Консультация невролога /

Шейный остеохандроз и головокружение — вопрос №464214

Прошу у вас помощи и разобраться с диагнозом! Раннее обращалась к Вам !
Мне ставят разные диагнозы ( невролог). Не могу понять,что именно. Ставаят вестибулярный нейронит или ветебро базилярная недостаточность на фоне шох с мышечно-токстческим синдромом.
Было 4 мес назад спонтанное резкое головокружение, сопровождалось рвотой часа 3. На следующий день посетила лор, все хорошо. Делали пробу Дппг не подтвердили.
Очень болит шея, напряжение. Работа была физическая тяжелая. Болит шея и голова. Неделю назад попыталась лечь на апликатор кузнецова, не успела лечь, как сильно спазмировалась шея и пошло головокружение. Сразу встала и отпустило. Раннее ходила к остелпату, после нее стало хуже.
По результатам Мрт и узи сосудов. Сглаженный лордоз. Пролапсы С 3,4,5,6. Гипоплозия левой позвоночной артерии. Базилярная недостаточночть.
И еще такой приступ был год назад, без рвоты около часа и два года назад повторился ( всегда болела шея) по скорой врач сказал все идет от шеи.
Помогите разобраться,что именно) спасибо

Терапевт, Невролог
Здравствуйте. А головокружение по типу вращения окруж.предметов или неустойчивость, шаткость, шума в ушах нет?
Какие хронические заболевания, что принимаете на постоянной основе из лекарств, операыии на ухе, травмы головы? Чем лечили нейронит?
Принятый ответ
Клиент
Разият, да, предметы , квартира вращалась. Шум в ушах и сейчас есть

Терапевт, Невролог
Это признак поражения вестибулярной системы., вопрос только каков генез. Аудиометрию делали?
Клиент
Разият, до 14 лет был эписиндром. Без судорогов. Просто теряла сознание. Падала. Энцефедограмму делала 2 года назад все хорошо. Были роды тяжелые , меня ввтаскивали. На осмотре невролог скпзал , что родовая травма помогла
Терапевт, Невролог
Абсанс значит, безсудорожные припадки.
Касаемо жалоб: или это Меньера или вест.нейронит, Вы не уточнили по вопросам моим просто.,если не лечились гормонами после вест.нейронита, симтоматика может сохраняться, шум в ушах (тиннитус) может пройти при лечении антидепр.,но после оценки тревоги и депрессии.
А касаемо головокружения сейчас нужна вестибулярная реабилитация, ежедневно, можно Брандта-Дарофа, тоже самое касается мышечно-тонич.синдрома в ШО - врач ЛФК или фитнесс инстр. для подбора гимнастики и сирдалуд по 2мг х 2 раза в день после еды 10 дней.
Невролог
Здравствуйте, больше данных за вертебро-базилярную недостаточность на фоне шейного остеохондроза и атеросклероза сосудов головного мозга. Какие препараты принимаете, что беспокоит в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, беспокоит шея только. Проколола тексаред, легче стало. Мильгамма. Нооклерин. Танакан. Мидокалм. На апликаторе лежу.
Поделаю дела, понаклоняюсь и чувствую как сдавливпет шею.
Невролог
Если уколы закончили, продолжайте в таблетках :фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, по узи сосудов атеросклероза нет
Терапевт
Обострение шейного отдела позвоночника. Рекомендовано физиолечение и медикаментозное лечение : кавинтон, обезболивающие: мовалис с мельгамой. Наблюдаться у невропатолога.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста по мрт и узи имеется атеросклероз?
Невролог
Здравствуйте. По МРт головного мозга в целом все не плохо, только имеется аномальный ход основной артерии (врожденная особенность). По УЗИ сосудов есть изменения кровотока по позвоночным артериям на уровнях шейного отдела позвоночника.
А так же есть нарушение кровотока на интракраниальном ( в черепе), возможно за счет аномального хода основной артерии.
Ваши жалобы действительно похожи на синдром позвоночной артерии ( вертебро-базилярную недостаточность).
При данном патологии нужно проходить 2 раза в год сосудистую терапию. Если есть возможность капельница Цераксон 4 мл 1000 мг нп 200 физ раствора внутривенно капельно - 10 дней.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Мельдоний (милдронат) 500 мг 1 капсула 2 раза в день - 2 недели, затем 1 капсула в день - 2 недели (принимать в первой половине дня). Это сосудистый курс.
ЛФК на шею только вне обострения, когда хорошее самочувствие.
Носить воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день - 2 недели.
И еще к лечению для расслабления мышц Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нарушение кровотка в черепе, что это?
Клиент
Яна, и что провоцирует такие приступы?
Клиент
Яна, и еще поделаю дела дома. В наклон если. То чувствую как шея спазмируется. Сдавливает.
Клиент
Яна, я обращалась к вам раннее.
Проколола тексаред, он меня спас. Мильгамма. Нооклерин. Мидокалм. Тексаред. Мексидол. Мазь долгит. Апликатор кузнецова..
Клиент
Яна, кто то сказал атеросклероз. Но по узи сосудов все чисто!!
Невролог
Это значит что есть признаки нарушенного кровотока по системе позвоночная артерия - основная артерия, как вне черепа ( шейный отдел) так и в черепе - основная артерия.

