Консультация психиатра /

Эглонил, синдром отмены — вопрос №464638

Здравствуйте. В течение года пила эглонил по утрам 50 мг и вальдоксан 25 мг вечером. Причина - психическое переутомление, срыв, постоянные стрессы, связанные с работой. Накопилось. Организм сломался. Скачки давления, панические атаки, плохое самочувствие, депрессия, работа вызывала тошноту. Обратилась к психиатру. Выписали эти препараты в малых дозах. Помогло. Мир заполнился красками. Через год решила начинать потихоньку отменять лекарства. Начала с эглонила. Снизила дозу, потом перестала пить. Постепенно стало возвращаться мое состояние и чем дальше тем ужаснее. Скачки давления, головокружения и предположительно возврат панических атак. Врач советует опять начать прием эглонила. Но сколько же можно? Он явно влияет на сердце, печень. Мне 60 лет, эглонил имеет возрастные ограничения. Что же мне делать? Меня зовут Надежда. Работа стрессовая, уйти на пенсию - опять стресс, я привыкла все время работать, все время голова в тонусе, расслабиться не получается да и не умею. Наблюдается наджелодочковая тахикардия (лет 20 уже). Посоветуйте пожалуйста.

Психиатр, Терапевт
Надежда, очень понимаю Ваше состояние. Но основа лечения - это устранение стрессового фактора. Работа, которая заставляет Вас рисковать здоровьем и жизнью (а скачки давления лет жизни точно не прибавляют) - это мазохизм какой-то.
Надо оценивать состояние своего здоровья объективно.
А в плане лечения-если от эглонила положительный эффект-, то можете продолжать его приём)
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за ответ. Но почему вы считаете что я рискую здоровьем и жизнью? Мне нравится моя работа, я бухгалтер, но она вызывает стрессовые ситуации. Разве у вас не такая же работа? Скажите пожалуйста, а сколько по времени его можно принимать? Ведь он может вызвать слабоумие и имеет возрастные ограничения

Психиатр, Терапевт
Принимать можно в малых дозах длительно, до нескольких лет, только отменять его потом нужно постепенно)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эглонил можно смело по 25мг на нось, затем увеличить до 50мг сутки, принимайте 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я его принимала год, теперь хотела бы отменить, отменяла постепенно, но чем больше подходит времени, тем тяжелее последствие отмены
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще препараты, которые используются в психиатрии, рассчитаны на длительный приём. Многие пациенты принимают их на постоянной основе всю жизнь. Но, если по каким-то причинам Вас не устраивает данный препарат, то можно подобрать другой.
Принятый ответ
Клиент
Илья, всю жизнь не возможно, эглонил имеет возрастные ограничения, и он при длительном применении вызывает слабоумие
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, продолжайте приём препарата, можно смело оставлять до 1 года

Так же рекомендовал бы Вам работу с психологом/психотерапевтом для профилактики эмоционального выгорания!
Принятый ответ
Клиент
Артур, я его уже год принимала
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если Вы не планируете менять образ жизни,то возвращайте к приему препаратов.слабоумие такие дозы эглонила не вызывают.многие принимают его всю жизнь. Если от этого качество жизни значительно улучшается-почему бы и нет.начните с 25 мг, если этого будет достаточно,то максимально оставайтесь на такой дозировке. Периодически сдавайте печеночные пробы,и при потребности принимайте курсы поддерживающей терапии для печени
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а на сердце он как влияет? Ведь у меня был давно приступ мерцательной аритмии, 4 года назад на фоне згт
Нарколог, Психиатр
Я думаю Ваше напряженное состояние,тревога,панические атаки как раз и влияли негативно на работу сердца. Поэтому в данном случае влияние эглонила на сердце положительное.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, прочитала в интернете, что этот препарат вызывает наркотическую зависимость. Это так?
Нарколог, Психиатр
Наркотическую зависимость вызывают наркотические вещества.а эглонил может вызывать привыкание,что у Вас скорее и произошло.
Клиент
Людмила, а можно ли как то это привыкание заглушить?
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать.принимать что то более легкое- фенибут по 1 таб 2р в день 20 дней,затем по 1 таб 1 р в день,Ну и терпеть конечно.
Клиент
Людмила, нет, фенибут, я уже пробовала, это ужас. Ещё хуже было после его отмены. После фенибута я и перешла на эглонил и вальдоксан