Восстановоение сатурации после ковид
Здравствуйте. С 17 июня болела ковидом, по КТ поражение до 35%. Лечение ГКС и элеквис. Т.к. температура держалась и не сбивалась 6 дней, то были большие дозы дексаметазона внутримышечно и метипред начинала с 12 таблеток. Сатурация падала до 89, но обошлось без госпитализации. Сейчас ровно месяц от начала заболевания, меня уже выписали. Дыхательную гимнастику как сделаю, сатурация 96-97. А если просто измерить, то может быть и 91, 92 и 93. Как долго будет восстанавливаться сатурация? Чем еще можно себе помочь? Самочувствие хорошее, температуры нет, могу вдохнуть полной грудью, задержать дыхание. Иногда бывают неприятные ощущения при глубоком вдохе, а часто все, как и обычно. Дыхание в минуту 16-17.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики фиброза можно делать физиопроцедуры после консультации с физиотерапевтом
Сатурация на одном уровне держаться не будет, она колеблется, учитывая %поражения и время, которое прошло, то лёгкие в процессе восстановления
Период реабилитации может занять до нескольких месяцев
Анна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, для восстановления легких и сатурации наиболее эффективный метод это делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Екатерина, делаю
Здравствуйте, дыхание восстановится, но для этого нужно время. Продолжайте витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Дыхательные упражнения, пешие прогулки. Из препаратов можно Вобэнзим курсом до месяца, Лонгидазу в свечах через день 15-20 на курс, также можно Элькар - препарат, который улучшает метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани, обычно достаточно один-два курса.
Елена, спасибо большое!
На здоровье, Людмила. Делайте дыхательные упражнения, можно через трубочку продувать воздух в стакан с водой. Это иногда эффективнее гимнастики. Сатурация вернётся, восстановится. Здоровья Вам, всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока продолжайте делать ежедневно дыхательные упражнения, принимайте витамины - витамин Д, цинк, витамины группы В 1 месяц. Пропейте мексидол по 250 мг 3 раза в день 1 месяц, можно уколы кокарбоксилаза 50 мг в сутки внутримышечно 1 раз в день 10дней. Обычно восстановление занимает от 1 до 6 месяцев
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте дыхательную гимнастику до 3-6 месяцев или дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, можно также Деринат в/м №5 или Лонгидазу 3 тыс.МЕ в свечах или В/М №5. При одышке можно ингалятор Симбикорт 160-4,5 мкг 2-3 р в день.
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, отдышки у меня нет
Принятый ответ
Нужно понять что стало причиной снижения сатурация кислорода в крови, возможно высокие цифры АД, сердечная недостаточность и миокардит. Поражение лёгких 10% не достаточно для снижения сатурации ниже 90%, явно нарушен барьер между кровеносным руслом и альвеолами, возможно из-за дефицита белка, если пьёте кофе, то немедленно бросьте это занятие, и так далее.
Ирина, я ни кофе, ни чай не пью. Кофе вообще ни разу в жизни не пила. Чай не пью уже лет 20. Поражение у меня было 35%. Сейчас не знаю сколько. Отдышки у меня нет. Тошько измеряю сатурацию. Может быть 93, а может быть 97.
Артериальное давление какое у Вас, есть ли лишний вес, или хроническое заболевание?
Ирина, рабочее 130 на 90. Сейчас во время болезни выше 120 на 90 не поднималось. Лишний вес есть, у меня инсулинорезистентность. Сейчас после ковида буду опять продолжа ть лечение, есть узлы в щитовидке, насоедственная тромбофилия.
90 мм рт ст диастолическое АД очень критично, что из гипотензивных средств Вы используете?
Ирина, если верхнее к 150, то четвертинка капотена и давление до 110 на 70 падает
Вот и пейте Капотен пока АД не будет в норме. Это поможет восстановить сатурацию.
Ирина, я сегодня встала, давление 115 на 70. Воарос: зачем мне капотен?
Под контролем АД его пейте, если будет повышение диастолического АД выше 80, то он нужен.