Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №467144

Добрый день! 05.02 у меня диагностировали по КТ бактериальную пневмонию отделов S9,10. пролежала в больнице 10 дней. После выписки через 5 дней стало хуже, усилилась одышка, температура до 38,5 и низкая сатурация. 26.02 сделали КТ легких, выявилась вирусная пневмония КТ-2 (результаты прикладываю) . Госпитализировали в госпиталь ковидный. через 5 дней выписали. в итоге за период с даты выписки 03.03 по сегодняшний день еще два раза было ухудшение состояния. ухудшение у меня всегда связано с сильной одышкой при повышении температуры и падением сатурации до 90, до 87. чаще по ночам. За это время пропила Метипред 3 недели 2,1,0,5. Азитромицин 500мг 6 дней. сейчас 7 дней как внутримышечно уколы Даларгин 1мг +2мг раствора. Сейчас состояние нормальное, сатурация 95-97. Остался сухой кашель. температуры нет. пару раз видела кровь при кашле с выходом мокроты. кашель надрывный. 01.04 сдала анализы (прикладываю) . Хотела бы проконсультироваться по анализам и что мне возможно принимать дальше, после уколов

Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть воспалительные изменения, сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С, Д, делать дыхательную гимнастику
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной,бузина, гранат, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, нсть признаки воспаления, что вполне закономерно. Пейте больше жидкости, витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленных результатам анализов есть небольшое повышение ферритин, который в норме должен быть равен массе вашего тела, он снизится постепенно самостоятельно, также незначительно повышен Д димер. Вы получали антикоагулянты?
Клиент
Ольга, мне выписали Эликвис 5мг. Но я еще не начала пить. Еще выписали Галавит 50мг, Изопринозин и БронхоМунал. Но насколько верным мне все это принимать не знаю...
Терапевт, Нефролог
Эликвис пропить по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца, брохомунал не советую, это все равно что сделать прививку после болезни, галавит можно принимать.Обязательно ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой для профилактики пневмофиброза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по крови есть признаки воспаления, также повышен д димер, требуется назначение антикоагулянтов,эликвис 2.5 мг 2 р в день или ксарелто 10 мг в сут,1 мес, затем д димер пересдать
От кашля стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней
Если кашель сухой,сильный, усиливается вечером,то на ночь коделак
Вит с 1000 мг в сут, висит 2000 ме в сут,1 мес
Также дыхательная гимнастика, начинайте со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,затем гимнастика по Стрельниковой
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья, следы крови в мокроте можно объяснить повреждением сосудов, слизистой бронхов при сухом, надрывом кашле. Но в заключении КТ от 26.03 Вам рекомендована консультация фтизиатра. Поэтому, я Вам советую сделать контроль КТ и если будет повторная рекомендация консультации фтизиатра, то необходимо повторить ОАК, сдать анализ мокроты и Диаскин-тест.
Клиент
Елена, мне с декабря сделано 4 КТ легких. И пока КТ не рекомендовано
Фтизиатр
Наталья, можно приложить заключения предыдущих КТ, хотя бы одно?
Клиент
Елена, у меня данные по КТ только в выписке из больницы.
вот текст " Проведено КТ ОГК от 05.02.21 КТ-картина: бактериальная пневмония с 2-х сторон в S9 и S10"
13.02.21 проведено КТ ОГК. без констрастирования. Положительная КТ-динамика в виде уменьшения объема поражения паренхимы легких. Стадия разрешения двусторонней пневмонии"
Фтизиатр
Наталья, значит, идёт положительная динамика. Сейчас заканчивайте лечение - Витаминотерапия, обильное питье. При сухом кашле можно использовать такую схему : утром и днём Бронхипрет сироп, вечером Синекод сироп. Можно рассасывающие таблетки Ренгалин. Также для разжижения мокроты и облегчения выведения её из бронхов можно принимать настойку прополиса в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа по 25-30 капель 3 раза в день. Контроль КТ через шесть месяцев. При повторном появлении прожилок крови в мокроте необходимо будет сдать анализ мокроты на исследование и сделать рентген.