Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит, не проходит и на фрисопеп ас — вопрос №465353

Здравствуйте,
проблема атопич дерматит . моей девочке 4 месяца исполнилось, пьет уже 4 ю смесь.
Родилась кесаревым сечением, я на 38 неделе заболела ковидом и мне дочь не давали 10 дней пока не выписалась с отрицательным тестом. молока грудного быстро лишились..Ребенок с роддома был на Нутрилаке, пили его, добавляли антирефлюкс. Щечки стали чуть красноваты и твердоваты, на гениталиях появилась небольшая красная сыпь.По совету педиатра поменяли смесь на НАН оптипро, но ситуация ухудшилась - началась сухая шагреневая кожа на ручках , ножках, груди, животе, щеки ближе к ушам, вдоль ушек, корочки на голове...
Перешли на Нэнни (у многих знакомых эта смесь не вызывала аллергии и дерматита, хотя дети аллергики) - ситуация не изменилась, продолжала шелушиться и на голове корочки, на внешней стороне ручки корочки, но аллерголог сказала что случай не очень плохой (не критический), смазывайте эмолентами, пейте капли бифиформ бэби, баксет, фенистил капли, полисорб. И смесь можно пока не менять тк скоро прикорм начнется...
Ситуация не менялась в теч 3х недель, я не выдержала - опять к аллергологу... и аллерголог не настаивала но посоветовала Фрисо пеп ас., который ввели и пьем уже 2 недели... но воз и ныне там, (может чуть меньше шершавости стало на животе и, но корки остаются) кроме этого стала плохо спать , пальцы грызет, 3х часовые перерывы с трудом выдерживает и ночью тоже. Стул 1 раз в 2 дня зеленый , йогуртообразный. пахнет резко., непереваренные белые кусочки иногда есть. Сегодня за пол дня 2раза был такой стул, что неожиданно, после того как до этого 1р в 2 дня. У меня аллергия на пыль, небольшая на шерсть кошки.
Очень прошу нас проконсультировать, если есть такая возможность у Вас..Очень боюсь хронической формы и астмы в последствии, но смесь менять уже устали, хотя ребенок спокойный.
Напишите, пожалуйста, какие анализы нужны (на дисбактериоз сказал педиатр не информативен и статей много пишут о его бесполезности...)

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо проверить суммарные антитела IgE, аллергию на коровий белок. Фенистил не давайте, перейдите на капли Супрастинекс.
Педиатр
Добрый день. Покажите, пожалуйста, все высыпные элементы, которые у вас имеются. Лучше всего состояние кожи была на Нутрилаке,правильно?

Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила фото, да на нутрилаке было лучше, но пили его 3 или 4 недели всего вместе с роддомом (могла еще не накопиться - вылезла на щеках краснота и твердоватые стали )
Клиент
Елена, сечас мажу тонким слоем бепантена, и ланолин на корочки на лице, поэтому посветлее стало. адвантаном мазала 2 -3 раза самые проблемные участки...Очень хочется перед прикопмом очистить кожу, тк вводить прикорм с такими высыпаниями сложно.. Какие анализы нам сдавать, подскажите, пожалуйста?
Педиатр
Юлия, анализы нам сдавать никакие НЕ нужны, в детском возрасте все аллергопробы, все анализы на носительство вирусов и прочие - не эффективны и не несут никакой диагностической пользы. У вас неправильно подобран уход за кожей, для кожи, склонной к атопии нужен очень качественный, очень деликатный и полноценный уход. Бепантен нам в этом не помощник. Поставить атопический дерматит нельзя, нехарактерная картина, а вот АТОПИЧНУЮ кожу действительно можно. Смесь я предлагаю вам не менять в очередной раз, а начать с ухода за кожей. Если эффекта не будет, то можно сменить, просто постоянная смена одной на другую только создает нагрузку на ЖКТ. Хотя вам фрисопеп без показаний, она применяется в случае, когда есть аллергия к белку коровьего молока,но по жалобам, что вы указали поставить ее нельзя. Тем более фрисопеп, как смесь полного гидролиза горьковата, малышка может хуже ее есть.
Теперь что касаемо ухода:
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов (бепантена того же) и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство, если сможете с первого раза-прекрасно, пользуйтесь им всегда!! Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 350-500 мл средства. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Вот краткое описание правильного ухода за кожей, повторюсь, что бепантен не очень подходит для чувствительной кожи. Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. Несколько дней полноценного ухода и кожа малыша снова будет мягенькая и бархатистая! Но после снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды". Лекарственная терапия также не нужна, грамотный уход за кожей - это 95% успеха при таких состояниях
Клиент
у нас на Нане оптипро вся кожа (кроме спины) стала шершавая как наждачка, на ручках и ножках кругами... как нам исключить аллергию на животный белок козы и коровы? Аллерголог сказала пить фрисо пеп ас 4-6 недель , при улучшении возвращаться на норм смеси...я прочитала что ферменты на гидролизатах перестают вырабатываться, тк там идет уже расщепленый белок.
