Консультация дерматолога /

Воспаление корня ногтя — вопрос №1253762

Было удаление ногтя в июле 2021г, курс антибиотиков, капли противогрибковые. Ноготь вырос наполовину и кривой, утолщенный. Перестал расти. Вчера заметила воспаление и гной. Наложила мазь ихтиол. Сдавала ОАК, всё в норме кроме лимфоцитов повышенных, глюкоза 4,9. Грибок- положительный. Не могу вылечить ноготь 2 года.

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Римма.
Это проявления паронихии. Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не заклеивать.
Не мочить.
Ежедневная смена носочков.
По лечению грибковой инфекции, необходимо пересдать свежий анализ.
Клинически сейчас нельзя говорить о грибковой инфекции.
Желательно очно показать дерматологу.
Внутрь можно пройти курс таб Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Обувь обработать рр Микостоп.
Перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимию.
может быть нарушен при удалении матрикс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, наш дерматолог посоветовала лак от грибка ногтей. Микодерил уже 4 флакона использовала, еще лосьон ИНКИ, масло чайного дерева, перекись водорода. Ноготь не растёт, периодически воспаляется. А как не мочить палец не заклеивая? А душ как принимать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Римма, у вас есть анализ на грибок на руках?
Раз нет ответа на грибок, то возможно и нк грибок.
Лёгкий душ можно.
Повторить соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Клиент
Татьяна, анализ на грибок был положительный, летом....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо сдать посев с чуствительностью к противогрибковым препаратом.
Клиент
Татьяна, это реально вылечить без хирурга? Почему у меня возникает воспаление 2-3 раза в год на больших пальцах ног? Это без травм и на фоне применения капель противогрибковых, масел.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо разбираться, или идёт изменение строения стопы по типу плоскостопия, или узкая обувь, длительная ходьба, спорт, анемия, недостаток микроэлементов.
Желательно показать хирургу, пусть исключить свою проблему.
Клиент
Татьяна, спорт, узкая обувь - исключаю. Летом сдавала анализы, может они что-то подскажут вам : Гликогемоглобин 6,1%, Ферритин 19,5мкг/л , Железо 20,1мкмоль/л
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вот ферритин низкий, проверить трансферрин, В12, В9
я бы рекомендовала Внутрь солгар легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Римма
Сейчас главное снять воспаление и потом заняться восстановлением ногтя и его ростом
Нарушено питание ногтевой пластины
- Дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- бетадин раствор 2-3 раза в день
- левосин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
После снятия воспаления
- клотримазоловая мазь наружно 2 раза 2 мес
и смотреть как дела идут
- комплекс Кожа, волосы, ногти от NB или Солгар
Принятый ответ
Клиент
Виктория, левомеколь есть у меня, мазь жирная. Бинтом можно заматывать палец ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, тонким слоем наносите
И носок сверху
Клиент
Виктория, это реально вылечить без хирурга? Почему у меня возникает воспаление 2-3 раза в год на больших пальцах ног? Это без травм и на фоне применения капель противогрибковых, масел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне сложно ответить на этот вопрос однозначно
Иммунитет так работает
Дефициты могут быть
Очаги хронической инфекции могут быть
Это надо очно вас изучить с головы до пят и понять ?‍♀️