Полное обследование/субфибралитет

Добрый день! продолжаю свои походы по врачам уже больше года. Жалобы : Температура 37-37.4 на протяжении 1,5 лет. Слабость , потливость, эмоциональное истощение, нет ни на что сил. Озноба нет- больше бросает в жар. в Анализах всегда вирусная картина, Сданы были анализы несколько месяцев подряд в динамике: 1. ОАК + СОЭ = все в норме кроме Лимфоцитов ( последние годы всегда повышены и понижены Нейтрофилы) - картина всегда одинаковая. 2.СРБ- в норме 3.Куалограмма + D димер +в норме ( немного завышено протромбированое время)- терапевт не заострил внимание. 4. Иммунофенотипирование лимфоцитов - есть сдвиги, но данных за заболевание крови нет- ответ гематолога и иммунолога. 5. Иммуноглобулин IgE- норма 6. Ферритин -11,8 = понижен 7. Витамин D- 21,2 = понижен 8. Сывороточное железо =норма 9. АСТ- = норма 10. АЛТ-= норма 11.Вета -2 микроглобулин = норма 12. Гормоны ТТГ, Т4 = в норме + узи щ. ( без патологий) 13. УЗИ ОБП = Без патологий ( полип 1 мм. в желчном п.) 14. КТ легких = легкие без патологий 15. Инфекции : ВИЧ, Гепатиты В,С, Сифилис - Отрицательные 16. Вирусы по крови : Эпштейна-Барр- отрицательно Герпес 1/2 типа, IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено Герпес 6 типа IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено Anti-CMV IjM- не обнаружено, IjG -обнаружено Вирусы мазок из ротоглотки: Эпштейна-Барр, Anti-CMV , Герпес - не обнаружены. Мазок на флору ( так как хронический Тонзиллит)- обнаружен Стрептокок- 1*10 ( в пределах нормы) не превышает допустимогo значения. Узи Сердца и кардиoграмма - в норме. По женски жалоб нет, но есть миома 2 см. под наблюдением гинеколога. Узи почек и мочевого-норма. По ЛОГ есть хр. тонзилит - жить не мешает, но если простужусь, ту т же пробки образуются.- пролечиваю переодически и промываю тонзилгоном, подумываю удалить, так как безрезультатно много лет. Парацетамоловый тест делала , после таблетки темпиратура падает. Пропила антибиотики (Амоксиклав) по причине Бронхита (СOVID-19)- думала излечу и свою проблему , но после выздоровления моя темпиратура вернулась. Подскажите пожалуйста, что еще обследовать? какие еще анализы сдать для выявления причины моего заболевания? МРТ мозга - выявлены очаги неясные- невролог послал на МРТ с контрастом- исключить рассеянный склероз или же просто гепаксия из за нарушения кровоснабжения. Может ли быть темпиратура связаны с возможными патологиями мозга? Помогите пожалуйста с мои ворпом.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас до ковид температура приходила в норму? А после ковид снова стала повышаться?

Ксения, до ковид 1,5 года бегаю с ней и не могу найти причину. после ковида она вернулась. Хоят Ковид пролечивала Противовирусными (Триазаверин) Антибиотиками -Амоксиклав. Витами D+C

Лммфатические узлы не увеличены? Очень часто температуру провоцируют вирусы, какие именно сказать сложно. Ваш ОАК это подтверждает (повышены лимфоциты). Вы уже обследованы достаточно, опасные заболевания исключены, поэтому я думаю пока отпустите эту ситуацию, понаблюдайте за состоянием. Попытки выяснить причину, скорее всего ни к чему не приведут.

Ксения, увеличен только 1 узел под ухом- с детства - был Лимфоденит( лежала в больнице) с тех пор всегда увеличен и воспаляется при переохлаждении.

Принятый ответ

Добрый день! Эхинококкоз и опистархоз исключали с Вашим врачом? Tbs?

Вадим, нет, подобные обследования врачь не назначал, но скажу что я за год похудела на 7 к.г. при моем и так не большом весе 52 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обратиться к ревматологу, пройти ревматологическое обследование, возможно какое-то системное заболевание

Анастасия, а можете порекомендовать какие то анализы , до моей записи к ревматологу? чтобы было уже с чем идти? cпасибо!

HLA-B27, антинуклеарные антитела

Анастасия, спасибо!

Всего доброго, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на антитела к паразитам(лямблии ,описторхам,токсокаре,эхинококка,аскариде,)

Анна, на паразитов необходимо сдавать именно кровь? или дургое.

Именно кровь,кал не всегда показывает

Сейчас принимаете препараты какие-то?

Анна, кроме витамина D и С -ничего не принимаю

Вам нужны препараты 3 валентного железа (Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,1 мес,затем ферритин пересдать,возможен прием до 3 мес)
Вит д 7000 ме в сут,1 мес,затем 2000 ме в сут,до летних месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Витамин Д и ферритин надо компенсировать, это и может быть причиной ваших жалоб. При дефиците железа оперативные процессы в организме невозможны. Обследовать АСЛО несколько раз в динамике, и провести анализ на маркёры аутоиммунных заболеваний. И кал на гельминты методом Парасепт.

Лариса, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Железо + Витамин D+ Магний B6 cовместно?

Можно. Только дозировки должны быть адекватными, иначе прием пройдет впустую.

Не оперативные, а РЕпаративны процессы (восстановительные), ошиблась в написании.

Такое может быть на фоне анемии, необходимо восполнять путём приёма железа

Здравствуйте!
Возможно нарушение терморегуляции центрального генеза.
Сделайте МРТ с контрастом, чтобы установить природу очагов.
В остальном существенной патологии нет.
Начните Сидерал 1 капсула в сутки до месяца. Запасы железа очень низкие. Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам тогда и Щитовидная железа будет адекватно работать.
Витамин Д 5000 ед в сутки до месяца.

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую Вам длительный прием препаратов железа ( мальтофер, сорбифер, что лучше переносите), до 1 мес. по 1 т×3 р в день , довести до нормы гемоглобина, потом перейти на поддерживающую дозировку 1 т в день до 3-4 мес. ( контролировать полный анализ крови, ретикулоциты в полном анализе обязательно, сыв. железо, ферритин).
Длительная субфебрильная температура может быть причиной Системных заболеваний, проблем мочеполовой системы( латентное течение пиелонефрита).
Если всё исключаете, то возможно Термоневроз.