Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2871288

Добрый день!Помогите расшифровать МРТ с контрастом делала. Отправили к онкологу,но точно ничего не сказали.
Межпозвоночные диски:
- преобладает неравномерное истончение Th10-Th12 вследствие дегидратации пульпозных ядер;
- Th1-Th10 не уплощены, гидрофильность их ядер не снижена;
- пролапсов / протрузий в просвет позвоночного канала, м/п отверстий не визуализируется;
- хрящевые узлы Шморля Th8-Th12 в смежные поверхности тел позвонков, размерами 2-4 мм.

Деструктивных изменений позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не снижена. Смежные замыкательные пластинки тел Th3-Th12 заострены небольшими передне-боковыми остеофитами.
В телах позвонков Th3 и Th8 заметны соответственно вариабельно гиперинтенсивный на всех типах взвешенностей очаг, размерами до 9 х 10,5 мм, овоидной формы с четким ровным контуром, расположенный вблизи отверстия канала базивертебральной вены; умеренно гипоинтенсивная на Т2 и Т1 слабо гиперинтенсивная на STIR зона, размерами 26 х 16 мм (в левой половине тела), с не интенсивным фрагментарным накоплением контрастного вещества. Также в телах позвонков Th10-Th11 выражены зоны жировой конверсии костного мозга и остеосклероза - Modic 2 и 3. В остальном, интенсивность мр-сигнала костного мозга всех позвонков обычная.
Смещений позвонков нет. Дугоотростчатые суставы конгруэнтны, отображены без гипертрофии фасеточных отростков и желтых связок.
Угол кифоза не превышает 11°. Ось позвоночного столба существенно не искривлена.

Паравертебральные мышцы правильной формы и симметричны, с мр-сигналом структуры нормальной интенсивности. Окружающая жировая клетчатка без особенностей.

Заключение

МРТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, со сглаженностью физиологического кифоза. Признаки небольшой гемангиомы в теле позвонка Th3. Зона атипичной интенсивности мр-сигнала костного мозга в теле позвонка Th8 неясного генеза. Данных за патологию спинного мозга, его корешков и оболочек, за патологию собственно позвоночного канала и за грыжи / протрузии межпозвоночных дисков - не получено.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, по какому поводу вы делали мрт с контрастным усилением?
Клиент
Анна Валерьевна, Здравствуйте! Были структурные изменения в Th8, подозрение на ЗНО.Вот делали мрт с контрастом, но опять точно не говорят,что может быть

Невролог
Какие хронические заболевания у вас есть в анамнезе?
Клиент
Анна Валерьевна, I11.0 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью. Подтвержден.Другие уточненные дорсопатии. Основной диагнозM53.8 - Другие уточненные дорсопатии. Подтвержден. Полисегментарная доропатия на фоне дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.остеохондроз ГОП и ПКО. гемангиома T3хр. болевой синдром. ДОА лТБС КТ ГОП от 13.11.24 ДДИ ГОП. Спондилез. Узлы шморля Т6-9 остеосклероз Т 7/8 . структурные изменения тела Т8. Хронический болевой синдром. ваш 8б. РФ 50!.
Невролог
В описании правда в позвонке Th8 описан атипичный сигнал от костного мозга в ответ на контрастное вещество. К врачу- онкологу вас направляют для верификации диагноза и диф.диагности. лучше обратиться без промедления. Когда в первые описали патологию в данном позвонке или это первое такое исследование?
Клиент
Анна Валерьевна, В ноябре, у онколога была уже, вот сказали через два месяца сделать с контрастом,посмотреть,что изменится. А что там означает вот это?Th8 заметны соответственно вариабельно гиперинтенсивный на всех типах взвешенностей очаг, размерами до 9 х 10,5 мм, овоидной формы с четким ровным контуром, расположенный вблизи отверстия канала базивертебральной вены; умеренно гипоинтенсивная на Т2 и Т1 слабо гиперинтенсивная на STIR зона, размерами 26 х 16 мм (в левой половине тела), с не интенсивным фрагментарным накоплением контрастного вещества
Невролог
В 8 позвонке определяются чёткие ровные контуры, также как описывается гемангиома в 3 позвонке.
Клиент
Анна Валерьевна, размерами 26 х 16 мм (в левой половине тела), с не интенсивным фрагментарным накоплением контрастного вещества.Вот этого раньше не было.
Невролог
В 1 и 2 позвонке фрагментарное накопление контрастного вещества может быть признаком и воспалительного процесса.
Невролог
Поэтому следует провести дифференциальную диагностику.
Клиент
Анна Валерьевна, Поняла.спасибо.
Невролог
Пожалуйста, будьте здоровы. Главное не затягивайте с повторным приёмом у врача-онколога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, К нему еще записаться нужно.Думала невролог сможет,а у нее нет записи,только через терапевта. Вот завтра иду.Может получится быстро.Спасибо еще раз.
Невролог
Здравствуйте. Имеет смысл проконсультироваться у онколога и выполнить биопсию.
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте! Вот жду записи к нему, поэтому и хотела уточнить,что означает описание?
Невролог
Необходимо проводить дифференциальную диагностику с метастазами, множественной миеломой, лимфомой/лейкозом
Клиент
Ольга Олеговна, получается онколог назначит доп обследование,чтобы уточнить, на какой стадии все находится? Я уже с Ноября месяца все обследования прохожу и пока непонятно,что дальше
Невролог
Да, онколог должен назначить исследования для поиска причины
Клиент
Ольга Олеговна, Легкие проверяли, грудь проверяли, там ничего нет,только в самом позвонке
Невролог
Может он решит, что нужно провести ПЭТ-КТ для лучшей диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо большое, что более четко объяснили.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Характер очага действительно неизвестен даже после проведения исследования с контрастом, нужна консультация онколога, а дальше уже врач решит, что делать и какое обследование проводить.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Врач должен определить где сам очаг,правильно понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Очаг в 8 грудном позвонке, врач должен провести дообследование, чтобы выяснить природу очага.
Клиент
Марина Алексеевна, Поняла,спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Не совсем понятно , что за очаг в позвонке даже после контрастирования. для этого обычно назначают дообследование в виде: пэт – КТ