Провоцировать приступы может положение шеи, спазм мышц шейного отдела, перепады давления. Вот наклоны чаще и провоцируют спазм мышц - спазм мышц влияет на сосуды.
По узи сосудов нет атеросклеротических изменений.
Клиент
Яна, когда работала, а работала массажистом. У меня на шеи ( вдовий горб ) был значительно большой. Ушла ч работы после симптомов, делала гимнастику и осанка сменилась. Горбик значительно ушел. Это могло повлиять?
Клиент
Яна, позвоночная артерия и в черепе как я понимаю врожденная?
Клиент
Яна, была на очном приеме у невролога, она сказала ,что у меня родовая травма. Да, меня так скпзать вытаскивпли. Могло повлиять?
Клиент
Яна, и еще скажите, начало проблемы как я понимаю от шеи идет ?
Невролог
Это хорошо, значит гимнастикой и изменённым образом жизни положительно повлияли на свою шею.
В черепе позвоночные артерии объединяются и образуют основную артерию, вот она имеет аномальный ход, с этим ничего не поделаешь, но вероятнее всего, этот момент тоже вносись вклад в общее состояние.

Да конечно , подовая травма, тракция за голову во время родов однозначно влияет на шейный отдел и сосуды.

Да я считаю что основные проблемы связаны с шейном отделом позвоночника.
Клиент
Яна, раньше ничего такого не было, не проявляло. Получается работа массажиста спровоцировпло?
Клиент
Яна, голова не болела, давление в норме
Невролог
Я думаю работа массажистом (поза привычная, и физическая работа) вклад внесла в Вашу проблему.
Клиент
Яна, скажите еще плжалуйста, у меня страх уже появился этих приступов, что куда нибудь пойду и в общественном месте случится(
Как избежать их? И возможно ли избавиться ?
Клиент
Яна, посмотрите еще по мрт, атеросклероз?
Выше доктор написал
Невролог
Вы имеете в веду по мрт единичные очаговые изменения?
Да это сосудистые очаги, они появляются в силу возраста, в силу скачков давления, когда питание нарушается, играет роль атеросклероз возможно, но четких признаков за атеросклероз по мрт нет.
Атеросклероз можно увидеть по узи сосудов (доплер и триплекс), по анализам крови на холестерин, триглицериды, ЛПНП.
По поводу предупредить? Вы пройдете лечение, подлечите сосуды, Вам должно быть лучше если всё комплексно соблюдать и проходить курс минимум 2 раза в год.
Резко плохо стать на улице Вам не должно.
Клиент
Яна, 1 раз случилось, после того как в бане попарилась. Сначало сильно спазмировало шею, звон в левом ухе и затем резко годовокружение. Всегда один сценарий перед приступом. И он резко
Невролог
Желательно не париться, так как тепловые процедуры будь то очень теплые или очень холодные приводят к резкому расширению, затем к резкому сужению сосуда.
Клиент
Яна, спасибо, поняла. А есть возможность вообще избавиться от таких поиступов?
Невролог
Если всё комплексно соблюдать, периодически проходить сосудистую терапию, шейным отделом заниматься ( ЛФК, массаж , воротник Шанца когда сидите), да обострений быть не должно.
Клиент
Яна, по поводу воротника. Преобрела. Носить не могу. 5 мини сильно давит на шею и боль в голове начинается. Сразу снимаю
Невролог
Вы приобрели мягкий? именно мягкий нужен, он никакой компрессии не дает.
Клиент
Яна, средний у меня.
Клиент
Яна, а шум в ушах тоже сосудистого характера? Утром хорошо, тишина , днем к вечеру начинается шум , звон
Невролог
Да более всего вероятно что сосудистый, при вертебро-базилярной недостаточности тоже шум характерен.
А воротник надо именно мягкий.
Клиент
Яна, спасибо вам за помощь?❤?
Клиент
Яна, последний вопрос. Просыпаюсь 2 утро в поту, сырая! Ранее было такое , но прошло.
Это на фоне стресса может быть?
Невролог
Да конечно может, на фоне стресса обостряется проблема с вегетативной нервной системой. Фенибут тут поможет.
Клиент
Яна, он не подошел мне, я пробовала
Невролог
Тогда можно попробовать Атаракс 25 мг по половинке таблетке 3 раза в день - 1-2 месяца.
Клиент
Яна, скажите еще пожалуйста, очень переживаю , эти потологии вообще опасны или возможно скорректировать? Развитие каких либо заболеваний?
Невролог
Да, конечно, Вы будете проходить периодически сосудистый курс и это будет улучшать Ваше состояние, кровоток будет улучшаться.
Клиент
Яна, как типа накопительно эффекта?
Невролог
Да, сосудистые препараты накопительный эффект несут
Клиент
Яна, А можно совмещать лерства нооклерин, танакан, кавинтон?
Клиент
Яна, или вместо кавинтона , милдронпт?
Клиент
Яна, Как лучше слелать? Я проколола мильгамму, пью танакан, нооклерин, пропила мидокалм. Тексаред проколола 5 дней. Что еще добавить лучше к курсу?
Невролог
Да можно совмещать
Невролог
милдронат и кавинтон разные по группам и эффектам. можно и то и другое. Но лучше выбрать либо милдронат либо нооклерин. а лучше пропить сначала милдронат, как курс закончите начать нооклерин.
Клиент
Яна, нооклерин пью почти месяц, было состояние астении( хорошо помогает
