Консультация ревматолога /

У подростка ЮИА? — вопрос №462327

Здравствуйте, хочу Вас попросить о консультации. Моему сыну 13 лет. С весны 2020 г. жалуется на боли в икроножных мышцах. Были на консультации в детской поликлинике у педиатра, ортопеда, невролога, хирурга. По их назначениям прошли необходимые обследования и сдали анализы. Все в норме, кроме значения фосфора - он понижен. Все врачи склонялись к тому, что это возрастные боли роста. К осени боли не прошли, мы обследовались уже платно у врача-ортопеда, он поставил диагноз: варусная деформация стоп легкой степени и предложил курс лечения: ЛФК, изиопроцедуры, мазь, массаж. Все сделали, кроме массажа, но ничего не помогло. Обратились к детскому ревматологу, назначили сдать анализы. Все в норме, кроме, АНФ - 1: 2560. Срочно отправили на госпитализацию в детскую больницу. Там значения АНФ подтвердились, остальные обследования в норме, в т.ч. СОЭ, СРБ, РФ. В отделении затруднились поставить диагноз, под вопросом ювенильный идиопатический артрит. Еще сдали анализ на иммуноблот. Обнаружено +/- Pm-Scl. Предложили подождать консультацию дет. Ревматолога, профессора из Санкт - Петербурга. Он при визуальном осмотре увидел отек голеностопных суставов (я этого не замечала) и сказал, что он подтверждает ЮИА. Назначил примерную схему лечения метотрексатом и предложил для стопроцентной уверенности сделать МРТ голеностопного сустава (любого). На МРТ незначительные признаки синовита и бурсита. Врач отделения отправила профессору результат МРТ, он подтвердил ЮИА. Сын отмечает, что ноги, как бы "ноют", не всегда, периодически, но каждый день. С утра присутствует небольшая скованность, но не всегда. Он активный, занимается спортом (айкидо), сейчас мы каждые выходные катаемся на лыжах. Смотрю на него и не понимаю, что происходит? Не могу поверить в этот диагноз. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете? Что еще можно сделать для уточнения диагноза или это окончательный диагноз? Заранее спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Чтобы выставить диагноз ревматоидного артрита, нужны определённые диагностические критерии.

1. Какие ревмопробы проводились кроме РФ? Сдавали кровь на АЦЦП? На антитела к виментину? Если сдавали - прикрепите результаты. Если нет - обязательно к сдаче, это лабораторные критерии РА.

2. Дебют РА с голеностопного сустава - нетипично. Что на снимках кистей и стоп в прямой проекции?

3. Ревматоидный артрит это симметричное суставное поражение - симметрия есть (суставной синдром справа и слева одинаков?)? Что по утренней скованности? Есть ли она у пациента? Нужно ли утром время, чтобы разработать суставы и включить их в нагрузку? Если есть - сколько по времени занимает? Минуты или Часы?

Это основные вопросы и критерии необходимые для постановки диагноза РА. Из описанного вами пока вижу только АНФ, который сам по себе и не является диагностическим критерием ревматоидного артрита... тут надо разбираться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Кроме виментина, вроде, все сдавали. О нем даже не слышала. С утра скованность незначительная. Чтобы долго расхаживался - нет. Днем активный, занимается спортом. Но, жалуется на боли в икрах (середина голени). Мази не помогают. Очень нравится ему гель "Лошадиная сила" с сильным охлаждающим эффектом. В выписке все анализы. Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Изучила вашу выписку... не вижу объективных причин к выставлению диагноза ревматоидного артрита, если честно. По крайней мере, на текущий момент времени. Хотя, естественно, при лыжном осмотре было бы больше информации.

Во первых, я бы порекомендовала консультацию стороннего невролога. Боли в середине икры - не типичны для суставного поражения. Чаще это все же связано с корешковыми и мышечно-тоническими синдромами.

Во вторых, повторите АНФ через 3 месяца. Желательно в другой сторонней лаборатории. Обязательно исключите приём антибактериальных препаратов перед сдачей (встречала случай ложноположительного позитивного АНФ в виду приема пенициллиновых и тетрациклиновых антибиотиков, противосудорожных препаратов).

В плане некоторого вашего успокоения, хочу обратить внимание на тип свечения АНФ. В вашей выписке, он - мелкогранулярный. Это самый благоприятный тип, изредка встречается у здоровых людей, чаще на фоне лекарственной терапии, как я описала выше. При волчанке, смешанных заболевания - он крупногранулярный.

В целом, я бы выбрала выжидательную тактику. Наблюдайтесь, проконсультируйтесь с неврологом, следите за симптоматикой, уменьшите нагрузки, посмотрите анализ в динамике. Пока очень много сомнений в РА.

Клиент
Наталья, спасибо большое за оперативность. Врач в больнице настаивает начать лечение метотрексатом. К нам приезжал на консультацию профессор из Санкт-Петербурга. Это он поставил такой диагноз, он назначил лечение. У нас в городе таких специалистов нет, они ему доверяют. А я очень сомневаюсь, т.к. мне кажется, что это не суставы. Не знаю, что и делать. Спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
«Очном осмотре». Описалась