Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста перерождается ? — вопрос №464505

А я все с теми же кистами ? так как мне не собираются удалять кисту, только потому что она менее 3 см (2,5). То теперь беспокоит вопрос, а может ли она переродиться в рак? Везде написано что надо удалять и чем раньше, тем лучше, потому что повышен риск образования в такую страшную болячку,но так как бесплатно я не могу удалить, так как показаний нет, то только платно, а это весьма дорого. Хотела бы узнать насколько вообще возможно перерождение эндометриозной кисты, и почему? И имеют ли право отказать мне в операции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоидные кисты не перерождаются в рак. Обоснованно - при образованиях менее 3 см операция не показана. Скажите, а жалобы у Вас есть?
Клиент
Адэль, у меня совсем недавно была зб, ну при резких каких то движениях. Почему не может? Везде твердят чем раньше удалите тем лучше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоидные кисты абсолютно не склонны к перерождению. Это последнее, чего стоит бояться.
По поводу замершей беременности - киста тому не причина. в 90% случаев причина замершей беременности на ранних сроках - поломка клеточного деления эмбриона.
По поводу болей - может киста болей и не давать, у каждой женщины организм разный. Такая киста может не расти. За ней нужно только наблюдение, если ничего Вас не беспокоит. Я так понимаю, что у Вас нет жалоб за исключением самого факта наличия кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , киста маленькая и удалять её необязательно.
Модно попробовать пролечить консервативно.
Перерождение маловероятно
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, но она есть, а с нашим везением по жизни как говорится....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это понятно, но если каждый маленький полип, бородавку удалять, то от человека ничего не останется.
Лапароскопичесеая операция это не безобидный метод как кажется иногда.
В ней есть тоже определенные сложности.
Поэтому необходимо рационально подходить к проблеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, она не переродится у Вас, не переживайте.
На самом деле кисты менее 3 см считаются маленькими и не подлежат удалению.
Вы принимаете препараты какие?
Клиент
Араксия, нет. Ничего не принимаю. Пол года эта гадость сидит и не туда не сюда. Ещё бы каких то 5 мм, и можно было бы удалить и забыть как страшный сон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, вся проблема в том, что К сожалению , эндометриоидные кисты могут вновь появиться.
Не пробовали ли вы прием например Визанны или КОК Силуэт для подавления эндометриоза?
Клиент
Араксия, я планирую беременность, но без этой штуки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте начать приём Визанны по 1тб в день, возможно киста будет рассасываться
Клиент
Араксия, возможно ключевое слово, сколько не читала на форумах ничего там не уходит, и лечится только методом лапары...к сожалению (
Клиент
Араксия, мне может нужно какие гормоны сдать, что бы пить данный препапат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, у одной моей пациентки киста около 2 см эндометриоидная рассосалась на фоне приема Силуета. Но Визанна даже лучше Силуета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдавать нет смысла. Каких то особенных изменений не будет там
Клиент
Араксия, а если я планирую беременность в ближайшие пол года ? То как мне её пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, Вы можете пить до того момента, как прекратите контрацепцию. Если уже планируете, тогда не пейте). После родов решите с ней вопросы
Клиент
Араксия, а что с яичниками будет если пить 3 месяца, там же столько яйцеклеток созреет, они не сгорят от такого наплыва ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не сгорят) на яйцеклетки Визанна не действует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда она у вас впервые была выявлена? она у вас не дает рост? Киста действительно маленькая не подлежит оперативному лечению если нет жалоб, но если будут боли, тогда операция положена
Клиент
Светлана, выявлена в августе того года, нет и не растёт, я думаю если бы был эндометриоз то были бы боли, месячные нк понятно какие, не очень хочется себя травить гормональными таблетками. Планирую сходить на мрт и думаю там покажет эти очаги? Если они есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз есть у 80% женщин и только 20% из них подлежат лечению, потому что есть клинические проявления в виде хронических тазовых болей, мажущих кровянистых выделений до и после менструации, боли во время полового акта, а если у вас этого ничего нет, то лечению не подлежит даже если выявят эндометриоз. Если киста не растёт с августа месяца, то тогда она подлежит только наблюдению - раз в год делать УЗИ и всё
Клиент
Светлана, а если на мрт у меня покажет спайки и очаги вместе с этой кистой? Тут игра в рулетку, возможна и внематочная, не очень хочется что бы эта гадость как то жила в тебе, и вот про препарат визанну, мне посоветовали выше, 1 таблетка в день. Он уберёт эндометриоз, или после отмены он опять придёт в гости? Если вообще его уберёт...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спаечный процесс не образуются при эндометриозе, спаечный процесс образуются либо при воспалительных заболеваниях либо после операции, эндометриоз не ведёт к внематочной беременности или замершей беременности
если у вас нет клинических проявлений, то он не лечится, препарат Визанна можно попробовать, потому как доказано что диеногест действует на очаги эндометриоза. Да, полностью Визанна не уберёт эндометриоз, но она снижает риск возникновения новых очагов, подействует ли на кисту - это 50/50
Клиент
Светлана, а на узи можно как то увидеть спайки и эндометриоз? Уже пол года раз в два месяца делаю, только кисту и находят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно по УЗИ можно увидеть косвенные признаки спаечного процесса и эндометриоза, при эндометриозе будет структура миометрия неоднородная ячеистая
Клиент
Светлана, а может быть так, что матку и мочевой не затронул, а пошёл допустим в брюшную полость, хотя я и там узи делала вроде не заметили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, брюшная полость если поражена, то это третья четвёртая степень, но при этом матка будет поражена сильно, такое не пропустить, да и боли бы были всегда
Клиент
И киста же может появится одна, или обязательно эндометриоз её хозяин ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может самостоятельно появится, всё правильно) единственное может быть первая степень эндометриоза, но по УЗИ ещё ничего не видно, равно как и по МРТ ещё можно не увидеть при 1 степени.
Клиент
Светлана, если начать пить визанну когда нет самого эндометриоза, не повредит ли? Яичники не сгорят? Пишут что за месяцы приёма образуются много доминантных фоликул, и на смену одним кистам, приходят функциональные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это миф, яичники никуда не деваются, не сгорают, поэтому принимайте спокойно????
Клиент
Светлана, ? а то что киста так долго сидит, больше полугода, не травит она организм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно))) если она не растет, она никакого вреда вам не причиняет у неё толстая капсула, поэтому никак не травит организм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста не перерождается, но требует наблюдения и лечения если есть очаги эндометриоза в матке или других органах.
Клиент
Асиет, мрт может показать очаги?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Размер кисту больше касается пациенток с репродуктивными планами. Если Вы планируете беременность в перспективе, то лучше не удалять такую кисту, так как снижается овариальный резерв и уменьшаются шансы на деторождение. Риск перерождения эндометриоидной кисты в рак есть, но он очень маленький и выше при кистах эндометриоидных большего размера. Поэтому и не удаляют при таком размере. Но, если Вы не планируете рожать, то вполне можно удалять такую эндометриоидную кисту.