Невролог
Вот то что написала впервом сообщении то принимать:
Цераксон 4 мл 1000 мг нп 200 физ раствора внутривенно капельно - 10 дней.
Нооклерин пока уберите, за место него милдронат, как милдронат пропьете нооклерин продолжите
Мельдоний (милдронат) 500 мг 1 капсула 2 раза в день - 2 недели, затем 1 капсула в день - 2 недели (принимать в первой половине дня).
Невролог
Вот как раз месяц перерыва сделаете для нооклерина и потом опять месяц пропьете
Клиент
Яна, цераксон нет возможности капать....можно чем заменить?
Невролог
можно попить - нооцил 1 флакон в день растворять в пол стакана воды выпивать во время еды - 2 недели, это за место капельниц цераксона.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проживаю в маленьком городке, Нооцил нет нигде( можно чем заменить?
Клиент
Яна, прошу прощения, много вопросов задаю. Пытаюсь разобраться, так как никто ничего не оюьясняет. Вы мне помогли.
У меня еще один вопрос.
Например, поделала дела, чувствую напряжение в шеи и на этом фоне, чувствую тревога нарастает, паники нет. Тревога
Это связано больше с эмоциональным фоном или напряжение влияет все же?
Просто после приступов я зафиксирова внимание на шеи
Невролог
Здравствуйте. Можно заменить на Цераксон саше 1000 мг 1 саше растворять в воде в пол стакане , принимать во время еды - 10 дней.
А Ваше состояние оно больше эмоциональное, не из-за мышечного спазма, а думаю эмоции тут первичны. Так как спазм мышц не у каждого вызывает тревогу.
Клиент
Яна, терапию сколько раз в год проходить ? Можно этими же препаратами ?
Невролог
Да этими же препаратами, проходить 2 раза в год.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное??
Невролог
Пожалуйста! не болейте.
Клиент
Яна, Здравствуйте . Проконсультируйте еще раз пожалуйста по результатам мрт и узи. Я как понимаю, у меня проблемы только с артериями которые врожденные малого диаметра? ( снижен кровоток по ним) и нах влияет проблема шейного отдела ?
И как часто нужно обследовпться, проверять себя на мрт и узи? Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Я кажется Вас и консультировала по поводу Ваших заключений и в том числе по проводу сосудов. разве нет? Вы задавали дополнительные вопросы, я на них отвечала.
Обследоваться часто не нужно, 1 раз в 1-2 года уздс сосудов шеи достаточно.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Еще последнее время беспокоит голова у основании черепа, затылок . Давит и больно нажимать. Соответственно головная боль. Помасирую немного эти точки, проходит. Но основная боль остается. Подскажите пожалуйста чем можно обезболить?
Невролог
Здравствуйте. Описанные головные боли могут возникать из-за мышечного спазма, остеохондроза. Боль можно снимать Новиган 1 таб. Втирать Долгит крем 3 раза в день у основания шеи дней 10-15.
Клиент
Яна, спасибо, а порошок немесил может подойти?
Невролог
Да, вполне, он тоже хороший аналгетик по 1 пакетику до 2 раз в день допустимо
Клиент
Яна, спасибо за помощь??
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего это шейный отдел дает. Остеофиты раздражают нервное сплетение позвоночной артерии и появляются вегетативные симптомы. Главное что на мрт головы все относительно впорядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как я понимаю начало приступов дает шея?
Невролог
да, изменения в шейном отделе
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста по узи и мрт есть атеросклероз?
Невролог
По обследованиям признаков атеросклероза нет.
Клиент
Наталья, есть возможность избавиться от подобных приступов?
Невролог
Так жить чтобы ничем никогда не болеть наверное в современном мире с гиподинамией и неправильным питанием сложно.
Клиент
Наталья, я согласна. Нет поностью здоровых людей. Но все же, на минимум свести. Соблюдать сосудистую терапию -курсом , следить за шейным отдело, лфк. Сможет как то снизить возможность приступов?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы похоже на проявление синдрома позвоночной артерии.
Сейчас нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Из сосудистой терапии хорошо сермион 30 мг утром 2 месяца и мексидол 125 мг 3 разав день 2 месяца
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Носить воротник Шанса, можно лёгкий массаж воротниковой зоны.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите подалуйста по мрт и узи имеется атеросклероз?
Невролог, Терапевт
Признаков выраженного атеросклероза по данным обследованиям нет
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, боль в зытвлке у основания черепа и больно нажимать! Помасирую немного легче. Чем можно обезболить и полечить?
Невролог, Терапевт
Нимисулид 1 таб 2 раза вмдень, местно кеторол гель
Клиент
Екатерина, а порошок немесил может подойти?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо?