Причина скакания ТТГ?
В мае 2022 года удалена полностью щитовидная железа. Врачи не могут подобрать дозировку эутирокса, ТТГ колеблется от 0,0083 до 130 мкМЕ/мл. Августовский показатель ТТГ - 61,42 мкМЕ/мл при дозировке 50 мкг - назначили снова 100 мкг. Я перепробовала уже все возможные дозировки. Какая может быть причина скакания ТТГ? Анализы крови плохие: ЛПНП - 200 мг/дл, ЛПВП - 91мг/дл, АЛаТ - 39 U/L, АСаТ - 39U/L, холестерин в сыворотке крови - 6,7 ммоль/л. Самочувствие плохое: усталость, потливость
Здравствуйте!
Напишите ваш рост и вес для расчета дозы препарата.
Какие еще препараты принимаете, кроме Л-тироксина.
Удалена Щж вам по какой причине?
Светлана Михайловна, здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит. Подозрение на рак щитовидной железы. Операция тиреоидэктомия под ЭТН. Гистология: Аденома фолликулярная простого строения. Мой рост 164. вес около 80. Поправилась когда с мая стала принимать эутирокс 50 мкг. Принимаю бисопролол 5,
Светлана Михайловна, здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит. Подозрение на рак щитовидной железы. Операция тиреоидэктомия под ЭТН. Гистология: Аденома фолликулярная простого строения. Мой рост 164. вес около 80. Поправилась когда с мая стала принимать эутирокс 50 мкг. Принимаю бисопролол 5, витамин Д 8 капель.
Светлана Михайловна, влияют гормоны на пульс и сердце? Пульс у меня если не принимаю бисопролол за 90.
Ваша расчетная доза Л-тироксина от 75 до 112 мкг
Поэтому Л-тироксин 100 мкг за 30 мин до завтрака должен улучшить ТТГ, через 2 мес после изменения дозы проверьте ТТГ (ваш целевой 2-4 мкМЕ/мл).
ТТГ может скакать из-за изменения веса, из-за приема лекарств (препараты железа, кальция лучше принимать через 4 ч после Л-тироксина), из-за смены производителя лекарства.
Также проверьте ферритин (запас железа) для исключения латентного железодефицита, как причины усталости.
Сдайте кровь на гликогемоглобин для исключения латентного нарушения углеводного обмена, как причины потливости.
Светлана Михайловна, спасибо! Ваш ответ мне понятен и очень ценен!