Нет речи у ребенка 2.9

Добрый день! Сыну завтра исполняется 2.9, но речи так и нет. Есть отдельные слова (мама, папа, дядя, баба, неа, да, вот это, па- купаться, си-писать, на), подражания животным, и несколько слогов. Когда что-то хочет сделать сам-говорит "я" и показывает на себя. Много жестов для объяснения того, что ему нужно. Так же пока не хочет надевать трусики вместо памперса, хотя на горшок иногда ходит сам. Не прыгает, только чуть-чуть отрывает ноги от пола. Мелкая моторика развита хорошо. Научился ездить на самокате. Помогает по дому (пылесосит, вытирает пыль, моет посуду, поливает цветы). Одевается сам по настроению. Просьбы выполняет. Очень капризный. К неврологу по поводу речи ходили в 2.2 года. Выписали Пантогам и Энцефабол, но они не подошли сыну, т.к появлялись истерики. С логопедом- дефектологом пока заниматься не хочет, не усидчив( может из-за того, что приглашали на дом). Так же было 3 сеанса остеопатии. Ходит в детский сад с сентября 2020г. По узи головного мозга от 0 до года: НСГ-расшире БЖ и САП легк. ст. Роды первые, на 35,2 неделе. По апгар 8/9. 2480гр и 46 см. Ребенка мне отдали в этот же день. Выписались на 5 сутки. Скажите пожалуйста, что еще нам предпринять?

Здравствуйте, можно принимать фенибут 50мг 3р в день до 3 месяцев - он обладает как успокаивающий, так и ноотропным действием. Занимайтесь пока самостоятельно, проконсультируйтесь по поводу методик у логопеда

Людмила, спасибо большое! Попробуем фенибут.

Здравствуйте,как развивался до года? Невролог осматривал в 2,2 года,по осмотру не было отклонений в мышечном тонусе?

Евгения, Добрый день! До года была кривошея и мышцы слабые. Делали 3 курса массажа. Сел в 10 мес., ходить начал в 1.2 года, почти не ползал. Фото заключения невролога в 2.2 года приложила.

Принятый ответ

Видимо,что-то во время родов повлияло на речь,до года небольшая задержка была,рекомендую массаж шейно-воротниковой зоны и рук, физиопроцедуры-на речевые мышцы- парафин, электрофорез с эуфиллином

Евгения, спасибо большое! Будем просить направления на данные процедуры.

Подавайте сироп глиатилин в течение 2 месяцев, параллельно фенибут по полтаблетки на ночь и по 1/4утром 2месяца

Юлия, спасибо большое! Фенибут не вызывает истерик? А то я уже боюсь что-либо давать ребенку((.

Нет, он успокаивает мозг

Юлия, спасибо! Значит попробуем его.

Добрый день. К сожалению, нет таких лекарственных средств, которые могут "запустить речь". Основная работа проходит именно с логопедом, либо если малыш не хочет заниматься с логопедом, то по его методике занимаетесь с ним вы. Есть специльные логопедические альбомы, необходима системность в занятиях, каждый день в определенное время хотя бы 5-10 минут, но несколько раз в день. Речь - явление динамическое, по статистике 15% детей до 3 лет имеют задержку речи, а к 4 годам всего лишь 5%, но в том случае уже имеются психо-моторные проблемы. Поэтому основная помощь - это занятия с родителями постоянные, но предварительно обсудив тактику с грамотным логопедом!

Елена, добрый день! Да, я с ним занимаюсь, конечно не по специальной методике. Но книг на развитие речи у нас уже довольно хороший запас. Повторять буквы и слова он пока не хочет. Может в книге делать какие то небольшие задания ( например раскрасить овощи по цветам, пройти лабиринт или провести какие-то линии от животного к предмету и т.д). Показывает животных, предметы, овощи и фрукты и т.д. Просит чтобы я их называла.

Это отлично, главное, что ребенок развит, прекрасно понимает обращенную речь. Просто нам нужно развитие именно направленное на речевой аппарат. Приобретите логопедический альбом, выполняйте задания оттуда, там тоже много интересного,чем можно ребенка заинтересовать. Если логопеда трудно найти, чтобы дал базу по которой можно заниматься, можно хотя бы ориентировочные найти примеры занятий для деток. А как малыш будет готов - уже очно обратиться к логопеду. Но мое мнение,которое основывается на современных доказательных клинических рекомендациях, что препараты не нужны, нет ни одного клинического испытания, которые бы доказывали влияние ноотропов на развитие речи,а вот побочные эффекты от приема того же фенибута имеются

Елена, спасибо большое! Значит пока занимаемся дома сами...

Принятый ответ

Не переживайте, судя по описанию у ребенка нет никаких проблем с развитием, а речь - уверена, что скоро заговорит предложениями,детский садик тоже этому поможет! Всего доброго

Елена, спасибо Вам! Дали немного спокойствия и надежды, что действительно все будет хорошо)

Здравствуйте. Можно пропить фенибут 1/4таб 3 раза в день 2 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие.
Если ребёнок не хочет заниматься с логопедом-дефектологом, пусть логопед даст Вам задания, расскажет о методиках занятий с ребёнком на дому.

Алина, спасибо большое за ответ! Пока занимаемся дома сами... Попробую через какое-то время снова обратиться к дефектологу.

Принятый ответ

Главное что неврологически ребёнок здоров.
Позже, когда ребёнок будет более усидчив, снова обратитесь к логопеду. А пока занимайтесь сами, пытайтесь его заинтересовать. + детский сад способствует развитию речи.
Сейчас многие детки начинают поздно говорить, зато потом не остановишь.

Алина, спасибо большое! Уже мечтаю, когда буду уставать от его речи)

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой насчёт медикаментозного лечения, они не научат вашего ребёнка говорить, так же учитывая описание у Вас нет задержек психомоторного и психоречевого развития;
Я бы конечно сделал упор на мелкую моторику и активные занятия при помощи специалиста!

Почему сомнения медикаментов, так как у них нет к сожалению доказательного подтверждения!

Да, можно пропить фенибут, он несколько успокоит, но не более!

Артур, спасибо большое! Очень переживаю просто...