МРТ с контрастом в каких случаях нельзя
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, есть сердечная недостаточность после перенесённого инфаркта 2 года назад . На днях сделали УЗИ почек, выявили, что одна почка не функционирует и есть образование в селезёнке. Дали направление на МРТ с контрастом почек , селезенки. Можно ли делать данное обследования при имеющихся отклонениях здоровья ? И по какой причине возможная дисфункция почки произойти ?
Принятый ответ
Здравствуйте , какой уровень креатинина?
Принятый ответ
Необходимость сделать это исследование однозначно существует, контраст не воздействует на неработающую почку и не повредит работающую. Делайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите результаты УЗИ. Выполняли биохимический анализ крови?
А уровень сердечной недостаточности какой ставят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо определить скорость клубочковой фильтрации (показатель работы почек). Направление на анализ должен написать Вам терапевт. Там требуется креатинин.
При скорости фильтрации менее 30, контрастирование не рекомендуется.
Причин нарушения работы почек очень много. Необходимо разбираться, учитывая жалобы, анамнез, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно сдать креатинин, если он в норме, то контраст делать можно
Добрый день! Какой у Вас уровень креатинина крови ?
Здравствуйте. Самое важное, это уровень креатинина в крови и расчёт скф.
Здравствуйте. Если уровень креатинов и мочевины в норме, то контраст вводить можно, никакой опасности нет.