Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2244585

Планирую беременность, не получается долгое время, к врачу записана на август, перед приёмом решила сдать некоторые анализы, помогите с предположительным диагнозом.
Есть ребёнок 2 года, КС в 2020 ( тоже очень долго не могла забеременеть). Может до приема врача уже начать принимать какие то препараты? Например витамин Д?
Месячные регулярные но бывают сбои с задержкой до 2-3 недель, принимала дифертон 2 месяца, сейчас цыкл 30-35 дней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие сейчас у вас показатели тиреоидных гормонов , и принимаете ли вы какие то препараты? По результатам анализов у вас повышен пролактин и андрогены. Нужно сделать томографию черепа ( турецкое седло), и сдать анализ слюны (4 порции) на ДГЭА и кортизол ( стресс панель).
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ттг т3 и т4 есть в данных анализах, принимаю эутирокс 75 2 года

Акушер, Гинеколог
Да, увидела
Акушер, Гинеколог
Гипотиреоз компенсирован , сдайте анализы , которые я вам написала .
Клиент
Елена Владимировна, а можно немного объяснить что это? И лечится ли?
Акушер, Гинеколог
Дисфункция щитовидной железы часто тянет за собой нарушение функции других эндокринных желез , в том числе яичники и надпочечники, с другой стороны , хронические заболевания носоглотки являются причиной нарушения центров регуляции в гипоталамо- гипофизарной системе и может приводить к образованию доброкачественных процессов гипофизе, поэтому нужно сделать обследование , которое я вам написала.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас низкий витамин Д, повышен пролактин и тестостерон. Странно, во Владимире к гинекологу вы записаны на август. Вам нужно к нему попасть как можно быстрее. Вам необходимо коррекция этих нарушений, динамическое наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вчера была у эндокринолога, сказал сделать МРТ гипофиза, витамин Д назначил, но вот корректировать сказал ничего пока не нужно, только после сдачи доп анализов ( а это следующий цикл) ничего страшного не произойдёт за месяц?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, за месяц ничего страшного не произойдёт, лучше пройти полное обследование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, витамин D достаточно низкий, его нужно принимать извне, по 7000 МЕ ежедневно, также рекомендую Вам выполнить МРТ гипофиза, так как пролактин повышен, и уже определяться с его снижением. Пролактин может влиять на наступление беременности