Консультация невролога /

Шум в глазах, звон в ушах при признаках затрудненного венозного оттока — вопрос №465209

Добрый день.
Некоторое время назад после длительного стресса и перенесенного ковида возникали головокружения, появился "шум" в глазах, как маленткие цветовые пятна, похожие на "пиксели", при вглядывании в небо в солнечный день иногда возникают как белые точки. Когда темно, этот шум выглядит как разноцветные маленькие пятна. Бывает звон в ушах. К тому же при взгляде на фары машин в вечернее время, фонари, я вижу от них как бы лучи света, которые разделяются на спектр. Не от всех источников света, а от галогеновых и типа того.
Окулист сказал все в норме (без расширения зрачка). Отправил делать Эхо головы и РЭГ. По данным энцефалографии признаков ВЧ гипертензии не выявлено, но по РЭГ - умеренно снижено аровенаполнение в левой позвоночной артерии. Тонус магистральных артерий повышен. Признаки затрудненного венозного оттока. Ассиметрия в позвоночных (КА=23%) и в сонных (КА = 22%) артериях.
Нахожусь в состоянии стресса и тревожности уже месяц. Принимаю Стрессовит, но что-то пока не особо помог.

Невролог
Здравствуйте. Вам прежде к неврологу надо было обратиться, рэг и эхо не назначаем мы, не информативные устаревшие методы. Вам надо пройти Уздс сосудов шеи.
Скажите, а глазное дно проверяли?
Клиент
Яна, глазное дно проверяли без расширения зрачков, так как в последний раз у меня был сильный спазм аккомодации после мидриатиков. По осмотру глазного дна без расширения - все в норме. Может ли быть "шум" в глазах от проблем с сосудами?

Невролог
Вы знаете, если бы проблемы с сосудами были то по глазному дну, даже без мидриатиков, увидели бы как минимум широкие вены. Но Вы говорите сосуды нормальные, верно?
А вот звон в ушах голове и головокружение вполне объясняются сосудистой патологией. Нужно пройти УЗДС сосудов шеи и и ТКДГ ( узи сосудов мозга).
Пока попейте Бетагистин (бетасерк) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, в заключении по глазному дну написано: вены умеренно расширены, артерии в норме.
Невролог
Ну это не критично. Главное что не ставят ангиопатию и подобное.
Клиент
Яна, вообще было написано ангиопатия. Но видимо очень незначительная, так как врач на словах сказала: все у вас в порядке. То есть видимо, все более-менее нормально там. Другой врач - окулист без осмотра сказал, что может быть спазм сосудов в глазах, и это может быть причиной. Но судя по тому, что окулист сказала. что скорее всего это ВЧД или сосуды шеи, в глазах ничего плохого не нашли. Я так понимаю, это в целом сосуды по организму перенапряглись...Мне надо этот спазм как-то снять?
Клиент
Яна, то есть, если я правильно понимаю, и головокружение, и шум и пятна в глазах - это спазм сосудов вообще? или если вены расширены - это наоборот не спазм? или если венозный отток затруднен, то вены расширяются, чтобы сохранялась пропускная способность?
Невролог
При спазме - идет спазм артерий, вены наоборот рефлекторно расширяются. Но спазм сосудов понятие растяжимое - такого нет диагноза и поймать в целом не получится по тому же узи, потому что в норме артерии имеют свойство сужаться и расширяться.
Окулист по состоянию сосудов может заподозрить ВЧГ, и тогда нужно смотреть МРТ, атм могут быть признаки ВЧГ которые можно выявить и соответственно правильно пролечить.
Для начала пройдите уздг сосудов шеи, а затем если будет возможность МРТ головного мозга.
Клиент
Яна, вот окулист по моим жалобам направила на уточнение - нет ли внутричерепного давления. Правда, с помощью ультразвуковой энцефалограммы и РЭГ. Написано: косвенных признаков ВЧГ не выявлено, смещения срединных структур не выявлено. а вот по РЭГ - признаки затрудненного оттока. Поэтому вроде как проблемы с сосудами, если я правильно поняла...
Невролог
На РЭГ и ЭХО мы не направляем, методы абсолютно не информативны, устаревшие и на практике никогда не подтверждается их дейсвительность, редко бывают совпадения. Если нужно смотреть мозг - смотрим мрт. а РЭГ вообще всякие чудеса пишет. лучше смотреть Доплер сосудов шеи и головы.
Клиент
Яна, а УЗИ брахиоцефальных артерий это и есть узи сосудов шеи?
Невролог
Да верно, одно и то же.
Клиент
Яна, а если я только Кавинтон пропью? Без Бетагистина? так можно?
Невролог
Здравствуйте. Можно, но тогда 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо вам.
Невролог
Не за что. Здоровья.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужно посетить офтальмолога, сделать УЗИ сосудов голові и шеи
Терапевт
Здравствуйте.
Самое главное-сделать узи БЦА + консультация окулиста.
Клиент
Юлия, была у окулиста. Осмотр глазного дна без расширения зрачка показал все в норме
Терапевт
Тогда пройдите узи
Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, а мои эффекты с глазами могут быть при проблемах с сосудами, звоном в голове и головокружениями? Такое бывало?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю, это сосудистые проблемы с глазами при адекватно лечении они пройдут
Клиент
Юлия, в заключении окулиста было написано по глазному дну: вены умеренно расширены, артерии в норме. Видимо, сосуды в целом как-то не так себя ведут? Ваше лечение подейтсвует на все сосуды в целом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно
Клиент
Юлия, а если нет возможности колоть? что-то внутрь попить? я так понимаю, что это спазм сосудов? что-то вроде плохой циркуляции крови?
Клиент
Юлия, а если попить Кавинтон? нет возможности колоть
Клиент
Юлия, или лучше Ницерголин, чем Кавинтон?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вначале ницерголин 2 месяца, зетем кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.
Вам нужно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Пропейте вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес (улучшает мозговое кровообращение) , мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках) , фенибут 250мг 3р в день 1 мес (противотревожный препарат с ноотропным действием).
Клиент
Алина, а мои эффекты с глазами могут быть при проблемах с сосудами, звоном в голове и головокружениями? Такое бывало?
Невролог
Да, такие симптомы могут быть связаны со спазмом сосудов.