Результат УЗИ лимфоузлов
Здравствуйте! 2 дня назад воспалился подбородочный лимфоузел, при нажатии немного болезненен. Сегодня сделала УЗИ Очень переживаю, тк я не болею, зубы пролечены, горло нет болит. Переживаю за онко Заключение: Подбородочные л/у гипоэхогенные с нарушением структурной дифференцировки со слабым кровотоком в ткани узлов размеров 1,4х1,3см 08.х1,0 см и структурные л/у с утолщением коркового слоя, с кровотоком размером 0,8см 0,7 см, болезненность при исследовании. Справа подчелюстной л/у гипоэхогенный с нарушением структурной дифференцировки , с кровотоком размером 1,5х1,2 см,болезненность при исследовании. Заключение: признаки острого лимфаденита подбородочного и правого подчелюстного л/у. Рекомендована консультация ЛОР, терапевта и контрольное узи Подскажите пожалуйста, записалась к врачу, но место себе не нахожу, очень переживаю, что это не инфекционная причина. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С точки зрения онкологии никаких подозрений нет.
По узи воспаление.
Вам нужен осмотр ЛОР доктора и стоматолога.
сдать общий анализ крови и СРБ.
Виктория Сергеевна, благодарю, я записалась к терапевту, все лоры в отпуске ( и даже платные. подскажите пожалуйста, а терапевт подойдет для очной консультации или дождаться пока выйдут лоры?
Начните с терапевта. Это оптимальный вариант.
Виктория Сергеевна, прочитала, что главным признаком не онко считается короткая ось, которая должна быть не менее 1 см, у меня же получается Подчелюстной л/у 1,5х1,2 и один подбородочный 1,4х1,3 см. Правильно я понимаю, что короткая ость больше нормы ?((( Еще неделю назад была жуткая аллергия, могла ли она спровоцировать воспаление?
по снимку узи лимфатические узлы горизонтально ориентированы - имеют правильную форму и соотношения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь идет о реактивном лимфадените в ответ на инфекцию.
Нужно сдать общий анализ крови +СРБ, пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, исключить хронические очаги инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описан реактивноизмененный лимфоузел, надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр ЛОРА, стоматолога, кт челюстей для оценки прикорневых отделов. Далее по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога, сдайте общий анализ крови и срб. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас описаны реактивно изменённые лимфоузлы.
Вы совершенно справедливо отметили, что короткая ось в идеале не превышает 10 мм, но до 15 мм - это совершенно допустимый размер!
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях рекомендую консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.