Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №466506

Здравствуйте , доктор! Мне 60 лет. 40 лет назад была травма левого колена, снимок не делался. помню что колено опухло и ходила на физ процедуру(динами или что то типа того.). На протяжении лет особых проблем не было, сильно не болело. Но падения были, и не одно. Имеется лишний вес, 10 лет назад делала рентген- артроз 1-2 стадии, в этом году после падения начало болеть, а потом оступилась и была острая боль и невозможность двигаться. Пропила аэртал, стало полегче. сделала МРТ. разрыв тела медиального и заднего рога латерального мениска. частичный разрыв передней крестообразной связки, признаки застарелого повреждения связки надколенника и суставной капсулы.Выраженные отечные изменения головок мышц , выраженный бурсит препателлярных сумок и синовиит. Выраженный пателлофеморальный артроз с выраженной деформация суставных фасеток с проявлением хондромаляции. Какой прогноз? И возможно ли консервативное лечение?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результата мрт у вас разрыв обоих менисков и частичное повреждение ПКС. Если разрывы менисков по stoller3a и выше, имеются эпизоды "заклининавия" сустава, есть чуство неустойчивости в суставе, то вам показано оперативное лечение в объеме артроскопии коленного сустава. Во время операции осмотрят ваш сустав, удалят нестабильные фрагменты менисков, рубцовые сращения, осмотря крестообразные связки, суставные поверхности.
Если всего этого нет, то показан прием нпвс, ношение ортеза с ребрами жесткости, лфк, физиолечение, массаж, инъекция протезов синовиальной жидкости .
Рад помочь вам!
Травматолог
Здравствуйте В данном случае вам необходимо выполнить артоскопию коленного сустава. при котором возможно при необходимости будет выполнена резекция ( частичное удаление) поврежденных менисков. Сустав будет промыт , удален дебрис (мелкие хрящевые тельца).и если будет необходимость выполнять пластику передней крестообразной связки. В дальнейшем возможна консервативная терапия: внутрисуставное введение хондропротекторов ,протеза синовиальной жидкости, плазмолифтинг и др. физиолечение лфк.
.Удачи ВАМ.

Хирург
Здравствуйте, Марина !
То ,что Вы перенесли травму в 20 летнем возрасте и назначались Вам диодинамические токи , никакого отношения к нынешнему состоянию не имеет ! Если бы повреждения , что сейчас имеются на МРТ были получены тогда, в результате травмы , то Вы бы в те годы и почувствовали постоянную проблему в суставе !
У Вас сейчас имеет место не травматический , а дегенеративный процесс в капсулно - связочном аппарате сустава, причём процесс задевает множество элементов сустава ! Вы к сожалению не указали степень повреждения менисков по Stoller , которая в заключении МРТ имеется наверняка , чтобы можно было сделать вывод о том имеет ли перспективу заживления разрыв без операции или он блокирует движения в суставе, не даёт фактически нормально ходить !Это касается именно менисков ! Все остальные элементы вовлечены в процесс в меньшей степени , повреждения частичные , потому оперативного лечения не требуют ! Если в Вашем заключении написано повреждение мениска 3Б степени по Stoller, то ничего не сделаешь , придётся соглашаться на операцию , если же нет этого , то смысла в операции нет , тем более ,что в условиях , когда имеет место такой распространенный дегенеративный процесс , операция - артроскопия , как бы щадящей она ни была , может способствовать прогрессированию дегенеративного процесса !
Если упрощенно , то в случае отсутствия повреждения менисков 3Б ст. по Stoller , правильнее проводить пока консервативное лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА №10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ, НОШЕНИЕ
ОРТЕЗА (НАКОЛЕННИКА) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Я согласен с коллегами,по описанию если это III ст по Stoller,то показано оперативное лечение.Показания:боль в суставе,блокады сустава,большой очаг поражения.Выход один ,чтобы сохранить сустав-артроскопия сустава.
Ортопед, Травматолог
Прогноз такой, что все может закончиться эндопротезированием, а чтобы его избежать в будущем, нужно делать артроскопию сейчас.
Консервативное лечение будет после артроскопии, а сейчас нужно договориться насчет операции. Там не только мениски. Сустав нужно "почистить" от застарелых повреждений, удалить спайки и др. включения. Альтернативы нет.