Клиент
со смесями я запуталась но долго оставаться на гидролизе (тем более который особо не помогает) страшновато, ведь прикорм вводится долго и детям даже после года оставляют смесь..
Педиатр
Так может, это именно была такая реакция только на НАН оптипро, просто данная смесь вам не подошла, а дело не в белке коровьего молока. Если бы у вас была АБКМ, то рано или поздно за 4 месяца развился аллергический проктоколит, и вы бы замечали прожилки крови в стуле. Но если вы хотите сдать анализ, правда я не гарантирую его точность, можем сдать анализ на определение уровня IgE к белку коровьего молока сыворотки крови. Ферменты не прекращают вырабатываться при употреблении полного гидролиза, но длительно пить ее не к чему. детишки действительно кушают смесь до года,а некоторые и до двух. Можно подобрать оптимальную смесь неполного гидролиза, я уверена. Прикорм вводить еще рано. оптимальные сроки введения прикорма, что для детей ГВ, что ИВ- это около 6 месяцев, при наличии явно выраженного пищевого интереса. Да и нет гарантий, что прикорм ухудшит состояние кожи, это два независимых процесса.
Клиент
Дело в том что после Нан была козья смесь Нэнни, которая нисколько не улучшила ситуацию.... на что то же выдается такой ответ организма...а эмолентами изнутри эту бяку мы не выгоним..
Педиатр
А нет разницы козья это смесь или нет, белок молока абсолютно одинаковый и у козьего, и у коровьего молока. Деткам, у которых имеется АКБМ точно установленная, никогда не меняют на смеси на основе козьего молока, потому что это не даст улучшения картины. Внутри нет "бяки", просто изначально ухудшилось состояние кожи на фоне постоянной замены смесей, ухода грамотного не было, кожа дополнительно сохла, бепантен усугубляю ситуацию, поэтому имеем сейчас данную картину. Вы попробуйте правильно начать уход. полный, частый, обильный, если состояние кожи улучшаться не будет, тогда можно сдавать анализы на выявление сенсибилизации
Клиент
Спасибо большое, попробую, конечно, с какого эмолента лучше начать?. Как вы думаете , патологию микрофлоры кишечника не искать параллельно?
Клиент
Елена, и еще ... нам не делали прививки в поликлинике положенные... стоит ли их откладывать или на этом фоне можно делать?
Педиатр
Попробуйте липобейз и масло, и эмолент его серии. Только обязательно 2-3 раза в день и густо намазывать. А искать патологии микрофлоры не несёт никакого смысла, анализ кала на дисбактериоз полностью не информативен, флора у детей может быть абсолютно любая, в разных пропорциях и соотношениях микроорганизмов, поэтому мы не сможем сказать, что является патологией, а вам начнут выписывать ненужные антибиотики и фаги. Вообще данное состояние кожи НЕ является противопоказанием к вакцинации, но предлагаю подождать недельку ухода, посмотреть как кожа будет реагировать, а потом решим с вакцинацией, но повторюсь это не противопоказание.
Клиент
я купила бифидумбактерин (по совету аллерголога), его тоже не надо давать?
Педиатр
Можно пить, он хуже не сделает, но и просто сильно на него рассчитать не стоит, что решит проблему.
Клиент
Спасибо вам за подробные ответы, но думаю что 4 недели пьем лечебную смесь и проходит еле еле на эмолентах - значит либо смесь не подходит либо даже казеиновый гидролиз не помогает...у одной из мам после назначения (вслед за фрисопеп ас) смеси Альфаре амино сложнейшая мокрая сыпь (красный весь ребенок в корках) втечение 2х дней стала очищаться кожа. А у нас уже 4 Недели. Как дальше быть не знаю, даже если в течение 2х недель на эмолентах станет лучше, но не пройдет надо какую-то тактику выбирать другую.
Клиент
Кроме того, что АД не проходит на этой смеси, еще и жидкий стул зеленый (видимо кислый) разъедает попу за считаные минуты, даже если пукает... и начался там дерматит...
Педиатр
На самом деле, если выбирать из двух смесей альфаре или фрисо пеп, то я всегда своим пациентам назначаю альфаре, считаю, что это лучшая из представленных смесей в данной категории. На фрисопеп, изучая данную смесь, видела большое количество недовольных отзывов, плюс пациенты, которые приходили изначально кушая данную смесь, положительной динамики не отмечали. И стул действительно ухудшался, зеленый то это ничего, не вот то, что очень кислый рН имеет - плохо. Попу смазывайте судокремом с цинком. быстро все покраснения уйдут. Я не вижу смысла оставаться на фрисо, нужно менять ее, но постепенно осуществлять переход
Клиент
Елена, а накую из смесей Альфаре Вы советуете перейти после Фрисо пеп ас с нашими проблемами? Если не Альфаре (они очень дорогие), то какие смеси Вы посоветуете?
