Расшифровка анализов

Планирую беременность, не получается долгое время, к врачу записана на август, перед приёмом решила сдать некоторые анализы, помогите с предположительным диагнозом. Есть ребёнок 2 года, КС в 2020 ( тоже очень долго не могла забеременеть). Может до приема врача уже начать принимать какие то препараты? Например витамин Д? Месячные регулярные но бывают сбои с задержкой до 2-3 недель, принимала дифертон 2 месяца, сейчас цыкл 30-35 дней.

Гипотиреоз, эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас у вас показатели тиреоидных гормонов , и принимаете ли вы какие то препараты? По результатам анализов у вас повышен пролактин и андрогены. Нужно сделать томографию черепа ( турецкое седло), и сдать анализ слюны (4 порции) на ДГЭА и кортизол ( стресс панель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, ттг т3 и т4 есть в данных анализах, принимаю эутирокс 75 2 года

Да, увидела

Гипотиреоз компенсирован , сдайте анализы , которые я вам написала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, а можно немного объяснить что это? И лечится ли?

Дисфункция щитовидной железы часто тянет за собой нарушение функции других эндокринных желез , в том числе яичники и надпочечники, с другой стороны , хронические заболевания носоглотки являются причиной нарушения центров регуляции в гипоталамо- гипофизарной системе и может приводить к образованию доброкачественных процессов гипофизе, поэтому нужно сделать обследование , которое я вам написала.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкий витамин Д, повышен пролактин и тестостерон. Странно, во Владимире к гинекологу вы записаны на август. Вам нужно к нему попасть как можно быстрее. Вам необходимо коррекция этих нарушений, динамическое наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, вчера была у эндокринолога, сказал сделать МРТ гипофиза, витамин Д назначил, но вот корректировать сказал ничего пока не нужно, только после сдачи доп анализов ( а это следующий цикл) ничего страшного не произойдёт за месяц?

Здравствуйте, за месяц ничего страшного не произойдёт, лучше пройти полное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, витамин D достаточно низкий, его нужно принимать извне, по 7000 МЕ ежедневно, также рекомендую Вам выполнить МРТ гипофиза, так как пролактин повышен, и уже определяться с его снижением. Пролактин может влиять на наступление беременности