Лимфоузлы увеличены и спаяны

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я извиняюсь за периодическое надоедаете вам, просто немного запутанная ситуация и я прохожу обследования в динамике. У меня подчелюстная, шейная лимфоденопатия. Лимфоузлы не проходят. В периоды болей в горле бывает до 31 мм, потом чуть стихает. Были до 18 мм и сейчас я прикреплю какая картина. Делала в онкологической клинике. После этого пошла на прием к онкогематологу. Говорит, что нет оснований для биопсии. Сегодня ходила к другому специалисту в институт им.Мечникова, тоже самое сказал, только руками разводят и не дают направление на операцию. И по узи и на ощупь лимфоузел будто спаян. Описывают как рядом лежащие. Год назад шейных лимфоузлов было намного меньше. Меня пугает их склонность к слиянию друг с другом, не проходимость. Узи брюшной полости вчера делала - норма, рентген грудной клетки в марте - норма, оак и биохимия - норма, под и над ключицами не увеличены, подмышечные смотрела месяц назад - норма, паховые до 12 мм. Получается шейная лимфоденопатия только беспокоит. Подскажите, может ли хронический тонзиллит давать такую картину и склонность к спаяванию лимфоузлов (правда, на ощупь один прям будто их два. До этого узист тоже описывал их как два тесно сливающихся в один.) Это меня и пугает. Можете, пожалуйста, посмотреть результат и сказать честное мнение, нужна ли мне биопсия или мои опасения длиною в год напрасны? Заранее спасибо!

Тонзиллит, джвп, гэрб
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию УЗИ у Вас узлы которые реагировали на какое то воспаление, структура их не изменена, дифференцировка ткани сохранена.
Конечно длительно существующая лимфаденопатия, при отсутствии причины должна быть пропунктирована и взята биопсия.
Но нужно понимать, что помимо хронического тонзилита, причинами могут быть и кариозные зубы и даже косметические процедуры, типа увеличения губ, коррекция морщин, также стоит получить консультацию инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Спасибо за ответ. Косметических процедур не было, есть кисты зубов, наблюдаюсь у стоматолога. Инфекционист исключил свою патологию, все пройденные анализы были в норме.
Я согласна с Вами по поводу того, что нужно пунктировать и брать на биопсию лимфоузел, так как не проходят уже более года и более того, стали больше. Врачи в клиниках почему-то со мной не согласны. Как думаете, стоит попробовать в платную на пункцию записаться? Просто онкогематологи не дают мне направлений на биопсию и пунктировать тоже говорят не будут..

Досдайте все рекомендуемые анализы смежными специалистами, конечно я не онколог, но при отсутствии диагноза и сохраняющейся лимфаденопатии, которая не проходит от лечения антибактериальный и препаратами, её нужно верифицировать. Это национальные клинические рекомендации по ведению лимфаденопатия от 2018 года.
Простите, коллеги, если я что то путаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, большое спасибо, ну иммуноглобулины все в норме, оак и биохимия тоже, вич, гепатит, сифилис — отрицательно. Мазок я сдавала в этом году в норме. Я думаю, что больше нечего сдавать..Из возможных причин, как я поняла либо тонзиллит на фоне вазомоторного ринита и частых болей в горле, либо из-за кист Зубов, либо нехорошее заболевание все-таки? Я и не знаю, что думать. Попробую на платную пункцию записаться?

Если боли в горле беспокоят часто, то сохранение лимфаденопатии вполне имеет место быть

Они просто не успевают придти в норму, как снова нужно противостоять воспаление и так по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, большое спасибо, продолжу проходить обследование. Ну сегодня я ходила в больницу взять справку для вуза, хотя не болею сейчас на самом деле. Просто пропустила пару пар.
Доктор сказала «покажите горло»
Я думала сейчас увидит и скажет , что обманула. А она сказала «Да, действительно неприятное горло, тонзиллит» и выписала лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ у Вас нет никаких данных за онкологию и показаний для биопсии.
У Вас лимфоузлы реактивного характера , в ответ на какой-то воспалительный/ инфекционный процесс. На хронический тонзиллит такое увеличение лимфатических узлов вполне ожидаемо.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к стоматологу, оториноларингологу.
Сдать анализы крови ина ЦМВ и ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, спасибо Вам большое. Лор сказал, что не его патология (ибо острого процесса нет), анализы сдавала только на вэб были в норме. Сдам на цмв ещё. Очень переживаю

Переживать нет поводов. Это не онкология.
Это нормальные лимфоузлы, но увеличенные в размерах. Увеличение в размерах не говорит об онкологии. Лимфоузлы с сохранной структурой и диференцировкой, кровоток не патологический , нет включений , контуры ровные, форма нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, извините пожалуйста, а можете сказать по поводу того, что написала хирург сверху? По поводу того, что лимфоденопатия, которая не берется антибиотиками и не поддается никакому лечению требует уточнения в рамках биопсии или пункции. У меня ведь такая ситуация и есть

Скажите пожалуйста, Вы получали антибактериальную терапию ? И какие были показания для его назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, пропивала курсами. Амоксицилин и бактериофиг до этого. Показания - доктор просто сказал посмотреть пройдут или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, причем амоксицилин курсом уже второй раз пропивала

Антибиотики не назначаются только потому, что увеличены лимфатические узлы. Подозрений в плане онкологии у Вас нет и следовательно показаний для биопсии тоже.
У Вас хронический тонзиллит, который тоже является причиной лимфаденопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, а если пропивала и не помогло, не говорит об онкологии?(

Нет, не говорит. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Любая хроническая инфекция приводит к увеличению лимфоузлов, подозрений нет так как дифференцировка сохранена. Необходимо сдать анализы на цмв, герпес, проверить все зубы, также рекомендую сдать бак посев из зева. Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, здравствуйте, большое спасибо. А если антибиотики и противовирусные не помогают, узлы не проходят(
Это не говорит о злокачественности?

Нет не говорит о злокачественности. Сдайте бак посев из хна с чувствительностью к антибиотикам, далее посмотрим по результатам что за инфекция и какие антибиотики нужны