Педиатр
Альфаре действительно баснословно дорогие, я вас понимаю, пациенты, которые покупали ее,постоянно плакали в прямом смысле,какие огромные деньги уходят. Честно скажу, что бюджетных представителей,увы. среди них нет, представителей дам, конкретно как разнятся цены совсем точно не смогу сказать. Нутрилон Аминокислоты, симилак elecare, Неокейт LCP, но вот две последние точно дорогие, ну и соответственно альфаре. На сколько дней вам хватает баночки 400г?
Клиент
дней на 6 хватает точно
Педиатр
Ну смотрите, перечень смесей я вам дала, если баночки хватает на неделю грубо говоря,если разница в цене между ними не очень большая, то можно попробовать альфаре на пару недель, вообще посмотреть будет ли эффект. Но если есть прям значимая разница в цене, то выберем более доступного класса, они по составу практически одинаковые, все аминокислотные, но утверждать, что одна из них подойдет, я увы не могу, у всех индивидуальные особенности
Клиент
а какую из альфаре? Альфаре Амино? или другую можно?
Педиатр
Альфаре Амино
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По описанию нельзя однозначно утверждать, что у Вашего ребенка именно атопический дерматит. Высыпания на волосистой части головы вполне могут быть проявлениями детского себорейного дерматита. Разумеется, он не лечится бифи-формом и фенистилом, впрочем, как и атопический дерматит. Выложите фото высыпаний, так будет понятней, о чем речь.
Клиент
Григорий, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, на голове действительно классический "себорейный чепчик", это штука обратимая. Вы можете ускорить процесс, применяя увлажняющие средства (эмоленты) с салициловой кислотой или обрабатывая волосы оливковым маслом за 10-15 минут до мытья. На щеках и конечностях очаги действительно похожи на высыпания младенческой фазы АтД, но выражены не сильно, я бы ограничился применением крема с цинком (типа Циновит), в крайнем случае при обострении - 2-3 кратное нанесение крема Комфодерм. И обязательное применение эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
И да, никаких фенистилов-супрастинов, боже упаси.
Клиент
Григорий, поняла, спасибо, какие эмоленты безопасные для грудных можете посоветовать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для добавления в ванну лучше Эмолиум, после купания Липобейз беби. Чем чаще-тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, но ведь пишут что анализ на дисбиоз не информативен и постоянно меняется у грудничков, об этом пишут вроде ведущие педиатры . В нашей ситуации это может что-то дать?
Педиатр
Так пишут для того чтобы не искать истинная причина расширяет диагностический поиск всё больше и больше сдайте кал потом присылайте
Клиент
Еще пишут что сдают на копрологию и углеводы в похожих случаях..Как вы думаете для нас есть необходимость в этом?
Педиатр
Сначала исключите патологию микрофлоры кишечника
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Дополню рекомендации коллег:
Эмоленты часто (до 10 раз в день), щедро, обязательно после купания. В ванночку тоже добавляйте средства из линеек для вторичной кожи. Подойдут: эмолиум, эмотопик, мустела стелатопия.
На голову шампунь для корочек от мустела или Бэбисквам.
Просто поймите, если нарушен кожный барьер, а это чаще всего при АД, то в первую очередь нужно его восстановить. А смеси менять уже потом, если надо будет. Кал сдавать не надо, и антигистаминные пить тоже не надо. Наладьте сначала уход. Сильно воспалённые участки кожи можно смазывать Адвантаном.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации, посмотрю линейку мустела.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления атопического дерматита,кожа очень сухая. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым и другие).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 8-10 раз в день) и после водных
процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения) . Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней на участки где есть воспаление,можно применять короткий курс, далее только увлажнение.После нанесения комфодерма на очаги нанести эмоленты(увлажняющие, смягчающие средства) не  ранее чем через 30  минут. И очный осмотр дерматолога, постановка на диспансерный учёт. Зайдите на сайт атопикскул, это бесплатная онлайн школа для родителей, там тоже есть информация по уходу за кожей. На кожу волосистой части головы против себорейных корочек крем мустела от молочных корочек и шампунь пенка мустела, в тандеме работают очень хорошо.
Клиент
Дарья, спасибо большое за дополнение. Моющими средствами при купании почти не пользовались, шампунь детский 1 раз в неделю, влажность воздуха соблюдаем. Подскажите,пожалуйста, на какие эмоленты вами перечисленных лучше отзывы у родителей при А дерматите ? сегодня например, купила крем Атопик, но он оч водянистый...до этого был увлажняющий ла кри, но тоже не очень...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Авен ксерокалм крем, липикар бальзам для тела, липобейз беби, действительно бывает трудно подобрать, все на разных останавливаются.