Целесообразность МРТ ОБП. Размеры селезенки
Здравствуйте. Прошу помочь принять правильное решение. Суть такова. На протяжении последних 2.5 лет на всех узи моя селезенка в пределах 125-130 на 45-58. В последнем узи 125*58. Иногда это сопровождается гепатомегалией, иногда нет. ИМТ 33. При ковиде селезенка утолщалась аж до 85 мм. Плюс печень. Потом вот уменьшилась. Безусловно, проходила обследования, анализы. Все в порядке. По поводу селезенки ходила по собственной инициативе к гематологу. Так же показывала подчелюстные лимфоузлы, которые по узи почти всегда 2-2.5 см. Врач сказала, что узлы ее вообще не смущают, они пальпаторно совершенно обычные по размерам и структуре. Про селезенку тоже сказала ничего интересного, контроль узи раз в год. Потом она увидела, что в мой дмс входит мрт и кт (я ходила по дмс) и предложила сделать мрт ОБП. И сказала, что скорее всего размеру будут другие, тк жировая прослойка даёт погрешность (хотя странно. Размеры у разных врачей и на разных аппаратах +-одинаковые) . Но она не настаивала и каких то явных показаний к мрт у меня нет. Я сразу настроилась сделать мрт, тк глупо отказываться от такого исследования бесплатно. Подумала, что получу 100% информации и состоянии своих органов. Потом стала читать про мрт обп в интернете. И оказалось, что при мрт так же могут быть смазанные результаты из-за газообразования (мне не очень сильно даже подготовка помогает) и из-за неадекватной задержки дыхания. То есть можно пролежать в этой страшной трубе 40 минут и получить результат с низкой информативностью. И везде пишут, что если и смотреть брюшную полость, то на кт. Но гематолог сказала, что к облучению на кт показаний у меня вообще нет. Помогите, пожалуйста, решить как лучше поступить в такой ситуации. Насколько правдива та информация, которую я прочитала? И стоит ли мне делать мрт? Я боюсь как гипердиагностики, так и отказаться от хорошего исследования. Узи приложу
Здравствуйте. Необходимости мрт в вашем случае нет
Сергей, потому что не будет доп информации?
Здравствуйте!
Размеры селезёнки у Вас в целом нормальные.
МРТ достаточно точный и информативный метод исследования. Единственный момент, оно Вам действительно не показано. Поэтому смысла делать мрт нет.
Анна, спасибо.
Вот и я подумала, что целесообразность мрт для меня не однозначна
Принятый ответ
Пожалуйста! Да ничего нового Вы там не увидите, если анализы все в норме, то поводов для гипердиагностики нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимости в МРТ нет. Делайте контроль УЗИ раз в год. Этого в Вашем случае достаточно.
Екатерина, спасибо большое!
Гепатолиенальный синдром когда страдает печень и увеличивается селезенка, если нет у вас гемолитический анемии.
Игорь, нет, анемии точно нет. Гемоглобин стабильно 140-145. Ферритин 40
Делать МРТ.
Игорь, а может написать почему?
Здравствуйте, в данном случае лучше делать КТ
Екатерина, ну на КТ мне никто направление не дал. И гематолог сказала, что у меня нет показаний давать такую рентген нагрузку на органы
Сплкеомегалия не выражена, жалоб нет, лимфоузлы в порядке. Не стоит нагружать организм дополнительными методами исследования) - доверяйте Вашему гематолог)
Нелли, спасибо)
Принятый ответ
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Нелли, благодарю. Взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю, вам нет необходимости делать МРТ или тем более кт лёгких. Подозрения на какую-то серьёзную патологию по узи нет. Достаточно контролировать анализы и узи повторять (Стараться на 1 и том же аппарате и у одного и того же врача в идеале)
Ирина, спасибо.учту ваше мнение
Кт легких уж делала, при ковид
Принятый ответ
Добрый день! Согласно данному описанию, не вижу показаний ни к КТ, ни к МРТ.
Анна, спасибо большое. Вот и я думаю, что больше ничего и не увидит мрт.
А размер органов довольно точный, тк почти у всех врачей он один и селезенку хорошо видно