Консультация эндокринолога /

Удаление части щитовидной железы по поводу рака — вопрос №466897

В 09.21г. операция с диагнозом аденома, после пришла гистология - папилярный рак 4 мм. Вторую половину ЩЖ оставили. Сейчас ТТГ 1,52, Т4 0,92, Ат ТГ 1,6. Пью Эутирокс 75. УЗИ ЩЖ -RADS1. Беспокоит шум в ухе с той стороны где осталась часть ЩЖ, головокружение. Нужно ли пить Йодомарин для оставшейся половины, (она незначительно выросла в объеме после операции) ? Как поведет себя в дальнейшем оставшаяся половина? Каков риск рецидива рака в близлежащих лимфоузлах и оставшейся части ЩЖ?

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы состоите на учете в онкодиспансере и у эндокринолога?
Клиент
Ксения, да состою и у эндокринолога и у онколога. Была у обоих врачей месяц назад.Говорят наблюдаемся, приходите на контрольный осмотр через 3 месяца.А что бы удалить вторую половину нет показаний, вот когда на ней что нибудь вырастет, тогда удалим.
УЗИ ЩЖ 27.02.21г.Перешеек визуализируется правым латеральным сегментом толщиной 0,49 см.Правая доля ЩЖ расположена обычно Контуры ровные.Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородна, с множественненными рассеянными гипоэхогенными участками без четких контуров и границ, в целом пониженной эхогенности.Васкулизация паренхимы обычная.Объм 7,40
В проекции ложа левой доли визуализируется лимфатический узел овальной формы с четкими ровными контурами, с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, со слабо дифференцирующейся эхогенной зоной ворот размером до 1,0*0,35*0,46 см., без признаков васкуляризации при ЦИК (по типу неспецифического лимфаденита).
У нижнего полюса правой доли визуализируется несколько паратрахеальных лимфоузлов с четкими ровными контурами, с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, со слабо дифференцирующейся эхогенной зоной ворот размером до 0,75*0,46 см., без признаков васкуляризации при ЦИК (по типу неспецифического лимфаденита).
И еще пожалуйста ответьте на вопрос, До операции гормоны, в том числе АТ ТГ были в норме, была взята биопсия(доброкачественные клетки), проведена сцинтография - ставили аденоматозный зоб. После операции пришла гистология: на фоне диффузного аутоимунного тириодита с узлообразованием папилярный рак из В клеток, 4 мм., не врастает в капсулу. Скажите может ли быть аутоимунный тириодит с нормой АТ ТГ, и похоже ли ли мое нынешнее УЗИ ЩЖ на аутоиммунный тириодит? Можно ли мне и нужно ли мне пить Йодомарин? нужно ли мне понижать ТТГ до 0,1? От врачей внятного ничего не могу добиться, эндокринолог отсылает к онкологу, онколог к эндокринологу, хожу по кругу.

