень может быть симптомом заболевания (например, туберкулёза, саркоидоза). Но это заболевание необходимо доказать. Во всяком случае, данное лечение может не только не принести пользу Вашей дочке, но и навредить ей. Я бы вам рекомендовала сначала пройти обследование. И если показатели не будут выходить за пределы нормы, то это либо лимфоузел, либо фиброз, которые требуют только наблюдения в динамике т.е. контроль КТ или рентген раз в год. Сейчас необходимо : ОАК СРБ прокальцитонин, кальций крови, анализ мокроты, Диаскин-тест, повтор КТ через 3-4 недели.
Клиент
Елена, очень благодарен за совет. Она ранее частенько болела. Сейчас у нее. Кашель с мокротой есть не много, температура 37,4, болит в ребрах когда вдыхаю, иногда.
Больше ничего не беспокоит.

Температура 37,5 с 2019 года, после выписки из инфекционной больницы, держится два года.
По анализам хронический моноуклеоз и вялотекущий бруцеллез под вопросом.
Остальные не знаю, может есть другие инфекции, может нет.

Елена эти хронические болезни сейчас не могут влиять?
нужно ли пить витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки? То напугали, что витамины нельзя, будет кровь носом
Фтизиатр
Павел, девочку конечно надо дообследовать для исключения (или подтверждения) инфекционных болезней. Что касается температуры, если она практически постоянная в течение двух лет, то причиной могут быть вегето-сосудистые изменения (они лечению не подлежат), реакция центра терморегуляции на перенесенную ранее инфекцию, а также на хроническую вялотекущую инфекцию - для этого необходимо дообследование. Витамин Д принимать можно, но лучше в дозе 2000. Можно принимать витаминные комплексы, включающие в себя набор витаминов и микроэлементов.
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепил результаты анализов. Благодарю за ваш отзыв.
Фтизиатр
Доброе утро, Павел. Посмотрела анализы - в целом неплохие. Остаточные изменения после перенесенного воспаления, но через 10-14 дней должны прийти в норму. Анемии как таковой тоже нет, но небольшая тенденция к снижению (девочка может быть немного бледная). Можно дополнительно сдать ферритин и посмотреть, как усваивается железо. А пока - полноценное питание, побольше свежего воздуха. Павел, конечно, можно проверить СРБ, но при таких показателях крови антибиотики, гормоны сейчас не показаны. Необходимо искать источник температуры и обязательно сделать контроль КТ через 3-4 недели. Также можно сделать парацетамоловый тест. То есть при высокой температуре (желательно максимально высокой) принять парацетамол 500 и через 20-30 минут измерить температуру. Если придет в норму, то это воспалительный процесс - надо искать источник инфекции. Если останется на прежнем показателе - вегето-сосудистое состояние (термоневроз), лечению не подлежит, с течением времени температура может урегулироваться самостоятельно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Павел, добрый день.
По результатам КТ Вашей дочери можно предположить несколько диагнозов и все они требуют уточнения по результатам анализов.
Во - первых , исключить Среднедолевую Пневмонию ,во- вторых ,Тубинфицирование и так называемый ,,Синдром Средней доли ,, при наличии образований в других органах.
Павел , прикрепите , пожалуйста ,результаты анализов как будут готовы.
Лечение - продолжить.
По поводу Дексаметазона ,соглашусь с Ириной - до получения результатов Анализов и посоветовавшись с лечащим врачом ,можно отменить.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Результаты анализов прикрепил. Буду благодарен за совет!
Пульмонолог
Павел , доброе утро!
Результаты анализа - посмотрела .
Спасибо.
Всё в пределах нормы ,за исключением незначительного повышения Лимфоцитов .
Что говорит и о циркуляции Вируса в организме и возможно и другие уже микробные агенты.
Павел ,единственно не увидела анализа крови на С - реактивный белок ,что бы понять есть ли активный воспалительный процесс с лёгких.
Этот анализ дочь не сдавала?
Но ,по общему анализу крови - Левофлоксацин с учётом повышения Лимфоцитов ,надо курс закончить.
По поводу Дексаметазона- мне нужен результат анализа на С - реактивный белок и я бы ещё посоветовала сдать кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ( посмотреть иммунитет к этому заболеванию).
С уважением,Ольга .
Пульмонолог
Павел , добрый день!.
Спасибо огромное за отзыв .
За тёплые слова.
С уважением,Ольга.