Консультация терапевта /

Полное обследование/субфибралитет — вопрос №466293

Добрый день! продолжаю свои походы по врачам уже больше года.
Жалобы : Температура 37-37.4 на протяжении 1,5 лет. Слабость , потливость, эмоциональное истощение, нет ни на что сил. Озноба нет- больше бросает в жар. в Анализах всегда вирусная картина, Сданы были анализы несколько месяцев подряд в динамике:
1. ОАК + СОЭ = все в норме кроме Лимфоцитов ( последние годы всегда повышены и понижены Нейтрофилы) - картина всегда одинаковая.
2.СРБ- в норме
3.Куалограмма + D димер +в норме ( немного завышено протромбированое время)- терапевт не заострил внимание.
4. Иммунофенотипирование лимфоцитов - есть сдвиги, но данных за заболевание крови нет- ответ гематолога и иммунолога.
5. Иммуноглобулин IgE- норма
6. Ферритин -11,8 = понижен
7. Витамин D- 21,2 = понижен
8. Сывороточное железо =норма
9. АСТ- = норма
10. АЛТ-= норма
11.Вета -2 микроглобулин = норма
12. Гормоны ТТГ, Т4 = в норме + узи щ. ( без патологий)
13. УЗИ ОБП = Без патологий ( полип 1 мм. в желчном п.)
14. КТ легких = легкие без патологий
15. Инфекции : ВИЧ, Гепатиты В,С, Сифилис - Отрицательные
16. Вирусы по крови :
Эпштейна-Барр- отрицательно
Герпес 1/2 типа, IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено
Герпес 6 типа IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено
Anti-CMV IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено
Вирусы мазок из ротоглотки: Эпштейна-Барр, Anti-CMV , Герпес - не обнаружены. Мазок на флору ( так как хронический Тонзиллит)- обнаружен Стрептокок- 1*10 ( в пределах нормы) не превышает
допустимогo значения. Узи Сердца и кардиoграмма - в норме. По женски жалоб нет, но есть миома 2 см. под наблюдением гинеколога. Узи почек и мочевого-норма. По ЛОГ есть хр. тонзилит - жить не мешает, но если простужусь, ту т же пробки образуются.- пролечиваю переодически и промываю тонзилгоном, подумываю удалить, так как безрезультатно много лет. Парацетамоловый тест делала , после таблетки темпиратура падает. Пропила антибиотики (Амоксиклав) по причине Бронхита (СOVID-19)- думала излечу и свою проблему , но после выздоровления моя темпиратура вернулась. Подскажите пожалуйста, что еще обследовать? какие еще анализы сдать для выявления причины моего заболевания? МРТ мозга - выявлены очаги неясные- невролог послал на МРТ с контрастом- исключить рассеянный склероз или же просто гепаксия из за нарушения кровоснабжения. Может ли быть темпиратура связаны с возможными патологиями мозга? Помогите пожалуйста с мои ворпом.

Терапевт
Здравствуйте,у вас до ковид температура приходила в норму? А после ковид снова стала повышаться?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, до ковид 1,5 года бегаю с ней и не могу найти причину. после ковида она вернулась. Хоят Ковид пролечивала Противовирусными (Триазаверин) Антибиотиками -Амоксиклав. Витами D+C

Терапевт
Лммфатические узлы не увеличены? Очень часто температуру провоцируют вирусы, какие именно сказать сложно. Ваш ОАК это подтверждает (повышены лимфоциты). Вы уже обследованы достаточно, опасные заболевания исключены, поэтому я думаю пока отпустите эту ситуацию, понаблюдайте за состоянием. Попытки выяснить причину, скорее всего ни к чему не приведут.
Клиент
Ксения, увеличен только 1 узел под ухом- с детства - был Лимфоденит( лежала в больнице) с тех пор всегда увеличен и воспаляется при переохлаждении.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Эхинококкоз и опистархоз исключали с Вашим врачом? Tbs?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, подобные обследования врачь не назначал, но скажу что я за год похудела на 7 к.г. при моем и так не большом весе 52 кг.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к ревматологу, пройти ревматологическое обследование, возможно какое-то системное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а можете порекомендовать какие то анализы , до моей записи к ревматологу? чтобы было уже с чем идти? cпасибо!
Терапевт
HLA-B27, антинуклеарные антитела
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на антитела к паразитам(лямблии ,описторхам,токсокаре,эхинококка,аскариде,)
Принятый ответ
Клиент
Анна, на паразитов необходимо сдавать именно кровь? или дургое.
Терапевт, Кардиолог
Именно кровь,кал не всегда показывает
Терапевт, Кардиолог
Сейчас принимаете препараты какие-то?
Клиент
Анна, кроме витамина D и С -ничего не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Вам нужны препараты 3 валентного железа (Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,1 мес,затем ферритин пересдать,возможен прием до 3 мес)
Вит д 7000 ме в сут,1 мес,затем 2000 ме в сут,до летних месяцев
Терапевт, Нефролог
Добрый день.
Витамин Д и ферритин надо компенсировать, это и может быть причиной ваших жалоб. При дефиците железа оперативные процессы в организме невозможны. Обследовать АСЛО несколько раз в динамике, и провести анализ на маркёры аутоиммунных заболеваний. И кал на гельминты методом Парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Железо + Витамин D+ Магний B6 cовместно?
Терапевт, Нефролог
Можно. Только дозировки должны быть адекватными, иначе прием пройдет впустую.
Терапевт, Нефролог
Не оперативные, а РЕпаративны процессы (восстановительные), ошиблась в написании.
Кардиолог, Терапевт
Такое может быть на фоне анемии, необходимо восполнять путём приёма железа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно нарушение терморегуляции центрального генеза.
Сделайте МРТ с контрастом, чтобы установить природу очагов.
В остальном существенной патологии нет.
Начните Сидерал 1 капсула в сутки до месяца. Запасы железа очень низкие. Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам тогда и Щитовидная железа будет адекватно работать.
Витамин Д 5000 ед в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую Вам длительный прием препаратов железа ( мальтофер, сорбифер, что лучше переносите), до 1 мес. по 1 т×3 р в день , довести до нормы гемоглобина, потом перейти на поддерживающую дозировку 1 т в день до 3-4 мес. ( контролировать полный анализ крови, ретикулоциты в полном анализе обязательно, сыв. железо, ферритин).
Длительная субфебрильная температура может быть причиной Системных заболеваний, проблем мочеполовой системы( латентное течение пиелонефрита).
Если всё исключаете, то возможно Термоневроз.