Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия и колоноскопия — вопрос №1720012

Здравствуйте!
В последние дни беспокоит боль в правом подреберье,боль в желудке ,тяжесть после еды,изжога.Изжога странная (горит в горле).у меня язвенный колит,и мне нужно делать колоноскопию.Я хочу обьединить гастро и колоно под одним наркозом.Скажите,если есть какие то проблемы сейчас с желудком,можно ли готовится к колоно?(фортранс ,мовипреп пить)Или все же лучше разделить эти две процедуры ,сначала с желудком разобраться ,а потом уже колоно сделать ?у меня колит обострился немного(кровь и слизь,без диареи)мне прописали мезаванта и свечи салофалька на 1 месяц.не знаю как лучше сделать ,пройти сейчас гастроскопию только ,и пропить мезавант,и уже через месяц посмотреть кишечник .Или объединит все сейчас

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте!
Препараты для подготовки к колоноскопии не валяют на желудок, если даже там есть проблема. Можно пройти 2 исследования сразу, будет быстрее и понятнее как правильно вас лечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы можете пройти сразу два исследования, это лучше в плане лечебных мероприятий. Доктор сможет сориентироваться, какая терапия необходима, после осмотра кишечника. Препараты для подготовки не оказывают негативного влияния на состояние слизистой оболочки желудка и ДПК, даже если там имеются проблемы.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, если я буду делать и гастро и колоно .предположительно к меня время в 15.00
Как готовится тогда?я хочу готовится лаваколом,написано что его и утром надо пить,но у меня же гастро еще,которо надо строго натощак
Тогда все пить вечером?
Гастроэнтеролог
Приём препарата согласно инструкции, в 2 этапа. Утром подготовка заканчивается в 8-9 часов утра. За 6 часов в желудке ничего не останется и можно проводить гастроскопию. За 4 часа до исследования необходимо прекратить приём любой жидкости, в том числе воды.