Эндокринолог
При папиллярном раке щитовидной железы при опухоли менее 4 см без данных о наличии региональных или отдаленных метастазах возможна гемитиреоидэктомия. Но обязательно требуется супрессивная терапия в течение первых 5 лет для подавления ТТГ-зависимого роста опухолевых клеток. При этом уровень ТТГ требуется удерживать менее 0,1 в группе с высоким риском, в Вашем случае возможна умеренная супрессивная терапия с целевым значением ТТГ 0,1-0,5мЕд. Поэтому Вам надо увеличить дозу Тироксина. Можно сначала увеличить до 100 -125 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца. Если не достигнете целевого диапазона, нужно будет увеличить дозу ещё на 25 мкг.
Клиент
Ксения,огромное спасибо за консультацию.
Ответьте пожалуйста на еще один вопрос: я сама пыталась увеличить дозу Эутирокса до 125 мг, но началось сильное сердцебиение и менструальный цикл сократился до 21 дня, стала мало и беспокойно спать, испугалась ушла на 75 мг. А ТТГ так и не достиг 0,1
Что делать если при увеличении дозы появятся снова эти симптомы?
Эндокринолог
Так как показана супрессивная терапия, то у Вы увеличиваете количество гормона щитовидной железы в своём организме. За счёт этого могут наступить симптомы, как при гипертиреозе : тахикардия, снижение веса, влажность кожи, раздражительность и тд. Но чаще всего проявляется только тахикардией. Вы можете принимать бисопролол 2,5 мг утром натощак 1 раз в сутки с контролем пульса. Желательно держать 60—80 ударов в минуту. Если тахикардия будет сохраняться увеличить дозу бисопролола до 5 мг утром. Так как повышенные дозы тироксина могут влиять на сердце, Вам надо сдать ЭКГ.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, Вы очень подробно и понятно объясняете. Скажите пожалуйста, Бисопролол принимать утром натощак вместе с Эутироксом или отдельно через какое- то время?
И подскажите пожалуйста какие еще анализы надо контролировать при моем заболевании и с какой периодичностью - кальций крови, сывороточное железо или что то еще? После операции были явления гипокальцемии, капали хлористый, после выписки кальций не сдавала.
И возвращаясь к моей первой жалобе - головокружение, шум тока крови в ухе с той стороны где осталась неудаленная часть ЩЖ, что это может быть? Появилась два месяца назад.
Эндокринолог
Если Вы резко увеличили дозу тироксина с 75 до 125 мкг, то возможно резкое ухудшение состояния. Организму надо адаптироваться, поэтому попробуйте приём 100 мкг, далее как писала. Тироксин принимать сразу после сна, подождите 20 минут, а затем примите бисопролол. Оба принимаются натощак. Гипокальциемия в послеоперационной периоде нередкое явление в связи с возможным удалением паращитовидных желёз. Сдайте общей кальций, Ферритин, по возможности кровь на 25 ОН-витамин Д. В зависимости от показателей контроль с разной частотой, особенно если потребуется коррекция. По поводу шума и головокружения обратитесь к неврологу.
Клиент
Ксения, спасибо за подробные инструкции.
Последний вопрос: если появится повышенная раздражительность, и вообще для стабилизации эмоционального фона, какие порекомендуете препараты? Сейчас периодически перед сном принимаю драже Вечернее(состав валериана, хмель,мята), но эффект обратный наоборот долго не засыпаю.
Как Вы относитесь к народной медицине - настойка перегородок грецкого ореха, чага, чистотел, болиголов?
Эндокринолог
Народные средства Вам могут не помочь, в связи с рекомендациями по увеличению доз Тироксина, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к неврологу для подбора седативных препаратов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам нужно обратиться к хирургу онкологу, вероятнее всего нужно будет удалять вторую половину, в зависимости от степени риска.
Клиент
Наталия, состою на учете и у эндокринолога и у онколога. Была у обоих врачей месяц назад.Говорят наблюдаемся, приходите на контрольный осмотр через 3 месяца.А что бы удалить вторую половину нет показаний, вот когда на ней что нибудь вырастет, тогда удалим.( При выписке после операции мне было сказано, что опухоль минимальная, а вы молодая, поэтому вторую половину оставляем, и никто моего мнения не спрашивал, через час после оглашения мне моего диагноза меня выписали.Сейчас, когда я чуть пришла в себя начала понимать какую бомбу замедленного действия мне оставили.)
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ у вас подтвержден гистологически. Йод вам не нужен. АТТГ смотрят только при полностью удаленной щитовидной железой. если опухоль была минимальна и не было инвазии в капсулу и метастазирования, то действительно можно только наблюдаться. ТТГ разумно держать в пределах 0,1-0,5
Клиент
Наталия, огромное спасибо за консультацию, буду снижать ТТГ.( до сегоднечнего дня у меня просто каша в голове- онколог говорит ТТГ держать на нижней границе не более, эндокринолог - супрессия до 0,1, но АИТ не ставит, говорит - послеоперационный гипотериоз, гистология для нее ничего не значит.)
Наталия, еще один вопрос я сама пыталась увеличить дозу Эутирокса до 125 мг, но началось сильное сердцебиение и менструальный цикл сократился до 21 дня, стала мало и беспокойно спать, испугалась ушла на 75 мг. А ТТГ так и не достиг 0,1 Что делать если при увеличении дозы появятся снова эти симптомы?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышайте не сразу, постепенно , не нужно таких скачков больших. вначале на 100 мкг, посмотрите ТТГ через 2 месяца, затем можно по 12,5 мкг прибавлять.