Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит у ребёнка 4 лет — вопрос №2836800

Здравствуйте!Второй год ребенок 4 лет мучается с диагнозом «атопический дерматит».В семье ни у кого нет такой болезни.Красные пятнышки по всему телу появляются периодически,я бы даже сказала довольно часто,зудят-чешет.Два врача-дерматолога назначали
1. Эмоленты Aqadermika,Librederm,Lipikar,Эмолиум,Липобейлиз,Натура себирика для ежедневного ухода,Атопик.
2. Крем(Целестодерм с гарамицином, Комфодерм).
3. Во внутрь Нормобакт,Синобактин,Зодак.
Знаю,что лучше исключать водные процедуры,но с маленьким ребенком это сложно.В основном только ополаскиваем перед сном и мажем эмолентами,кремами на ночь.Моем гелем для купания Atopic,шампунь-Селенцин.
Когда пятна краснеют используем мазь,зачастую это происходит очень часто,перерывы без мази очень короткие.Пугает ещё,что в основном они гормональные. В последнее время на локте у ребёнка образовалась сильная рана,которую она из-за зуда расчесывает и рана только сильнее увеличивалась и теперь стала влажной болячкой,также стала сочится, обрабатываем перекисью и фукарцином.Она никак не заживает,уже более полугода не может добиться заживления в этом месте(на локте).При движении руки также рана трескается на локте и по новой рана.Пару раз мазала левомеколью,также размачивается,болячка сходит,но не затягивается.На ночь порой заматываем локоть бинтом,чтобы она не сдирала.Фото приложила.Прошу подсказать,что ещё можно предпринять,чтобы болячка затянулась,либо сменить эмолент,либо мазь..Столько средств уже перепробовано.Но очень переживаю,почему рана не зарастает.Очень нужно мнение экспертов.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При атопическом дерматите одним из характерных симптомов, который помогает отличить его от других заболеваний, является интенсивный зуд, особенно усиливающийся ночью. Этот симптом является достаточно специфичным для данного заболевания и часто встречается у пациентов с атопическим дерматитом.

Основой терапии атопического дерматита являются эмоленты, которые необходимо использовать даже в период ремиссии, когда внешние проявления, такие как пятна, исчезают. Эмоленты способствуют поддержанию барьерной функции кожи и предотвращают риск рецидива заболевания. Это ключевой элемент в долгосрочной профилактике.

Для лечения мокнущих очагов воспаления можно использовать спрей Неотанин, который оказывает подсушивающий эффект. На эти участки можно наносить Фукорцин для дополнительного подсушивания, а через 5 минут после его применения – крем Фуцидин один раз в день. Вечером рекомендуется наносить крем Акридерм ГК на протяжении 10 дней. Крем Фуцидин следует использовать в течение 14 дней. Днем также рекомендуется использовать спрей неотанин и Фукорцин для подсушивания

Вы правы, что частое использование гормональных препаратов может вызвать нежелательные последствия, такие как синдром отмены или толерантность к стероидам. Поэтому особое внимание стоит уделить базовой наружной терапии с использованием эмолентов, что является основой лечения атопического дерматита. Подбор эмолентов следует проводить индивидуально, методом проб и ошибок, так как каждый пациент может нуждаться в определенном составе средства. В моей практике хорошо зарекомендовали себя следующие эмоленты: Биодерма Атодерм Интенсив, Авен Ксеракам АД, А-дерма Экзомега Контроль.

Для лечения пятен с трещинами на поверхности кожи можно использовать заживляющие средства, такие как Биодерма Цикабио или Бальзам Цикапласт. Для быстрого снятия зуда и раздражения рекомендую Биодерма Сос спрей.

Что касается купания, рекомендуется ограничить время пребывания в воде до 15 минут. После душа важно аккуратно промокнуть кожу полотенцем в течение 5 минут и в течение 3 минут нанести эмолент. Это поможет «запечатать» влагу в коже и предотвратить её пересыхание.

Также не наблюдалось ли у ребенка пищевой аллергией? Однако если у ребенка не наблюдается немедленной реакции на употребление определенных продуктов, диета обычно не требуется. Современные рекомендации показывают, что диетотерапия при атопическом дерматите назначается крайне редко.

Если вас беспокоит вопрос аллергии, можно сдать анализ методом Иммунокап, который является золотым стандартом в аллергодиагностике и отличается высокой чувствительностью при определении аллергенов.

Следуя этим рекомендациям, можно значительно улучшить состояние кожи и снизить частоту рецидивов атопического дерматита, что позволит достичь стабильной ремиссии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, расчесы вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху порошок Банеоцин 2р в день, его хорошо использовать при мокнутии 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
После подсыхания очага - Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Гормональные крема действительно нельзя использовать длительно, поэтому в лечении атопического дерматита используют ингибиторы Кальценеврина по следующей схеме:
Сначала для снятия острых явлений Адвантан крем 2р в день 7 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю до 2-3 месяцев.
Также рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
При зуде Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Перекись нельзя в этом случае
Не мочить
Наружно р фукорцин до ссыхания корки
Порошок банеоцин сыпать в течение дня до формирования корки,затем переход на крем фуцидин до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте.
Атопический дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Сейчас видимо присоединилась вторичная инфекция(это не редкость) на этот очаг рекомендую;
-продолжить фукорцин 2 р в день
-порошок банеоцин 2 р в день,все это 5-7 дней,далее переход на мазь банеоцин или крем фуцидин.
И что очень важно-ее мочить это место,вода не дает заживления .
При обострении АД рекомендую :
-зиртек/зодак5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан или Комфодерм к (гормоны только на тело)1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел (на тело и сразу,минуя гормоны на лицо,если есть высыпания !
Попробуйте данный крем,он не гормональный )2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний в качестве поддерживающей терапии
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера/атодерм биодерма) 3-5р в день (в обострение до 10 раз!!!)
-да,все верно,купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) ,но повторюсь ,не всегда есть взаимосвязь с питанием
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Вы правильно наносите на мокнущие очаги
- фукорцин 2 раза в день
И следом примените не мазь, а порошок банеоцин 2 раза в дешь 7 дней
Как хорошо подсохнет, перейдете на мазь
Еще забыла сказать еще одну линейку для атопиков: урьяж ксемоз
Гормональными препаратами снимайте острый процесс
Как стихает, переводите на уголовные препараты на спец линии