Консультация дерматолога /

Грибок или дистрофия? — вопрос №46660

Здравствуйте! У меня около 4 недель назад резко пожелтело несколько ногтей на руках, в течение недели они начали отслаиваться со стороны ногтевого валика. Я обратилась к дерматологу. Врач сразу мне сказал, что на грибок не похоже. Похоже как будто чем-то ногти повреждены. Но я бытовую химию не меняла, пользовалась той же последнее время, какой и всегда последние несколько лет. В сауны/бани/бассейны не ходила. Маникюр делаю себе сама, лаками не пользуюсь, в салонах маникюр не делаю, ногти не наращиваю. Всё время дома была, я мама в декрете. Но анализы сделали. 3 дня подряд мне брали соскобы с 1 и того же ногтя, самого поражённого. Результаты были готовы на следующий день. Грибка не выявили. Был поставлен диагноз ДИСТРОФИЯ НОГТЕЙ. Мне прописали Перфектил, Клавио и содовые ванночки. Сейчас прошло 2 недели. На руках ситуация лучше не стала, но и хуже тоже. Поражено 7 из 10 ногтей (4 на правой и 3 на левой). НО!!! У меня стали отслаиваться ногти на ногах! 2 безымянных пальца на обоих на ногах поражены сейчас. К тому же у ребёнка, у сына (ему 1 год 4 месяца) тоже 2 ногтя на левой ноге и 3 ногтя на левой руке стали мутнеть, желтеть и отслаиваться. Боли нет, запаха нет. Сын находится на грудном вскармливании. Может я его заразила через молоко? Это возможно? Или контактным путём? У мужа и дочки здоровые ногти. Возможно ли, что анализы ошиблись и всё-таки это грибок? Не может же быть ни с того ни с сего у нас обоих без причины дистрофия? Или что это?

Педиатр
Здравствуйте. Желтые ногти на ногах или руках могут говорить о заболеваниях. Это могут быть как патологии всего организма, так и болезни конкретно ногтей. Онихогрифоз Так называется наследственное изменение ногтевой формы, когда ноготь стал: грязно-желтого цвета; твердым; тусклым; приобрел изогнутую форму; приподнялся и стал толще. Пострадать может как один ноготь, так и несколько, становясь похожими на когти птицы. Может наблюдаться поражение только мизинцев на ногах.

Приобретенная ониходистрофия Так называется состояние, когда нарушается кровоснабжение ногтевых пластин. Возникает оно в результате ряда заболеваний: пневмонии; скарлатины; кори; дизентерии; сыпного и брюшного тифов; варикозного расширения вен; атеросклеротического поражения сосудов рук или ног; сифилиса; различных невритов; рассеянного склероза; гиповитаминозах: в основном, при гиповитаминозе A и пеллагре – дефиците витамина PP и белков (недостаток витамина C проявляется кровоподтеками под ногтевыми пластинами и их отслойкой). В последних пяти случаях онихия может выступить в качестве единственного симптома, поэтому при постановке такого диагноза нужно обследование для выяснения его причин. Описываются дистрофические онихии как «пожелтели ногти на ногах» или «стали желтыми ногти рук». Об этом диагнозе говорят, если: ногти пожелтели и отходят, причем отходят от свободного края по направлению к лунуле; стали тусклыми; приобрели желтовато-серый цвет; сверху появляются дугообразные поперечные полоски и точечные вдавления; их ломкость повысилась; пластины расщепляются в продольном направлении, начиная со свободного края. Если подобные симптомы наблюдаются на одном пальце (например, желтеет большой ноготь на ноге), это говорит о травме ногтевого ложа – например, неудобной обувью, при ударе или маникюре/педикюре. Псориаз Это кожное заболевание не всегда начинается с поражения кожи – укорочение цикла развития клеток кожи и наслоение их большого количества может начинаться и с ногтей. Характерные особенности: помутнение ногтевой пластины; появление на ногтях углублений и борозд, из-за чего он становится похожим на наперсток; без каких-либо покраснений в области боковых валиков кожи ноготь отслаивается – весь или часть; пока ногтевая пластина не отпала, в пространство между ней и кожей попадает грязь, скапливаются частицы эпителия. Из-за этого кажется, что ноготь приобрел грязно-белый цвет; через время под пораженными ногтями появляются кровоизлияния – пятна розового, красноватого, бордового или черного цвета; на заключительной стадии заболевания ногти мутные, шероховатые, плоские или даже вогнутые, грязно-желтого цвета. Грибковое поражение ногтей Если пожелтел ноготь на пальце ноги, при этом палец вы не натирали, не стукнулись им, никто туда не наступал, и новым лаком или ацетоном вы не пользовались, это может быть грибковое поражение ногтя (онихомикоз). В большинстве случаев причиной заболевания становится гриб Трихофитон, Эпидермофитон, Микроспориум. 20-40% патологии приходится на аспергиллезный, фузариозные и скопуляриозный микоз. Кандида, вызывающая молочницу, тоже может стать причиной пожелтения ногтевой пластины на ноге большого пальца. Грибок редко попадает только на ноготь, вызывая его воспаление. Зачастую он распространяется с инфицированных пальцев, пяток. Возбудитель может быть занесен с током крови из зоны воспаления (например, из легких). Больше шансов «принести» из общественного бассейна или душа микоз – у людей, страдающих сахарным диабетом, получающих химиотерапию или лучевое лечение, принимающих глюкокортикоидые гормоны для поддержания достойного качества жизни при системных заболеваниях. Микоз начинается обычно на больших пальцах ног или мизинцах; реже поражаются кисти. Симптомы отличаются в зависимости от вида возбудителя и состояния собственного иммунитета. Выделяют 3 формы поражения ногтевых пластин: Гипертрофическую. Ее отличает то, что ноготь стал толстым, желтоватым. Его поверхность долгое время остается гладкой, потом отслаивается, теряет характерный блеск, приобретает зазубренные края. Нормотрофическую. При этом в толще ногтевой пластины появляются желтоватые и беловатые зоны, но сам ноготь не утолщается, не отслаивается; его форма остается неизменной. Атрофическую. Ногтевая пластина истончается, отслаивается от подлежащей кожи, может разрушаться.